Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Военно-исторический лагерь «Страна Героев»: выбери одно из 4 направлений!

 Военно-исторический лагерь «Страна Героев»: выбери одно из 4 направлений! Страна героев


0

«Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы», «Медиа Победы» - такие говорящие названия носят направления программы Военно-исторического лагеря «Страна Героев». Уникальный проект будет реализован в Чувашии уже в этом году на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни». Смены запланированы с 5 по 18 августа и с 20 августа по 2 сентября по 450 участников в каждую смену.

За 14 дней пребывания в лагере школьники пройдут специально разработанную программу в рамках выбранного тематического направления:

«Защитники». Участники изучают основы военной подготовки, физически и психологически готовятся к службе своему Отечеству. В рамках тематического направления строят игровую модель военной базы и осуществляют ее оборону. Участники получат основы военно-прикладной, строевой и военно-тактической подготовки, научатся оказанию первой медицинской помощи, выживанию
в экстремальных условиях и ориентированию на местности.

«Хранители Истории». Участники приобретут навыки организации и проведения поисковых, археологических, архивных работ, узнают о топографической и туристической подготовке, получат знания соответствующих правовых основ, познакомятся с техникой создания музейных экспозиций и сформируют знания по увековечиванию памяти Защитников Отечества. Модули тематического направления призваны обучить участников необходимым знаниям для успешной полевой и архивной поисковой работы, выполнения актуальной патриотической задачи по увековечению памяти героев Отечества и сохранению исторической памяти о героических страницах военной истории России.

«Волонтеры Победы». Участники познакомятся с новейшими формами и форматами организации массовых патриотических мероприятий и акций, посвящённых памятным датам Великой Отечественной войны, изучат основы их организации и проведения, осуществят подготовку и проведение торжественных акций. В рамках тематического направления подготовят и проведут торжественное патриотическое мероприятие.

«Медиа Победы». Участники изучат основы создания и продвижения патриотических медиапроектов. Ребята научатся создавать информационные события, посвящённые героическому прошлому нашего народа, получат навыки продвижения информационных поводов и освещения военно-исторических событий истории России, приобретут навыки проведения репортажей, ведения блогов. В рамках тематического направления участники создадут военно-исторический фильм.

Расписание смены составлено так, что участники пройдут курсы по истории России, социальному проектированию, начальной военной подготовке, туризму, поучаствуют в спортивных поединках и сдаче норм ГТО, проявят свои творческие способности. С помощью опытных инструкторов ребята научатся работать в команде, проявлять лидерские качества.

Основанная на гордости подвигами и достижениями своего народа программа формирует у участников сопричастность к ним, осознание ответственности за будущее своей страны, отношение к Родине и национальной идентичности.

Каждый лагерь вне зависимости от региона соответствует требованиям и обеспечен всем необходимым для комфортного и безопасного пребывания детей. На территории организованы площадка для сдачи норм ГТО, лазерный тир, лазертаг, а также медиа-центр.

Подать заявку на участие в Лагере могут дети и молодежь в возрасте от 12 до 17 лет включительно, не имеющие медицинских противопоказаний для участия в детском военно-историческом лагере и занятий спортом, разделяющие ценности программы, прошедшие конкурсный отбор. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте странагероев.рф, заполнить личные данные, выбрать направление и смену, загрузить необходимые документы, подать заявку и получить на электронную почту подтверждение подачи заявки. Приём заявок закрывается за 30 дней до начала смены.

При регистрации в разделе «Награды» необходимо прикрепить свои достижения (благодарственные письма, грамоты, дипломы победителя спортивных соревнований, олимпиад, военно-тактических игр, творческих конкурсов, фестивалей и другие документы, подтверждающие заслуги). Если наград немного, можно написать мотивационное письмо – это короткий рассказ о том, почему вы хотите стать участником Лагеря

Подавать можно не только индивидуальные, но и коллективные заявки.

Участие в Лагере является абсолютно бесплатным. Формирование состава участников Лагеря осуществляется на основании конкурсного отбора. Важно качественно заполнить заявку на сайте Лагеря, загрузив полную информацию о достижениях кандидата. Каждый желающий может подать только одну заявку, в один лагерь и на одно направление.

Результаты конкурсного отбора будут направлены информационным письмом на электронную почту, указанную при регистрации, не позднее, чем за 15 дней до начала лагерной смены.

Подробную информацию о Лагере смотрите на сайте странагероев.рф