Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Материнский капитал поможет расплатиться по жилищным кредитам

16

Пожалуй, все семьи, получившие сертификат на материнский капитал, уже наслышаны о том, что с 2009 года капитал можно направить на погашение жилищных кредитов, не дожидаясь достижения ребенком 3-летнего возраста. Рассказать, как организована эта работа в республике, и ответить на часто встречающиеся вопросы мы попросили управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда России Розу Кондратьеву.

— Роза Алексеевна, сколько жителей республики обратились в Пенсионный фонд с заявлениями об использовании материнского капитала на погашение жилищных кредитов?
— Мы приняли более 600 заявлений с полным комплектом необходимых документов и уже начали выносить по ним положительные решения. Но желающих погасить кредит средствами материнского капитала гораздо больше — с начала года за консультацией к нам обратилось более 2 тысяч человек. Кроме того, люди стали в два раза активнее обращаться за получением сертификата на материнский капитал. Как видите, государственная инициатива  по поддержке семей с детьми оказалась очень свое­временной.
— Часто спрашивают, какие документы необходимо приложить к заявлению на погашение жилищного кредита.
— Во-первых, сертификат на материнский капитал, пас­порта и свидетельства о рождении всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала.  Свидетельство  обязательного пенсионного страхования владельца сертификата. Необходимы кредитный договор и справка из банка о сумме остатка долга. Если кредит взял супруг, потребуются его паспорт и свидетельство о браке. Далее — свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье. Если квартира или дом не оформлены в общую собственность  родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей, то достаточно нотариально заверенного письменного обязательства собственника жилья сделать это в будущем. Нужны также выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.
— Куда обращаться за справкой об остатке долга по кредиту?
— Как правило, в банк, выдавший кредит. По кредитам, полученным с  участием Ипотечной корпорации Чувашской Респуб­лики, справки выдает она же.
— В течение какого срока деньги будут зачислены в банк на уплату кредита?
— По закону Пенсионный фонд обязан в течение месяца вынести решение по заявлению о распоряжении средствами материнского сертификата, а затем в течение двух месяцев перечислить сумму в банк. 
— Можно ли материнский капитал направить на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита?
—  Можно, когда ребенку исполнится 3 года. Если же семья найдет другие средства на первоначальный взнос и оформит кредит  на покупку или строительство жилья до конца 2010 года, то материнский капитал можно будет направить на погашение основного долга и уплату процентов по этому кредиту.
— Как быть, если кредит на покупку жилья для семьи с детьми взял  кто-то из родственников?
— В таких случаях материнский капитал не может быть использован. Жилищный кредит должен быть оформлен на жену или мужа. Либо владелец сертификата является созаемщиком. Другие случаи не пред­усмотрены.
— Кредитные договоры могут быть оформлены на различные цели. Например, на приобретение жилья и его ремонт. Или на строительство дома с надворными постройками, покупку дома с земельным участком.  Можно ли по таким договорам использовать материнский капитал?
— Да, законодательство разрешает направлять капитал на погашение этих кредитов до достижения ребенком 3-летнего возраста.
— Можно ли расплатиться средствами материнского капитала за жилищные кредиты, выданные в иностранной валюте?
— Такая возможность есть. При этом банком указывается задолженность в рублях по курсу Центробанка на день выдачи справки.
— Если долг по кредиту меньше размера материнского капитала, какой суммой следует распорядиться?
— Чтобы исключить перечисление средств материнского капитала в сумме, превышающей задолженность, нужно подсчитать, каким будет долг через 3 месяца, и указать в заявлении именно эту сумму. Если все же перечисленная  сумма окажется больше долга, то банк вернет излишки в Пенсионный фонд. А остаток капитала можно будет впоследствии использовать на обучение детей, улучшение жилищных условий или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Напомню, на сегодня размер материнского капитала составляет 299731 рубль 25 копеек.
— Где можно получить ответы на другие вопросы по использованию материнского капитала?
— Можно прийти на личный прием в ближайшее управление Пенсионного фонда или позвонить на телефоны “горячей” линии, которые действуют  в пенсионной службе каждого города и района. Есть такой телефон и в республиканском отделении Пенсионного фонда — 42?59?45.
Елена ИЛЬИНА.