Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

Чемпион по титулам

4

В последний день мая обрел своего владельца второй по значимости футбольный трофей страны — кубок России.

В решающем матче в Химках чемпион противостоял вице-чемпиону. В их весенней встрече за Суперкубок армейцы праздновали успех, но теперь перед финалом шансы рассматривались как равные. Матч достойных соперников действительно получился напряженным, несмотря на отсут­ствие в составе “Рубина” Семака — капитана и ключевого игрока. Уже на 13-й минуте армейцы остались в меньшинстве: Домингес после высокой передачи выбегал один на один с Акинфеевым, Павел Мамаев сзади зацепил аргентинца руками и был удален за фол последней надежды.
В дальнейшем команды играли более или менее осторожно, хотя отдельные опасные моменты возникали как у ворот Акинфеева, так и Рыжикова (в первом тайме он отразил три опасных удара). Дело шло к дополнительному времени и, возможно, пенальти, однако в компенсированные минуты наступила развязка: Карвальо, находясь спиной к воротам, отпасовал Алдонину, тот продвинулся вперед и сильно и точно пробил с линии штрафной в нижний угол мимо вратаря Рыжикова — 1:0.
Так Зико выиграл свой второй трофей в сезоне, а для ЦСКА Кубок России стал пятым (ранее армейцы праздновали успех в 2002, 2005, 2006, 2008 годах), и почетный приз перешел на вечное хранение в клуб. Ранее такое же право получил другой пятикратный победитель турнира — “Локомотив”, так что в 2010 году будет изготовлен новый кубок.
Примечательно, что триумф в Химках сделал ЦСКА самым титулованным клубом в российской футбольной истории: это 13-я победа коллектива в чемпионатах и Кубках (включая Суперкубок России и Кубок УЕФА). Далее в этой своеобразной иерархии расположились “Спартак” (12 высших титулов), “Локомотив” (9), “Зенит” (6 — с учетом Кубка премьер-лиги). Игнашевич, Рахимич и Шемберас стали 5-кратными обладателями кубка. Больше победных финалов в истории отечественного футбола (включая советский период) лишь на счету легендарного Л.Буряка (киевское “Динамо” и “Металлист”) — шесть. По 5 кубков выигрывали также А.Соколов (“Локомотив”, “Спартак”), В.Соколов (“Спартак”), Сальников (“Зенит”, “Спартак”, “Динамо” М), Блохин (“Динамо” К), Виктор Чанов (“Шахтер”, “Динамо” К), Чугайнов (“Торпедо”, “Локомотив”), Соломатин (“Локомотив”, ЦСКА), Маминов (“Локомотив”).
В 11-м туре чемпионата страны финалисты, естественно, не участ­вовали (их встречи перенесены на июль). Тем не менее “Рубин” (21 очко) сохранил лидер­ство. По 20 очков набрали “Крылья Советов” и “Москва” (самарцы на втором месте благодаря большему числу побед), сыгравшие между собой вничью — 1:1. Результат был достигнут еще в первой трети первого тайма: на 10-й минуте Самедов дальним ударом со штрафного поразил ворота хозяев, а на 16-й минуте Коллер вышел один на один с голкипером гостей и точным ударом принес подопечным Л.Слуцкого ничью.
В первую пятерку входят также ЦСКА и “Динамо” (по 19 очков). Бело-голубые провели непростой матч в Томске. Правда, начиналось все для подопечных А.Кобелева более чем удачно: к концу первого тайма Д.Комбаров и дважды Кержаков поразили ворота хозяев. Но во втором тайме после дубля Корниленко сибиряки сократили до минимума разрыв в счете, были близки к тому, чтобы восстановить равновесие, однако динамовцы все же удержали победу — 3:2. А во вторник 4-летний контракт с бело-голубыми подписал перспективный 23-летний уругвайский полузащитник Луис Агиар, выступающий за португальскую “Брагу”.
На 6-й позиции “Зенит” (18 очков), который без особых проблем выиграл у “Кубани” за счет мячей Семшова и Зырянова (2:0). На днях официальный сайт бундеслиги обнародовал список  трансферов, которые должны быть утверждены и зарегистрированы в ходе европейского межсезонья. В их числе давно обговоренный переход капитана “Зенита” Тимощука в “Баварию”. Соглашение подписано на три года и может быть продлено еще на один при согласии сторон.
Замыкают первую десятку “Спартак” (17 очков), “Локомотив” (16), “Ростов” (15), “Терек” (13). Все четыре коллектива середины таблицы встречались между собой. В “южном дерби” подопечные О.Долматова на берегах Дона одолели северокавказский коллектив — 2:1. Такой же результат был зафиксирован во встрече москов­ских клубов. Возвратившийся в “Локомотив” Ю.Семин наблюдал за матчем с трибун, ибо его контракт вступал в силу 1 июня. Тем не менее железнодорожники сыграли очень вдохновенно. На 22-й минуте после розыгрыша углового Родолфо в падении точно пробил по воротам спартаковцев. Через четверть часа Кузьмин длинным пасом вывел на ударную позицию молодого форварда Минченкова, и тот удвоил результат. Перед перерывом подопечные В.Карпина смогли размочить счет: в борьбе Дзюбы и Родолфо мяч отскочил к Алексу, и тот метко пробил с линии штрафной — 2:1. Во втором тайме борьба была напряженной и порой грубой (поле покинули удаленные Сычев, Кариока и Фининьо), но результат не изменился. После матча Ю.Семин был представлен игрокам “Локомотива” в качестве нового наставника.
В хвосте таблицы “Кубань” и “Томь” (по 12 очков), “Сатурн” (10), “Амкар” (8), “Спартак-Нальчик” (7), “Химки” (4). “Сатурн”, освободившийся от “гнета” немца Ребера, воспрянул духом и одержал важную победу на выезде над “Амкаром” — 2:0 (отличились Кузьмичев и Кириченко). А вот пермский клуб, которому осенью предстоит представлять Россию в Лиге Европы, в очередной раз разочаровал. Очень похоже, что дни болгарского специалиста Д.Димитрова в команде сочтены. Поговаривают о возможном возвращении в “Амкар” Р.Рахимова, но тот подобные слухи опровергает.
Коль скоро речь зашла о тренерах, следует отметить, что “Кубань” покинул португалец Мариану Баррету, номинально являвшийся главным тренером краснодар­ского клуба (С.Овчинников пока не имеет лицензии Pro). Главный же для российского футбола иностранный специалист Г.Хиддинк на мажорной ноте завершил временную работу по совместительству в “Челси”, выиграв под конец сезона с лондонским клубом Кубок Англии, и вплотную приступил к подготовке нашей национальной сборной к сложному отборочному матчу в Хельсинки против Финляндии 10 июня.