Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Школа-пресс-2023” стартовала

“Школа-пресс-2023” стартовала  Школа-пресс - 2023

“Школа-пресс-2023” стартовала


0

Объявлен прием заявок на Межрегиональный открытый творческий конкурс школьных газет “Школа-пресс-2023”. Первым отличием этого года стали сдвинутые сроки его проведения. А что еще? Расскажем далее.

Как и в прошлые годы, а конкурс проходит с 2007-го, принять участие в “Школе-пресс” могут редакции детских газет, которые выходят в учебных заведениях (кроме вузов): школах, лицеях, колледжах, домах творчества. Конкурс проводится редакцией газеты “Грани” под эгидой Минцифры Чувашии и в сотрудничестве с Лигой юных журналистов РФ.

В прошлом году на “Школу-пресс” свои материалы прислали редакции и юнкоры школьных газет из 30 регионов России, всего было заявлено около 200 участников. Впервые в нашем конкурсе участвовала школа города Елизова, что на Камчатке. Кстати, их газета “Свой взгляд” заняла первое место в номинации “Лучший дизайн школьной газеты”. Среди других победителей — газета “ШОК”, которую выпускают в селе Улеты Забайкальского края (номинация “Лучшая газета сельской школы”) и “Лицеист” лицея города Бора Нижегородской области (“Лучшая газета городской школы”).

Названные номинации есть и в конкурсе этого года. Также у юнкоров есть возможность проявить себя персонально, прислав свои материалы на конкурс в номинации “Лучший корреспондент школьной газеты”. Соответственно, для фотокорреспондентов или художников есть номинация “Лучший иллюстративный материал школьной газеты”.   

А теперь о новинках. В этом году объявлена номинация для детских страниц и разворотов, которые выходят во вполне взрослых районных и городских газетах. Есть лишь обязательное условие — участие в творче­ском процессе детей в качестве авторов текстов, фотографов или верстальщиков.

Как и прежде, участие в конкурсе может быть коллективным или индивидуальным. Так, редакции могут прислать три номера газет, вышедших в 2022 году, и принять участие в любой из номинаций: “Лучшая газета сельской школы”, “Лучшая газета городской школы”

Остановимся на ключевых моментах конкурса. Три номера школьной газеты, вышедшие в 2022 году, необходимо выслать почтой до 13 февраля (по почтовому штемпелю) по адресу: 429965, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Советская, 14а,  АО “Издательский дом “Грани”, конкурс “Школа-пресс”.

Самый распространенный вопрос: можно ли прислать газету в электронном варианте? Это допускается, но не приветствуется, поскольку нам важно знать, в каком виде газета доходит до читателя. Исключение делаем лишь для материалов юнкоров. Тексты и pdf-файлы вместе с заявкой можно прислать на sergeev@grani21.ru.


Что потом?

Жюри рассмотрит конкурсные материалы в период с 20 февраля по 7 марта. 

В дни школьных каникул, а именно 29 марта состоится финал, куда мы пригласим школьные редакции, которые смогут до нас добраться. Всем победителям дипломы и призы разошлем почтой. 

Все участники “Школы-пресс-2023” не позднее начала апреля смогут скачать сертификат участника “Школы-пресс-2023” на нашем сайте grani21.ru. Здесь же под баннером “Школа-пресс-2023” размещено Положение конкурса.

Вопросы по конкурсу можно задать по телефону (8352) 73-14-55 координатору “Школы-пресс” редактору АО “ИД “Грани” Сергееву Андрею Владиславовичу.


  • IMG_3156ShKOLAPRIeSS.JPG