Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

Достойный пример паралимпийцев

0

В воскресенье, 21 марта (когда в Москве уже наступил понедельник), в канадском Уистлере неподалеку от Ванкувера прошла церемония закрытия X Паралимпийских зимних игр.

За океаном российская команда выглядела очень достойно. Тридцать два наших паралимпийца выиграли 38 медалей (больше всех) — 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых. На одну золотую медаль больше у германских спортсменов.
Яркими событиями Паралимпиады стали: биатлонная гонка на 12,5 км, где весь пьедестал почета заняли россияне (И.Зарипов, В.Киселев, Р.Петушков); победная муж­ская лыжная эстафета (С.Шилов, К.Михайлов, Н.Полухин); по­следний день соревнований с 8 выигранными медалями, причем в мужском лыжном спринте на 1 км весь комплект наград тоже достался россиянам (С.Шилов, И.Зарипов, В.Киселев).
Настоящим героем Игр стал Ирек Зарипов. На его счету четыре золотые и одна серебряная медаль в биатлоне и лыжных гонках для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Зарипов по праву нес знамя команды на церемонии закрытия. По ее окончании был спущен паралимпийский флаг и передан главе города Сочи А.Пахомову (к слову, проведение зимних XXII Олимпиады и XI Паралимпиады регламентировано Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 310-ФЗ).
Первая десятка в неофициальном командном зачете выглядит так: Германия — 24 медали (13-5-6), Россия — 38 (12-16-10), Канада — 19 (10-5-4), Словакия — 11 (6-2-3), Украина — 19 (5-8-6), США — 13 (4-5-4), Австрия — 11 (3-4-4), Япония — 11 (3-3-5), Белоруссия — 9 (2-0-7), Франция — 6 (1-4-1). Медали завоевали представители 21 страны.