Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

И зачем нам Олимпиада?

Золотую медаль воспитанник СШОР № 6 Владислав Поляшов выиграл в упражнениях на коне, а позже завоевал серебро на паралелльных брусьях. И зачем нам Олимпиада? БРИКС Спорт — норма жизни

Тяжелоатлетка Полина Андреева с тренером Геннадием Ивановым.И зачем нам Олимпиада? БРИКС Спорт — норма жизни

Тяжелоатлетка Полина Андреева с тренером Геннадием Ивановым.

У Виктории Максимовой серебро в беге на 200 м.И зачем нам Олимпиада? БРИКС Спорт — норма жизни

У Виктории Максимовой серебро в беге на 200 м.

И зачем нам Олимпиада? БРИКС Спорт — норма жизни

0

Владимир ПУТИН, Президент России, дал Играм официальный старт:
— Игры стран БРИКС — важная часть политического, экономического и гуманитарного взаимодействия. Уверен, что в будущем популярность и привлекательность свободных от политиче­ского вмешательства и давления состязаний будут только расти.

Всего в Играх, которые завершаются завтра, 23 июня, приняли участие 3000 спортсменов из более 80 стран. За 12 дней они разыграли 387 комплектов наград в 27 видах спорта. В состав сборной России вошли и спортсмены Чувашии. И практически каждый из них возвращается домой с медалью, кто-то и не с одной. Расскажем подробнее.
В России Игры стран БРИКС проводятся впервые в истории. В 2016 году они дебютировали в Индии, в 2017-м соревнования прошли в Китае, а в 2018-м и 2023 годах — в ЮАР. В этом году городом проведения выбрана живописная Казань.
“Мы гордимся тем, что спортсмены Чувашии достойно представляют Россию на Играх стран БРИКС, которые будут приравнены к чемпионатам мира.
Игры стран БРИКС — мультиспортивное событие мирового масштаба, участниками которого стали сильнейшие спортсмены из 80 стран. Такая конкурентная борьба дает возможность совершенствования спортивного мастерства и ценный соревновательный опыт. В эти дни весь мир наблюдает за успехами наших ребят, прославляющих Россию и славные традиции отечественного спорта.
Спортсмены Чувашии, выступающие в составе сборной России, а также их тренеры будут премированы за достижение высоких спортивных результатов в соответствии с законодательством республики”, — отметил Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.
Самым щедрым на медали для наших атлетов стал второй день соревнований, 13 июня.
Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 3, мастер спорта России, тяжелоатлетка Полина Андреева, тренирующаяся у Геннадия Иванова, стала серебряным призером Игр. Высокий результат новочебоксарка показала в весовой категории 49 кг, где в сумме двое­борья она подняла 162 кг. Первое место заняла еще одна россиянка, чемпионка России-2023 Елизавета Жаткина (171 кг). Замкнула тройку сильнейших Виктория Назарет Товар Милано из Венесуэлы (143 кг).
На соседнем помосте, во Дворце единоборств “Ак Барс”, при участии около 150 сильнейших атлетов из Абхазии, Азербайджана, Афганистана, Армении, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Венесуэлы, Египта, Израиля, Ирана, Кыргызстана, Монголии, Молдавии, Таджикистана, Турции, Узбекистана достойно представили нашу республику самбисты София Емелюкова и Павел Иванов. Они завоевали золотые медали турнира.
Павел одержал победу в весовой категории 58 кг. В финальном поединке он одержал верх над Владиславом Бурдем из Беларуси. Бронзовыми призерами стали Ильхом Пармонов из Узбекистана и Мунхбат Генендарян из Монголии.
София стала бесспорным лидером среди женщин в весе до 50 кг. В финале она победила Анфису Капаеву из Беларуси. На третью ступень пьедестала почета поднялись Гунджиндкахам Сарантуя из Монголии и Канушай Аманкулова, представляющая Кыргызстан.
Две медали, золотую и серебряную, добавил в копилку воспитанник СШОР № 6, мастер спорта России международного класса, участник Олимпиады-2020 Владислав Поляшов.
Высокий спортивный результат он показал в упражнениях на коне, набрав 14,566 балла. Вторым стал казахстанец Диас Тойшыбек (14,366), бронза у Энхтувшина Дамдиндоржа из Монголии (13,866).
Также подопечный Анатолия Васильева выиграл серебро на параллельных брусьях с результатом 13,766 балла. Первым в этом виде программы стал еще один россиянин Даниел Маринов с 15,033 балла. Замкнул тройку сильнейших Алишер Тойбазаров из Казахстана (13.666).
16 июня завершила череду медального сбора воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 1 им. В. Егоровой Виктория Максимова. Она завоевала серебряную медаль в соревнованиях по легкой атлетике.
Подопечная Сергея Смирнова финишировала второй на дистанции 200 м с результатом 23.29 секунды, опередив Веру Филатову (23.55). Первую строчку турнирной таблицы заняла Наталья Комбарова с результатом 23.10.
“Поздравляю спортсменов и их тренеров! Молодцы! Радуемся вместе с вами и сборной России!” — отметил министр спорта Чувашии Василий ПЕТРОВ.

• Золотую медаль воспитанник СШОР № 6 Владислав Поляшов выиграл в упражнениях на коне, а позже завоевал серебро на паралелльных брусьях.
  • Тяжелоатлетка Полина Андреева с тренером Геннадием Ивановым.
  • У Виктории Максимовой серебро в беге на 200 м.