Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

Фавориты добились реванша

1

Начало второго круга чемпионата России по футболу не принесло особых неожиданностей: большинство традиционных лидеров добились побед над “возмутителями спокойствия”.

Программу 16-го тура в пятницу открыли в Казани “Рубин” и “Спартак-Нальчик”. Благодаря мячам Карадениза и Домингеса, реализовавшего пенальти, подопечные К.Бердыева добились уверенной победы над одним из аутсайдеров (2:0) и сохранили первое место в таблице (31 очко).
Подопечные С.Овчинникова противостояли в Москве “Спартаку” и продержались лишь до середины первого тайма, когда Тлисов срезал мяч в собственные ворота. Затем дубль Веллитона и гол Быстрова под занавес встречи завершили разгром южан — 4:0. Спартаковцы взяли убедительный реванш за поражение от “Кубани” в первом круге, однако В.Карпин осталася недоволен качеством игры своих подопечных: по его мнению, им недоставало движения на поле. Тем не менее у “Спартака” 30 очков и второе место.
Такой же очковый багаж у “Москвы”, но число побед меньше. “Горожане” в Грозном сумели обыграть неуступчивый “Терек”, прервав шестиматчевую беспроигрышную серию подопечных В.Грозного. Вукич и Чеснаускис дважды поразили ворота хозяев во втором тайме. Ответный гол Лахиялова на 77-й минуте возродил было интригу, но команда М.Божовича отстояла победу — 2:1. К слову, в “Терек” как раз из “Москвы” вскоре должен перейти аргентинский форвард Бракамонте.
ЦСКА и “Динамо”, набравшие по 27 очков, замыкают первую пятерку. Армейцы к 30-й минуте матча в Томске повели 2:0 после мячей Красича и Дзагоева, забитых с интервалом в три минуты. Во втором тайме Мазнов со штрафного сократил разрыв, но через несколько минут Риккардо Жезус с подачи Красича забил свой первый гол в составе ЦСКА. Уже через минуту Гвардис назначил пенальти за фол Игнашевича в штрафной, и Мичков сократил разрыв до минимума — 2:3. Тем не менее ЦСКА удался реванш за неожиданное поражение от “Томи” в Москве в первом круге.
“Динамо” уверенно обыграло “Химки”. Счет на 34-й минуте открыл новобранец команды — уругваец Агийяр: он удачно сыграл в стенку с Кержаковым и пробил мимо выскочившего из ворот Березовского. Под занавес встречи в одной из контратак отличился уже сам Кержаков. Для динамов­ского форварда этот гол стал девятым в сезоне и восьмидесятым в чемпионатах России.
На 6-м месте “Зенит” (24 очка). Питерский клуб стал главным по­ставщиком скандалов и новостей недели. Началось все с пресс-конференции Д.Адвокаата. Главный тренер подверг критике решения клубного руководства о приобретении Корниленко у “Томи” и Алессандро Розины у “Торино”, заявив, что не желает работать с недавно назначенным спортивным директором И.Корнеевым. После подобного демарша из “Зенита” в свое время был уволен В.Петржела. Вскоре появилась информация из неофициальных источников, что Д.Адвокаат якобы намеренно спровоцировал конфликт, желая досрочно уйти из клуба, однако это ему не разрешат.
На матч в Раменское “Зенит” поехал уже без Погребняка: форварда сборной приобрел немецкий “Штутгарт” за 4,5 миллиона евро (контракт с футболистом рассчитан на три года). Счет в матче открыли хозяева: на 15-й минуте Кириченко реализовал пенальти. На 28-й минуте “ненужный” нападающий гостей Корниленко восстановил равновесие, а во втором тайме Широков вывел гостей вперед. И все-таки “Сатурн” избежал поражения: дальний удар Нахушева
ослепленный солнцем Малафеев парировать не смог — 2:2.
Этот гол стал поводом еще для одного скандала. Широков в своем блоге обвинил в пропущенном мяче голкипера, и тот опять же в Интернете ответил своему полузащитнику примерно в той же форме, что запорожцы турецкому султану. Позже в интервью порталу “Чемпионат.ру” Малафеев подтвердил все, сказанное им по поводу Широкова, и заявил, что больше тому руки не подаст, ибо подобные вещи обсуждаются в раздевалках, а не публично.
“Локомотив” с 22 очками поднялся на 7-е место. Железнодорожникам наконец-то удалось одержать победу под руковод­ством Ю.Семина: голы Билялетдинова и Сычева в конце каждого тайма принесли успех во встрече с “Ростовом” — 2:0.
В первую десятку также входят “Крылья Советов” и “Терек” (по 21) и “Сатурн” (20). Самарцы после неожиданного поражения в квалификации Лиги Европы от скромного ирландского “Сент-Патрикса” (0:1) проиграли в Перми “Амкару” — 0:2 (отличились Кушев и Жеан Карлос). Далее в таблице расположились “Ростов” (19), “Амкар” (18), “Томь” (17), “Кубань” (15), “Спартак-Наль­чик” (11), “Химки” (10). Гонку бомбардиров возглавляет спартаковец Веллитон, забивший 10 мячей.

Среда стала большим кубковым днем. “Динамо” принимало в Москве шотландский “Селтик” в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.
После победы в Глазго (1:0) подопечных А.Кобелева устраивала даже ничья. Увы, необходимого результата бело-голубые достичь не сумели. Роковыми для динамовцев стали заключительные минуты каждого тайма: на 44-й МакДональд открыл счет после подачи Фортюна, а уже в компенсированное время Самарас принес гостям победу (2:0), и динамовцы выбыли из розыгрыша.

В этот же день состоялись встречи 1/8 финала Кубка России.
На этот раз клубы премьер-лиги устранили с пути “младших по званию”: “Амкар” был сильнее подольского “Авангарда” (2:1), а “Зениту” потребовалось дополнительное время, чтобы выиграть у “Нижнего Новгорода” (2:1; счет открыл дебютант питерцев итальянец Алессандро Розина, а победный гол забил Крыжанац).
Коллективы элитного дивизиона противостояли друг другу лишь в одной встрече: разыгравшийся “Спартак” принимал “Москву” и уже на 8-й минуте добился успеха (гол забил Макеев). Однако “горожане” в очередной раз продемонстрировали, что являются неудобными соперниками для красно-белых: Чеснаускис и Стрелков принесли волевую победу подопечным М.Божовича — 2:1.