Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В редакции «Граней» состоялся круглый стол по проблеме открытия православных классов в светских школах

Видео 1
Фото Марии СмирновойВ редакции «Граней» состоялся круглый стол по проблеме открытия православных классов в светских школах круглый стол редакции газеты Анонс

Фото Марии Смирновой


0

Говорить было о чем, ведь инициатива витает в воздухе не первый год. В стране уже есть успешные примеры православного обучения, а в Чебоксарах школа № 29 стала примером такого формата воспитания.

Живая дискуссия при модераторстве главного редактора “Граней” Наталии Колывановой получилась сверхинформативной. Конкретный опыт реализации инициативы, предпринимаемые для этого шаги и эмоциональные порывы (“давно пора!”) — вот чем был наполнен диалог в редакции.

Подробности - в ближайших номерах газеты.

Фотогалерея Круглый стол “Православные классы в светских школах”

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

Так  с  2012г  уже  есть  предмет  ОРКСЭ!  Расширять программу, но куда? У детей  и так  огромная нагрузка в  школах.  Понятно, что  необходимо  поднимать   мораль  и  нравственность в  обществе, но изучение  православия  в школе не решит этот вопрос, нужно наводить  порядок во всех  областях жизни...... Если говорить  детям одно, а они видят  совсем  другое — это не  только бессмысленно, это вредно. 

В школах светского государства не должно быть религиозных предметов вообще, тем более обязательных. Хотите преподавать  "Закон божий" - организуйте воскресные  церковные школы, содержите их на пожертвования, и учите....... 

Хочется  надеяться, что  здравый  смысл  победит  и  на  дворе  останется  2017 год,   а не  в  7526  от  сотворения  мира....))))

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Абсолютно согласна с Вадимом. Ни добавить, ни прибавить

Изображение пользователя Екатерина 15.

самое интересное воскресные школы есть! кто хочет по выходным в них ходит, моя племянница ходила. Это считаю правильным, а вот обязательное обучение вызывает  только отторжение

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Да! Воскресные школы есть! Причем, в нашем городе есть для детей воскресные школы разных христианских деноминаций.

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Статьей 3 «Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования» (п.3, ч.1) Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) \"Об образовании в Российской Федерации\" установлен светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Следовательно, любое религиозное обучение как таковое (если это не изучение религиозной мифологии в рамках истории) может быть только факультативным.
Изображение пользователя Vadim K.

“давно пора!” А может не надо открывать ящик Пандоры в многоконфессиональной стране, где еще и 20 млн. мусульман..... А если не только в национальных республиках потребуют открывать классы ислама, буддизма или иудаизма, но и в других частях страны с компактным проживанием нац.меньшинств! Хватит ли у нас на это средств, а главное специалистов и не только дяди Яши или Хасаны с \"богатым жизненным опытом\". Наверное, не останутся в стороне и последователи язычества, вроде местного Киремет и им тоже захочется нести доброе и вечное..... А ОНО МНЕ НАДО?.....(( Эмоции понятны, но хорошо бы еще, если инициативы за \"круглыми столами\" просчитывались на несколько шагов вперед, а \"доброжелатели\" видели бы немножко дальше своего носа и их бы интересовали не только дела своей епархии, но и интересы многонациональной России! .