Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 2023 - Публикация

№ 39 (8699) за 31.05.2023 г.

В Чувашии утонули два трехлетних ребенка

0 Несмотря на то, что в регионе еще не открыт купальный сезон, только за последние несколько дней пять детей погибли на воде. Буквально вчера и позавчера печальный список пополнили два трехлетних ребенка, которые утонули в водоемах Козловского и Красноармейского муниципальных округов. В обоих случаях пруды находились в непосредственной близости от жилых домов и дети находились около них без сопровождения или контроля со стороны взрослых, что в конечном итоге и привело к трагедии.

Любите искусство в себе. Региональное и этническое кино выходит на новый уровень

0 Кино — это магия и волшебство. В зале гаснет свет и оживает экран. А на нем — жизнеутверждающие сюжеты, чувства и эмоции, вечные вопросы, на которые мы ищем ответы, и заветные мечты. Погрузиться в этот удивительный мир киноиндустрии, пообщаться с режиссерами и актерами, открыть новые таланты поможет Чебоксарский международный кинофестиваль, проходящий в столице Чувашии до 1 июня. В этом году в конкурсной программе представлено более 40 картин в трех номинациях: игрового, регионального и этнического и документального кино.

Подключайтесь! Дмитрий Пулатов в прямом эфире

0 6 июня в 13.00 в официальной группе администрации Новочебоксарска во “ВКонтакте” состоится прямой эфир на тему “Актуальные вопросы первого полугодия 2023 года”. Спикер — глава администрации города Дмитрий Пулатов. Эфир проведут при поддержке Центра управления регионом Чувашии. По данным ЦУР, за 5 месяцев этого года новочебоксарцы направили в органы власти более 2 тысяч сообщений. Свои вопросы можно задать в той же группе, а также в ходе прямого эфира.

Обслужит 3 тысячи “ивановцев”

0 В офисе врача общей практики Новочебоксарска завершили капремонт. Комплексная реконструкция помещения по ул. Речной началась в ноябре прошлого года. Сейчас здесь установили новую мебель и оборудовали кабинеты. Интерьер здания почти полностью перестроили. Специалисты сделали новый фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки, перекрытия, полы, систему вентиляции, дверные и оконные блоки, выполнили отделку помещений.

Образец для Приволжья

0 В Чувашии определили победителя регионального этапа окружного конкурса “Успешная семья Приволжья”. Им стала семья Чучаковых-Никитиных из Мариинско-Посадского округа. До недавнего времени они воспитывали троих несовершеннолетних приемных детей, а год назад у супругов родилась дочь. Победитель регионального этапа представит республику на окружном конкурсе ПФО “Успешная семья Приволжья”. Он пройдет 7-8 июля в Чебоксарах в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.

Семьям защитников помогают

0 32 человека обратились за юридической помощью в новочебоксарский координационный центр поддержки семей участников СВО с начала его работы. Члены семей мобилизованных могут также обратиться в центр по всем интересующим их вопросам. Адрес: Новочебоксарск, ул. Солнечная, 13/2, каб. № 2. Время работы: с 8.00 до 17.00. Тел. центра: 78-02-46. Можно позвонить на горячую линию по номеру 122 (круглосуточно).

Без спиртного. В Международный день защиты детей

0 В Чувашии на день запретят продавать алкоголь. В Международный день защиты детей 1 июня не будут продавать спиртное в розницу. Запрет не касается кафе и других заведений, где оказывают услуги общественного питания.

Отдых – на полную мощность

0 Летним отдыхом в Чувашии в этом году охватят на 6 тысяч детей больше, чем в 2022-м. Такие данные привел на еженедельной правительственной планерке министр образования республики Дмитрий ЗАХАРОВ. Летнюю оздоровительную кампанию в регионе организуют с учетом заполняемости лагерей на полную проектную мощность.

Предотвратим беду

0 “В республике уже зафиксированы несчастные случаи на воде. Прошу обратить пристальное внимание глав администраций и коллег, отвечающих за безопасность, на проблему”, — такое поручение на еженедельном правительственном совещании дал Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.

Муниципалитетам – мастер-план

0 Старт разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации дали в Чувашии. Его синхронизируют со стратегией развития республики. Об этом сказал руководитель региона Олег НИКОЛАЕВ на встрече с директором по развитию городской среды ДОМ.РФ Антоном ФИНОГЕНОВЫМ. Мастер-план станет инструментом долгосрочного планирования, учитывающим вопросы социально-экономического, градостроительного, инженерного, транспортного и туристического планирования.

Время смелых людей

0 26 мая в стране отмечают День российского предпринимательства. Чувашия в этом году провела по-настоящему масштабное мероприятие, приуроченное к празднику. Оно прошло в чебоксарском этнокомплексе “Амазония”. Сотни бизнесменов, представители органов власти, жители республики провели в парке почти весь день с огромной пользой.

Прощание с детством

0 Последние звонки в школах Новочебоксарска прозвенели 25 мая. У ребят уже стартовала итоговая аттестация, ЕГЭ в этом году сдают 495 человек. Впереди у них взрослая жизнь, а сегодня мы представляем их вам на пороге этой жизни. По сложившейся традиции девочки в этот день примерили школьные платья советского образца. И вот как это было в школах Новочебоксарска.

Кому на селе жить хорошо?

0 28 мая на базе отдыха “Медвежий угол” в селе Яншихово-Норваши Янтиковского муниципального округа завершился II Агродобровольческий слет “Лучшие на селе”, который проводится при поддержке проекта “Единой России” “Российское село”. В мероприятии приняли участие более 1500 человек, это студенты аграрных вузов и ссузов, рабочая сельская молодежь всех профессий: педагоги, врачи, работники агропромышленного комплекса, культуры. Главная задача слета, которую преследуют организаторы, — показать людям, что жить и работать на селе сегодня престижно и модно.

Чисто там, где убирают

0 26 мая по всей России стартовали экологические субботники. В рамках Х Невского международного экологического конгресса был дан старт всероссийской акции “Убери за собой” в 50 субъектах Федерации. Чувашия вошла в число 10 регионов-флагманов экологической акции.

Лето! Каникулы! Автомобиль? В теплое время года увеличивается число ДТП с участием несовершеннолетних

31.05.2023 /
0 “Почему пешеход не убедился, что его пропускают? Водитель должен был притормозить перед переходом. По собственной глупости попал под колеса. Куда гнал, куда смотрел?” — чтобы не стать причиной таких комментариев в автомобильных сводках, нужно всего лишь соблюдать ПДД, быть сконцентрированным и внимательным. Это касается всех участников дорожного движения.

Магнитофон превращается...

0 Кассетный малогабаритный магнитофон “Легенда-401” — очередное пополнение нашего редакционного музея советского быта. Принес его в “Грани” наш читатель Владимир ТАНКИН.

Судебные приставы подарили детям спортивный инвентарь

31.05.2023 /
0 Сотрудники Новочебоксарского городского отделения судебных приставов УФССП России по Чувашской Республике посетили Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и подарили детям спортивный инвентарь. Мероприятие проводилось в рамках организованной службой судебных приставов акции “Судебные приставы — детям”, приуроченной к празднованию Международного дня защиты детей.

Частные объявления за 31 мая 2023 года

31.05.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения военного комиссара города Новочебоксарска Сергея Геннадьевича БАРАНОВА, директора Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Елену Михайловну ШАШКАРОВУ, почетного гражданина города Новочебоксарска Анну Егоровну КУЗЬМИНУ и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! ***

№ 38 (8698) за 27.05.2023 г.

Покидаем школу, расправив крылья

0 “Последним звонком закончится еще одна счастливая история. Будьте яркими и достойными жителями нашего с вами любимого Новочебоксарска”, — дал напутственные слова выпускникам глава администрации города Дмитрий ПУЛАТОВ.

Воспитаем программистов

0 В Чувашии откроют летнюю школу по обучению программированию и работе с искусственным интеллектом. По ее результатам будет проведена олимпиада. В 2023-2024 учебном году планируется несколько потоков студентов со стажировками и дальнейшим трудоустройством. Такой договоренности достигли Глава Чувашии Олег Николаев и наш земляк Георгий Соловьев, основатель российской онлайн-школы английского языка Skyeng.

Мир глазами детей

0 Сегодня Республиканская клиническая офтальмологическая больница в Чебоксарах проводит детский день открытых дверей. Юные жители Чувашии могут пройти комплексное диагностическое обследование зрения и получить консультации врачей. “Также ребятишек ждет праздничная развлекательная программа с участием аниматоров”, — отмечают в медучреждении.

Почувствуй себя командиром

0 Завтра, 28 мая, для всех пограничников пройдут бесплатные экскурсии по сторожевому кораблю-музею “Чебоксары”. Тем, кто планирует посетить музей, необходимо иметь при себе соответствующую фуражку и быть в форме или показать военный билет, где указано, что вы служили в погранвойсках. “Приходите узнать историю военного судна, попробовать свои силы в управлении реактивной установкой и пушкой. Можно побывать в каютах командира корабля, офицеров и мичманов и узнать много интересного”, — пригласили организаторы.

Едино, удобно

0 К Новочебоксарскому центру соцобслуживания присоединяют социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. После объединения новое учреждение будет называться “Новочебоксарский комплексный центр социального обслуживания населения”.

Оздоровимся к лету

0 Сегодня в Чувашии проходит очередной День здоровья и спорта, проводимый ежемесячно с 2014 года согласно указу Главы Чувашии. СШОР № 3 (ул. Винокурова, 1а) приглашает в тренажерный зал и легкоатлетический манеж с 10.00 до 18.00. В СШОР-4 (ул. Ж. Крутовой, 1а) ждут игроков в футбол, баскетбол и ручной мяч с 14.00 до 16.00. В конноспортивной школе (ул. Советская, 48) с 9.00 до 11.00 пройдут катания на лошадях.

Награду герою

0 “Станислав, ты — достойный защитник Родины, настоящий патриот, пример для молодежи. Спасибо за верность присяге и Отечеству. Желаю крепкого здоровья, пусть у тебя  все сложится! Особые слова благодарности хочу адресовать твоей маме Наталии Викторовне.

“Звездочка” к приему детей готова

0 За три дня до заезда детей в загородном оздоровительном лагере “Звездочка” побывали представители постоянной комиссии НГСД по образованию Александр МАТВЕЕВ (председатель) и депутат Александр КРЫЛОВ и журналисты газеты “Грани”.

Клад уже ждет ребят

0 Семнадцать пришкольных лагерей откроются 1 июня. Действовать они будут до 27 июня, и за это время здесь отдохнут 1136 детей. Располагаться оздоровительные детские лагеря будут чаще всего попарно, к примеру, в здании школы № 8 будут свой и одновременно соседней гимназии № 6. А в школе № 4 разместятся сразу три лагеря: школ № 4, 5 и Новочебоксарского кадетского лицея. Связано такое размещение с работой столовой. Лагеря будут работать в будние дни с 8.30 до 14.30, с двухразовым питанием: завтрак, обед.

Маленькому пациенту — больше внимания

0 Еще в конце прошлого года Правительство РФ запустило программу расширенного неонатального скрининга — исследований на наличие наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных. Начиная с 2023-го он начал проводиться по всей стране. Теперь тестирование на наличие тяжелых недугов у новорожденных проводится не на пять заболеваний, а на 36. В нашем городе главным охранником детского здоровья был и остается Новочебоксарский медицинский центр.

Ядовито, дорого, смертельно

0 31 мая — Всемирный день отказа от курения Отсчитайте семь секунд. А теперь еще раз. За это время в мире умерли два курильщика. И мы сейчас говорим про тех, кто курит обычные сигареты. Как мало надо будет отсчитать секунд, когда ВОЗ официально включит в статистику любителей вейпов и кальянов? Страшно даже представить.

Работа на долгую перспективу

0 Когда, по-вашему, следует начинать знакомство ребенка с многообразием профессий? Согласно исследованиям ВЦИОМ, большинство респондентов считают, что со школьной скамьи. Именно тогда, по их мнению, в человеке начинают формироваться самоопределение, привычки, увлечения. Однако многие этот момент оттягивают, результатом чего становится долгое “сидение” на родительской шее, смена мест работы и отсутствие желания самореализации и жизненной цели как таковой.