Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии завершилась первая смена всероссийского лагеря «Страна Героев»

0

Встреча перед расставанием. На базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» прошла торжественная линейка, посвященная завершению первой смены Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев», в которой приняли участие 450 детей из 14 регионов страны.

С теплыми напутственными словами к ребятам обратились: министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, заместитель Председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, участник специальной военной операции Александр Степанов, директор физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» Елизавета Матюшова.

«Вот и подошли к концу две недели первой смены Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев». Хотел бы выразить благодарность Российскому военно-историческому обществу за предоставленную возможность принять у себя этот уникальный проект, администрации физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни», всем инструкторам и вожатым! Вы проделали колоссальную работу! Благодаря вам теперь каждый участник лагеря может с гордостью сказать, что эта смена воспитала в нем качества настоящего специалиста своего дела, Героя своей страны.

Ребята! За эту смену вместе с инструкторами и вожатыми вы прошли большой путь, узнали много нового из истории нашей страны, получили основы военной подготовки, навыки выживания в экстремальных условиях и оказания первой помощи, а также создавать социальные проекты. Уверен, все это обязательно пригодиться вам в жизни!

Помните, что вы – наследники поколения победителей! Чтите память Героев нашей страны!» - сказал министр спорта Чувашии Василий Петров и пожелал участникам смены дальнейших успехов.

«Участие в лагере «Страна Героев» - это мощный инструмент обогащения и внутреннего роста. Каждый из вас стал частью большой команды, вы научились работать слаженно, развили свои лидерские качества, преодолевали испытания. Полученные здесь знания пригодятся вам для достижения высоких целей. Уверен, что каждый из вас станет достойным гражданином нашей страны и Будьте патриотами и защитниками нашей Родины!» - отметил заместителя председателя ГКЧС Чувашии назначен Александр Степанов.

Украшением мероприятия стали выступления участников смены и вожатых лагеря и обширная концертная программа. По традиции центра «Белые камни» на набережной Волги ребята отпустили «кораблики желаний», исполнили душевные песни на вечернем «костре». Приятным подарком участникам лагеря стал праздничный салют.

Отметим, Российское военно-историческое общество проводит всероссийские военно-исторические лагеря «Страна Героев» с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Культура». В этом году по итогам конкурсных процедур Чувашия вошла в число пяти регионов, на базе которых реализуется этот масштабный и уникальный проект.

Вторая смена военно-исторического лагеря «Страна Героев» на базе ФОЦ «Белые камни» пройдет с 20 августа по 2 сентября.