Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Врач-стоматолог-терапевт Полина Никитина: "В настоящее время возрастает роль врача в профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний"

Врач-стоматолог-терапевт Полина НикитинаВрач-стоматолог-терапевт Полина Никитина: "В настоящее время возрастает роль врача в профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний" здоровье зубов 4 февраля всемирный день борьбы с онкологическими болезнями

Врач-стоматолог-терапевт Полина Никитина


0

Ежегодно 4 февраля мир отмечает день борьбы с раковыми заболеваниями. В настоящее время частота онкологических заболеваний как челюстно-лицевой области, так и в целом всего организма, с каждым годом становится всё выше. Это связано с несвоевременным выявлением данной патологии.

"Поэтому, вопрос о ранней диагностике и профилактике онкологических заболеваний является очень актуальным", - говорит врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Полина Никитина. С ней мы беседуем о причинах, диагностике и профилактике злокачественных новообразований полости рта.

-Полина Сергеевна, расскажите о причинах возникновения злокачественных новообразований полости рта, что является их спусковым механизмом?

-Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями полости рта показал её зависимость от целого ряда так называемых предрасполагающих факторов:

Одной из главных причин возникновения рака челюстно-лицевой области является хроническая механическая травма коронкой разрушенного зуба, острым краем пломбы или некачественно изготовленного протеза.

Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, употребление наса, жевание бетеля). При курении табака в организм попадает огромное количество продуктов сгорания и смолы, которые стимулируют опухолевый процесс. Курение и одновременное употребление алкоголя в значительной мере повышает риск возникновения рака органов полости рта.

 Определённое значение имеет характер питания. Недостаточное содержание в пище витамина А или нарушение его усвояемости приводит к нарушению процессов ороговения. Вредно систематическое употребление слишком горячей пищи, острых блюд.

Неблагоприятные метеорологические факторы (постоянное пребывание на открытом воздухе, во влажной среде при низких температурах, чрезмерная инсоляция), профессиональные вредности также влияют на возникновение заболевания.

-В Новочебоксарской городской стоматологической поликлинике для выявления онкобольных применяется скрининговое обследование. Расскажите об этом подробнее.

-Диагностика онкологических заболеваний состоит из нескольких этапов. Это сбор анамнеза жизни пациента. Врачи собирают информацию, связанную с профессией, бытом, вредными привычками, сопутствующими заболеваниям и генетический анамнез, которому стоит придавать особое значение, если в семье имелись злокачественные новообразования. Далее - осмотр полости рта пациента (визуальный онкоскрининг). Симптомы в начальных стадиях заболевания не специфичны - пациенты часто не обращают на них внимания. Изменения на слизистой полости рта может увидеть только врач.

При подозрительных состояниях для дополнительной диагностики онкопатологии в полости рта наши врачи применяют аппарат АФС. Аутофлуоресцентная стоматоскопия (АФС) – это оптический метод визуализации патологических изменений слизистой оболочки полости рта. Аппарат очень прост в применении: поток света направляется в полость рта пациента, при этом здоровая среда светится зеленым светом, а очаг патологии имеет значительные затемнения. При выявлении подозрительных участков по результатам скрининга пациенту выдается направление на консультацию к онкологу в первичный онкологический кабинет Новочебоксарской городской больницы. У одного пациента из  семи, направленных к онкологу стоматологами нашей поликлиники, диагноз подтвердился.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из направлений реализуемого в республике национального проекта «Здравоохранения». Регулярный скрининг слизистой полости рта является несомненно новым рубежом профилактики. Врачи-стоматологи призывают проводить скрининг слизистой полости рта не реже раз в год, особенно, если вам 50 лет или старше, вы курите, употребляете алкоголь, страдаете хроническими заболеваниями полости рта, у вас уже была операция по поводу рака ротовой полости (чтобы убедиться, что нет рецидивов)

-Можно ли предотвратить рак полости рта и ротоглотки? Что для этого надо делать?  

-Да, можно, если избегать воздействия известных факторов риска. Важной мерой профилактики онкологических заболеваний полости рта являются регулярные профилактические осмотры. Больные в большинстве случаев не замечают или не обращают внимания на изменения в состоянии слизистой оболочки полости рта, губ или языка, например, длительно не заживающие трещинки или язвочки. Как правило, к врачу обращаются лишь тогда, когда начинают ощущаться постоянные боли, а происходит это на поздних стадиях болезни. Санация очагов хронической инфекции полости рта (лечение зубов, протезирование отсутствующих зубов, замена неправильно изготовленных зубных протезов и пломб, удаление разрушенных корней зубов), отказ от потребления табака, злоупотребления алкогольными напитками,  приверженность правильному питанию  также являются важными факторами профилактики. В пище обязательно  должны присутствовать овощи и фрукты, обеспечивающие организм растительной клетчаткой, витаминами и веществами, обладающими антиканцерогенным действием. Это желтые и красные овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры, редька и др.), фрукты, содержащие большое количество витамина С (цитрусовые, киви и др.), капуста (особенно брокколи, цветная и брюссельская); чеснок и лук. Ограничение потребления копченой и нитрит-содержащей пищи. Также нельзя пренебрегать регулярными физическими нагрузками.

Подытоживая наш разговор, нужно подчеркнуть, что в настоящее время возрастает роль врача-стоматолога в профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний. Это связано с распространением предраковых состояний челюстно-лицевой области, слизистой оболочки полости рта и возрастающей частотой их озлокачествления.

В связи с этим, особенно актуальна онкологическая настороженность врачей-стоматологов, что подразумевает знание симптомов предраковых заболеваний и ранних проявлений злокачественных опухолей, умение правильно оценить клиническую картину, провести полный сбор анамнеза пациента, а также ориентироваться в структуре онкологической службы.