9 мая - День Великой Победы

Жаркие встречи в июньское пекло

1

К перерыву в чемпионате на первое место неожиданно поднялась “Москва” (23 очка). После ряда субботних осечек команд лидирующей группы в воскресенье матч “горожан” с ЦСКА проходил фактически за 6 очков.

М.Божович переиграл своего оппонента Зико тактически. Правда, и армейская оборона оказалась не на высоте. Уже на 3-й минуте защитники ЦСКА потеряли мяч перед штрафной, туда буквально проломился Крунич, оставил мяч под удар Бракамонте, снаряд отскочил к Самедову, и тот точно пробил впритирку со штангой. Акинфеев был бессилен. Быстрый гол позволил подопечным Божовича играть на контр­атаках, и одна из них принесла им успех: на 50-й минуте после грубой ошибки Шембераса Крунич выцарапал мяч у Мамаева и сильным ударом удвоил результат — 2:0.
На втором месте “Рубин” (21 очко), сенсационно уступивший дома “Ростову” (0:2; дубль на счету Акимова). По­допечные О.Долматова преподнесли уже не первый сюрприз лидерам отечественного футбола (ранее они обыграли в Москве ЦСКА и в Ростове “Зенит”). Матч в Казани, проходивший при 35-градусной жаре, был омрачен инцидентом с далеко идущими последствиями. Полузащитник “Рубина” П.Быстров в компенсированное время упал на газон в центре поля и подняться смог только с посторонней помощью, после чего был доставлен в больницу. В сознание Быстров пришел лишь на следующее утро и теперь чувствует себя лучше. Диагноз врачей: тепловой удар и метаболиче­ская кома.
По 20 очков набрали “Спартак”, “Крылья Советов” и “Динамо”. По­допечные В.Карпина не без труда одолели “Химки” за счет единственного мяча защитника Фатхи — 1:0. Бело-голубые оказались в роли догоняющих в домашней встрече с “Кубанью” и на гол Драмана смогли ответить лишь однажды: герой матча российской сборной с финской (напомню, уверенная победа в Хельсинки — 3:0) Кержаков реализовал пенальти, назначенный за фол Асеева на Д.Комбарове — 1:1. “Крылья Советов” в Грозном уступили “Тереку” в довольно странном матче. Дубль Панку позволил хозяевам чув­ствовать себя комфорт­но, однако во втором тайме гости восстановили равновесие благодаря дублю Савина. По­сле этого волжане практически прекратили сопротивление, и на 84-й минуте Бендзь забил победный гол — 3:2. Обозреватели поспешили отнести матч к договорным.
По 19 очков набрали ЦСКА и “Зенит”, сыгравший вничью в Нальчике с местными спартаковцами (2:2). Этот матч стал прощальным для капитана питер­ского клуба А.Тимощука, который вышел на замену лишь в конце встречи. Теперь Тимощук будет выступать за мюнхен­скую “Баварию”.
В первую десятку входят также “Ростов” (18), “Локомотив” и “Терек” (по 16). Железнодорожники первый матч под руководством вернувшегося Ю.Семина провели неудачно, уступив в Раменском “Сатурну” — 0:2.
В хвосте таблицы “Сатурн” и “Кубань” (по 13), “Томь” (12), “Амкар” (11), “Спартак-Нальчик” (8), “Химки” (4). В этой группе команд “Томь” уступила на своем поле пребывающему не в лучшем состоянии “Амкару” (1:2). После матча наставник сибиряков В.Непомнящий заявил, что, возможно, во время перерыва будет вынужден покинуть команду, тем более что из-за ее непростого финансового состояния многие футболисты не могут даже съездить в отпуск.

Но не только из сложных проблем состоит жизнь наставников команд. В День России в рамках благотворительной акции “Под флагом добра!” в Москве на стадионе “Торпедо” состоялась товарищеская игра между командами “Тренеры России” (в нее вошли дей­ствующие наставники команд) и “Росич-Старко” (звезды шоу-бизнеса и политики). Тренеры оказались сильнее — 5:3. У победителей отличились В.Газзаев (правда, получил в игре травму носа), А.Бородюк, Г.Ярцев (на его счету дубль) и И.Корнеев. В составе побежденных ворота С.Черчесова поразили бывший фигурист И.Авербух (дважды) и певец Пьер Нарцисс (с пенальти).