Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

Станислав ШамуковИнформ

Станислав Шамуков

1

ГИМНАСТИКА. Чемпионат и первенство России по спортивной гимнастике среди мужчин и юношей завершились в Пензе. Чебоксарский гимнаст Анатолий Васильев удостоен бронзовой медали на перекладине. В опорном прыжке он занял четвертое место среди мужчин.
В первенстве среди юношей также отличились несколько наших гимнастов. Две золотые и одну бронзовую медали завоевал Сергей Степанов, выступавший по программе кандидата в мастера спорта. Серебро у его товарища Евгения Васильева.
Двумя медалями порадовал Михаил Андреев. Выступая по программе мастеров спорта, Михаил занял второе место в вольных упражнениях и на перекладине.
Вслед за мужчинами и юношами в борьбу за российские награды вступят женщины и девушки.
КАРАТЭ. Успешно выступила сборная команда Чувашии в Москве на чемпионате и первен­стве России, а также всероссийских соревнованиях по восточному боевому единоборству в дисциплине сетокан. Борьбу за медали вели более тысячи спортсменов из 37 российских регионов. Спортсмены республики под руководством чемпиона мира и Европы, председателя федерации восточного боевого единоборства ЧР Дмитрия Фомирякова не раз поднимались на пьедестал. В общей сложности в копилке нашей сборной оказалось 7 медалей разного достоинства.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На завершившихся в Адлере чемпионате и первенстве России по длинным метаниям спортсмены Чувашии завоевали полный комплект медалей. Копьеметательница Марина Максимова с результатом 56 м 36 см выиграла серебряную медаль, уступив рекордсменке России Марии Абакумовой (Краснодарский край). В группе спортсменок до 18 лет не было равных Анне Ерошиной. Она метнула копье на 44 м 50 см. Еще один представитель республики Михаил Панов, выступавший в молодежной группе, удостоился бронзовой медали в метании молота.
С 2007 года в этих дисциплинах нашим спортсменам не удавалось подниматься на пьеде­стал почета.
ТУРИЗМ. В столице республики в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары в районе Чернышевского оврага прошел открытый чемпионат республики по спортивному туризму на горных дистанциях. В соревнованиях приняли участие команды из Чувашии, Татарстана и Марий Эл.
Чемпионами в группе дисциплин “дистанция — горная — группа” стала команда туристского клуба ЧГУ, подтвердившая норматив кандидата в мастера спорта. А спортсменам клуба “Надежда” (ЧГПУ), занявшим второе место, не хватило две с половиной минуты до выполнения этого норматива. Третье место завоевала команда турклуба Башкирова филиала Инжэкон.
БИАТЛОН. Капитан российской юношеской сборной по биатлону Евгений Петров с пятью медалями вернулся на свою малую родину с международных стартов. Золотую и две бронзовые он завоевал на чемпионате мира в шведском городе Торсби в конце февраля — начале марта, а вот серебряные медали выиграл всего несколько дней назад на чемпионате Европы.
В общем зачете юниорская сборная России на чемпионате Европы заняла первое место, выиграв семь медалей — два золота и пять серебряных наград, опередив норвежцев (2-1-3) и украинцев (1-1-0).
Дебютантом континентального первенства был еще один спортсмен из Чувашии — Вяче­слав Акимов.
КОНЬКИ. Центральный стадион Новочебоксарска принимал участников открытого чемпионата Чувашии по конькобежному спорту среди ветеранов. Из хозяев турнира в своих возрастных категориях победителями стали кандидат в мастера Андрей Иванов, Надежда Федорова, Александр Сергеев, Павел Шипунов и Алена Ефремова.
ЮБИЛЕЙ. Одному из активистов физкультурного и спортивного движения Новочебоксарска генеральному директору ЗАО “Средняя Волга” Станиславу Шамукову исполнилось 50 лет.
Со спортом он связан с детских лет, занимался биатлоном, лыжными гонками, входил в сборную республики. Извест­ность получил и как меценат. В трудные годы помог становлению хоккейного клуба “Сокол”. При его участии в городе созданы лыжный клуб, клуб силового атлетизма “Самсон”, волейбольная команда “Сокол”, выступавшая в первой лиге чемпионата России.
В свой юбилей Станислав Иванович стал победителем “Лыжни России”, а в наступившие выходные выйдет на паркет в составе ветеранской волейбольной команды “Сокол” на турнире памяти Ю.Комарова.