Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кто в лагерь, кто на стройку

16

В студенческих педагогических отрядах, выезжающих  этим летом в Подмосковье и Краснодарский край, отработают более 1300 человек. Вожатые из Чувашии будут трудиться в 14 детских оздоровительных лагерях Краснодарского края и 5 — Подмосковья.

 

Уже четвертый год Чувашия комплектует отряды для сопровождения детей из Москвы до моря и обратно на поездах дальнего следования. 30 человек уже успешно сдали экзамены на проводника, 8 из которых приступили к работе.
Кроме того, отряды студентов работают на торговых и промышленных предприятиях. А строительные выехали в Нижегородскую, Архангельскую и Тюменскую области.
С 15 июля более 500 студентов начнут трудиться в оздоровительных лагерях Краснодар­ского края. Хотя вожатые, особенно в детских лагерях на юге, зарабатывают не больше, а иногда и меньше, чем в чувашских (например, в “Чайке” и “Росинке” зарплата от 5000 рублей в месяц), молодежь выбирает Черное море.
Ныне молодежная биржа труда комплектует педагогические отряды на юг на сентябрь. Продолжается набор вожатых в детские оздоровительные лагеря Чувашии.
Сфера услуг предлагает работу в Чебоксарах с зарплатой от 3500 рублей в месяц, строительные организации — от 5000, предприятия общественного питания — от 3500.
За информацией можно обратиться в ГУ “Республикан­ская молодежная биржа труда” по телефону 62-55-29 или на сайт www.rmbt.cheb.ru.
Алина ДЫМОВА.