Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Экологический вестник

В Чувашии в рамках акции «Сад памяти» планируется высадить более 36 тыс. деревьев

В Чувашии в рамках акции «Сад памяти» планируется высадить более 36 тыс. деревьев
0 В апреле 2024 года в Чувашии стартует V юбилейная международная акция «Сад памяти», которая направлена на посадку 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Только в прошлом году по стране и за рубежом было высажено более 34 млн. деревьев в рамках этой инициативы.

В Чувашии будет разработана программа "Родники Чувашии"

0 В Чувашии будет разработана комплексная региональная программа под названием "Родники Чувашии". Это было объявлено на встрече Экологического дискуссионного клуба отделения Российского экологического общества в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В рамках программы планируется произвести исследование и подробную оценку состояния родников, составить базу данных и создать цифровые модели. Сбор информации о источниках уже начат. Кроме того, вода из родников будет проверена на пригодность для питья.

Как у нас с воздухом

0 До конца года в Чебоксарах и Новочебоксарске установят четыре поста экологического мониторинга. Они станут частью автоматизированной системы регионального наблюдения за атмосферным воздухом. Для нее уже разработаны технические решения, сообщили в Минприроды Чувашии.

В Чувашии примут "дорожную карту" для сокращения отставания в строительстве очистных сооружений

В Чувашии примут "дорожную карту" для сокращения отставания в строительстве очистных сооружений 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования
0 По итогам совещания в режиме ВКС с участием замминистра строительства и ЖКХ России Алексея Ересько, было принято решение в Чебоксарах разработать "дорожную карту" для сокращения отставания от графиков строительства очистных сооружений. На встрече присутствовали директор департамента стратегических проектов Минстроя России Ольга Шарова, директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин, а также ряд других высокопоставленных чиновников и представителей ключевых отраслей.

Птицам нужен дом

0 С 14 февраля по 14 марта в Ельниковской роще пройдет традиционный конкурс скворечников. В этом году он называется “Терем для скворца”. Предусмотрены две номинации: стандартный деревянный скворечник и креативный. Конкурсные работы будут принимать в администрации Ельниковской рощи (кабинет ведущего инженера, 1-й этаж) в будни с 10.00 до 16.00. Необходимо заполнить заявку на участие по ссылке https://t.me/elnikovskaya_rosha/3047, которую нужно принести вместе с конкурсной работой.

Зеленый край: год заботы стартовал

0 Вчера, 26 января, в Чувашии официально стартовал Год экологической культуры и бережного природопользования. “2024-й станет отправной точкой в укреплении экологического воспитания жителей региона. В этом году запланировано множество мероприятий, которые не ограничатся лишь годом, а продолжатся в дальнейшем”, — отметил вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Сергей АРТАМОНОВ на предшествующем торжественному событию брифинге с представителями ведущих СМИ Чувашии.

Проект строительства берегоукрепительных сооружений на Суре прошел госэкспертизу

Проект строительства берегоукрепительных сооружений на Суре прошел госэкспертизу  2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования
0 С положительным заключением прошел госэкспертизу проект строительства берегоукрепительных сооружений на р. Сура. Предусматривается берегоукрепление левого Сурского склона в с. Порецкое от ул. Комсомольская до русла р. Сура. Общая длина участка проектирования 900 м. Ширина склона- 200-300 м Проект планируют реализовать в 2 этапа. На первом построят контрбанкет вдоль подмываемого участка русла, а также возведут подпорные стенки в верховье оползневого склона у ул. Комсомольская.

Утвержден логотип Года экологической культуры и бережного природопользования

Утвержден логотип Года экологической культуры и бережного природопользования 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования
0 В прямом эфире предновогодней прямой линии Главы Чувашии Олега Николаева впервые показали утвержденный логотип Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии. Главное место в логотипе занимает священный дуб. Замечательно, что наше национальное дерево, Старейшина чувашских дубов из Моргаушского округа, был выбран победителем конкурса "Российское дерево года-2023".

Конец – это новое начало

0 В России близится к завершению череда мероприятий в рамках нацпроекта “Экология”, но в Чувашии менее чем через месяц стартует Год экологической культуры и бережного природопользования. То есть, по сути, наша республика станет эпицентром заботы о природе на весь ближайший год. Да, ответственность колоссальная, но, уверен, уровень экокультуры жителей Чувашии позволяет нам с легкостью перехватить эту эстафетную палочку.

Знать, чтобы помогать

0 С 12 до 24 декабря во всех регионах России пройдет конкурс оценки уровня экологической грамотности “Зеленый зачет”. Проверить свой уровень экологических знаний предлагается школьникам 8-11 классов и студентам 1-2 курсов вузов и ссузов. Для участников подготовлено более 500 уникальных вопросов по профилю “Экология”, включающих в себя знание школьных предметов “Химия”, “География” и “Биология”.

У экологии есть символ

0 В Чувашии выбрали победителей конкурса на создание логотипа и девиза Года экологической культуры и бережного природопользования. Участники могли проявить свои творческие способности, креативность и создать логотип тематического Года, отражающий индивидуальность и национальный компонент. Из более 130 присланных работ комиссия выбрала трех финалистов, чьи проекты логотипов наиболее полно отражают цель и задачи конкурса. Подробнее расскажем в субботу, 9 декабря.

В Чувашии стартует усиленное патрулирование лесов

В Чувашии стартует усиленное патрулирование лесов 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования
0  В преддверии наступления Нового года в Чувашии будет проводиться усиленное патрулирование лесов.
RSS-материал