Важен вклад каждого. Кипит работа в мемориальном комплексе “Память” деревни Ураево-Магазь

Возле макета обстрелянной комнаты будет еще сцена, на которой планируется разместить пушку или другую малогабаритную военную технику.

А так всё начиналось: сотрудники ДСК “СУОР” осенью прошлого года сделали основание выставочной экспозиции.
До великого праздника 9 Мая осталось меньше трех недель. Республика готовит насыщенную программу культурных мероприятий к юбилею Победы, новочебоксарцы спешат распечатать портреты своих родственников-участников Великой Отечественной войны и СВО к шествию “Бессмертного полка”. Кипит работа и в мемориальном комплексе “Память” деревни Ураево-Магазь.
Об идее активиста-общественника Христофора МАКАРОВА мы писали в августе прошлого года, а в ноябре подводили первые промежуточные итоги: тогда уже были проведены основные масштабные земельные работы компанией СМУ-58, изготовлены постаменты для аллеи городов-героев ДСК “Рафф+”, подготовлено основание макета обстрелянной комнаты силами сотрудников ДСК “СУОР”.
“Грани” следили за развитием событий: Христофор Макарович то и дело заезжал в редакцию, чтобы поделиться хорошими и не очень новостями. Я помню, как светились его глаза, когда пришла посылка со священной землей Сталинграда. В Волгоградской области подошли со всей серьезностью к просьбе чувашского энтузиаста: помимо мешочка со священной землей, пропитанной кровью советских солдат — защитников волжской твердыни, они положили значок в виде звезды и надписью “Сталинград”, памятку и небольшие сувениры, пожелали удачи Христофору Макарову в его нелегком, но таком важном деле.
Аллея городов-героев
Аллея городов-героев будет представлена 13 постаментами с названиями городов и основными битвами, решившими ход войны. На них будет находиться частичка священной земли с тех мест и каски советских солдат, найденные во время раскопок поисковыми отрядами.
Инструменты, материалы и средства индивидуальной защиты для реставрации касок, пролежавших в земле несколько десятилетий, безвозмездно предоставила строительная фирма “Лана”. Директор Любовь АНТИФОНОВА понимает, что любая помощь — это вклад в общее дело памяти и благодарности.
Керамогранитные плиты под каски и гильзы со священной землей закупил и передал депутат Госсовета Чувашии, директор АО “Агрофирма “Ольдеевская” Андрей БЕЛИКОВ.
Макет обстрелянной комнаты
Продолжается строительство макета обстрелянной комнаты. Администрация Чебоксарского муниципального округа выполнила кровельные работы, укладку брусчатки возле Вечного огня и комнаты, установку витринного стекла.
ООО “Зодчий-центр” изготовил два комплекта дверей: входной металлической и межкомнатной. Установили их сотрудники Александр КОНСТАНТИНОВ и Владимир ФЕДОТОВ.
“80-летие Победы не просто юбилейная дата. Это повод вновь осмыслить уроки истории, задуматься о цене мира и единства, почтить память героев, отстоявших нашу свободу и независимость”, — уверен директор Владимир ВАЩЕНОК.
Помощь народа
Жители деревни Ураево-Магазь, глядя на активного и деятельного земляка, вносят свой посильный вклад. Виталий СМИРНОВ, Владимир ФЕДОТОВ, Петр ПАВЛОВ, Василий КИРИЛЛОВ занимались установкой постаментов на аллее городов-героев, кирпичной кладкой комнаты и другими подготовительными работами.
Валентина МАКАРОВА и Людмила ПЕТРОВА провели ежегодную генеральную уборку в часовне, также вымыли и протерли постаменты и оборудование Вечного огня.
Большую помощь, по словам Христофора Макарова, оказывает депутат Чебоксарского округа Анатолий ФОМИН. Он нанимал технику для проведения масштабных строительных работ, договорился с руководителем “Чебомилк” Сергеем АНУЧИНЫМ о помощи в изготовлении макета немецкой бомбы.
“Без спонсоров, привлечения меценатов, депутатов такую работу в одиночку выполнить невозможно, — уверен Анатолий Викентьевич. — По возможности я привлекаю помощников, сам бываю на объекте, слежу за ходом работ. Помощь важна. Мы ведь вместе работаем над тем, чтобы сохранить историю для подрастающего поколения. Дети должны знать, что такое война и каким трудом их прадедам досталась победа. Мы сотрудничаем с руководителем поискового отряда Новочебоксарского химико-механического техникума “Пламенные сердца” Людмилой Селивановой, приобретаем раскраски и настольные игры по Великой Отечественной войне, распространяем их в наших сельских школах. Я считаю, что мемориальный комплекс “Память” тоже должен стать центром притяжения семей республики, чтобы родители рассказывали своим детям о великом подвиге нашего народа, чтобы ребята могли прикоснуться к священной земле, увидеть и запомнить страницы истории нашей страны”.
Из предстоящих работ
Необходимо еще выгравировать таблички для гранитных плит: на льготных условиях согласилась выполнить работу фирма “Памятник21РФ”. Отделкой внутренней части комнаты займется ООО “СЗ “Отделфинстрой” по договоренности с ОНФ Чувашии.
“В числе главных объектов мемориального комплекса — часовня-памятник защитникам Отечества, построенная при поддержке предприятий Новочебоксарска, Чебоксар и Чебоксарского округа, — напоминает Христофор Макарович. — Изготовление, монтаж и все виды работ по куполу и крестам были выполнены силами сотрудников “Химпрома” в 1996 году. В последние годы металл начал покрываться ржавчиной. Хотелось бы крест и купол обновить, покрасить молотковой краской под золото к 80-летию Победы, к этой великой дате. Но пока, к сожалению, никто не отозвался на нашу просьбу”.
Каждый день Христофор Макаров бегает из одной фирмы в другую, отправляет десятки заявок и прошений. И рад, что в республике есть неравнодушные люди, которые откликаются и помогают, материалом, делом или словом. Любая помощь — это вклад в сохранение памяти о героическом подвиге наших предков, отстоявших мир для будущих поколений.
Похожие публикации
- Вместе сохраним память о героях
- Библиотеки Новочебоксарска приглашают на «Библиосумерки-2025»
- В Новочебоксарске проходят мероприятия, посвящённые 80-летию Победы
- Чебоксары готовятся к празднованию Дня Победы
- Гармошка – символ русской души
- Оружие Победы. Самые интересные площадки военной техники под открытым небом в Поволжье