Почему улетают “соколы”?

sokol.jpgПочему улетают “соколы”? хоккей ХК Сокол

1

Состоялись первые матчи второго этапа первенства России по хоккею с шайбой в зоне “Поволжье”.
Увы, они принесли новочебоксарским болельщикам лишь разочарование. Пришедшие на матчи с ЦСК ВВС зрители сразу же увидели, что в составе “Сокола” нет целого ряда ведущих игроков, которые покинули команду по разным причинам.
Д.Андриященко решил попробовать себя в МХЛ, в кирово-чепецкую “Олимпию” перешел З.Ощинский. А.Савинов отправился в “Славутич” (Смоленск), Ю.Долгов теперь будет играть за казахстанский “Казахмыс”, М.Ахметзянов — за саратовский “Кристалл”. И.Михеев получил повестку из военкомата. Завершил выступление за команду И.Безухов. Немного ранее в “Торос-2” перешел Д.Бобров.
Потери более чем чувствительные, они не могли не сказаться на результатах матчей. Перед тренерами “Сокола” встала задача в срочном порядке из оставшихся игроков сформировать новые сочетания звеньев. Набралось ровно на три пятерки, причем двоих хоккеистов пригласили из волжской “Ариады-Акпарса”.
Поэтому равной борьбы с ЦСК ВВС не получилось. Лишь в первом периоде первого матча, завершившемся вничью 2:2, “Сокол” противостоял сопернику. Второй был начисто проигран 1:5. Ну а в третьем периоде хоккея как такого не было, скорее, бои без правил на льду. Усердствовали в этом больше гости. Наши не могли не отвечать на грубость. В итоге команды набрали 2,5 часа штрафного времени. А матч завершился сокрушительным поражением “Сокола” 4:10.
Как результат, на вторую игру у новочебоксарцев не набралось и трех пятерок, в строю остались 13 хоккеистов против 19 самарцев. Парни сражались, боролись, создавали опасные моменты у ворот соперника, но силы человече­ские не беспредельны. Нагрузки увеличились вдвое, смены проходили не по пятеркам, а по одному-двое. Но, проигрывая после второго периода 0:3, “Сокол” совершает почти невозможное: за менее чем две минуты сокращает счет до минимума. Если бы еще Т.Калимуллин смог реализовать буллит, то неизвестно, как закончился бы матч. Но накопившаяся усталость и вслед­ствие нее ошибки в обороне привели ко второму поражению — 3:5. Тем не менее нельзя не отметить самоотдачу наших парней.
Будем надеяться, что тренерскому штабу “Сокола” к матчам следующего тура, а он пройдет 15-16 января, удаст­ся решить проблему с комплектованием состава. Время для этого есть.