Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

3

ДЗЮДО. В Новочебоксарске прошло первенство ПФО по дзюдо. За победу боролись юниоры и девушки 1991-1993 годов рождения из 14 регионов. Чувашия была представлена двадцатью шестью борцами. Из них в личном первенстве на высшую ступень пьедестала почета удалось подняться лишь Галине Поликарповой. Выступая в весовой категории свыше 78 кг, спортсменка столичной ДЮСШ им. В.Соколова  не просто одержала победу, впервые ей покорился норматив мастера спорта России. В финал пробилась еще одна чебоксарка — Анна Дмитриева,  где она уступила и в итоге стала серебряным призером. Бронзовые награды в своих весовых категориях завоевали учащаяся Новочебоксарского УОР Елена Васильева, воспитанники ДЮСШ им. В.Соколова Павел Борисов и Руслан Ионов. В пятерку сильнейших среди девушек вошла представительница ядринской школы дзюдо Марина Данилова.
Все эти спортсмены будут представлять сборную команду Поволжья на финале первенства России по дзюдо, который пройдет с 10-го по 14 марта в Твери.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На чемпионате и первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в Краснодаре легкоатлеты Чувашии завоевали 6 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей. Сборную республики представляли семь спортсменов, шестеро из них — воспитанники Республиканской специализированной детско-юноше­ской спортивной школы олимпийского резерва №1 (тренер Валерий Васильев).
Хорошие результаты продемонстрировала Юлия Линевич-Арефьева, участница летних Паралимпийских игр 2008 года. Юлия сумела завоевать медали в беге на 200 и 60 метров, а также в толкании ядра. Четыре медали в активе Елены Ивановой. Она отличилась в беге на 200 и 400 метров, в толкании ядра и прыжках в длину. С личным рекордом две дистанции выиграл 13-летний Константин Репин, представитель Новочебоксарска. Обе дистанции он впервые пробежал с нормативом кандидата в мастера спорта.
КАРАТЭ. В Йошкар-Оле прошли открытый чемпионат и первен­ство Республики Марий Эл по сетокан каратэ. Сборная федерации каратэ Чувашии, сформированная из учащихся столичной ДЮСШ № 3 и ДЮСШ № 1 Новочебоксарска, заняла в общекомандном зачете первое место, выиграв 18 медалей: 7 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых. Наиболее успешно выступили Аслан Тимофеев (2-е место по ката и 1-е по кумитэ в возрастной категории 14-15 лет), Юрий Сапожников (1-е место по ката и кумитэ в возрастной категории 16-17 лет) — Новочебоксарск, Иван Дементьев (2-е по ката и 1-е по кумитэ в возраст­ной категории 10-11 лет), Валерия Швецова (1-е место по ката в возрастной категории 10-11 лет) — Чебоксары.
КРОСС. Кроссмены Чувашии в составе московских клубов “Луч” и “Москва” одержали победы на Кубке европейских чемпионов среди клубов по кроссу в испанском Бильбао. За взрослых бегуний из “Моск­вы” выступала Галина Иванова. Она принесла своей команде зачетные очки, которые позволили в итоге обогнать основных соперниц — кроссменок из Турции — на одно очко.
ПЛАВАНИЕ. Еще одним, третьим, мастером спорта по плаванию в текущем учебном году стало больше в Новочебоксарской ДЮСШ-2. На чемпионате в Санкт-Петербурге этот норматив покорился воспитаннику спортшколы Денису Андрееву. В комплексном плавании на 400 м он в своей возрастной категории занял 3-е место с результатом, соответствующим присвоению звания мастера спорта. Денис учится в 11-м классе в школе № 16, в бассейн ходит со второго класса.
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. В завершившемся первенстве республики по тяжелой атлетике среди юниоров воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ-1 В.Светлакова не остались без медалей. Петр Чермаков, Владимир Банин, Эдуард Карсаков в своих весовых категориях поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Марина Шихмачева заняла 2-е место, Владимир Андреев — 3-е. Марина Шихмачева (44 кг) вызвана на сборы юниорской сборной команды России.