Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии будет разработана программа "Родники Чувашии"

0

В Чувашии будет разработана комплексная региональная программа под названием "Родники Чувашии". Это было объявлено на встрече Экологического дискуссионного клуба отделения Российского экологического общества в ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В рамках программы планируется произвести исследование и подробную оценку состояния родников, составить базу данных и создать цифровые модели. Сбор информации о источниках уже начат. Кроме того, вода из родников будет проверена на пригодность для питья.

В своем послании к Госсовету Чувашии, Олег Николаев указал, что необходимо не просто включиться в эту работу муниципалитетам, но и объединить вокруг нее всех заинтересованных сторон - бизнес, общественные объединения и людей, дружелюбно относящихся к экологии. Собранные данные послужат отличной основой для создания цифровой карты родников и развития экологического туризма.

Тема создания Цифровой карты родников также обсуждалась на встрече Главы региона с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым. Это предложение позволит оперативно отслеживать состояние родников и контролировать их чистоту.

По данным Минприроды Чувашии, уже в 2023 году около 20 тысяч волонтеров и экологических активистов республики присоединились к природоохранным мероприятиям ведомства. Половина из них приняла участие в акциях по очистке берегов рек от мусора.