Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На вопросы жителей Чувашии о вывозе ТКО в зимний период ответили в прямом эфире

Прямой эфирНа вопросы жителей Чувашии о вывозе ТКО в зимний период ответили в прямом эфире вывоз мусора

Прямой эфир


0

Обильные снегопады, накрывшие территорию нашей республики, стали настоящим испытанием на прочность для всех коммунальных служб, в том числе и мусороперевозящих организаций. Так, по статистике Центра управления регионом Чувашии, только в январе-феврале 2024 года поступило более 400 сообщений от граждан, касающихся несвоевременного вывоза ТКО.

Чтобы ответить на актуальные вопросы жителей республики и дать разъяснения по проблемным моментам, в официальном сообществе «Чувашская Республика» «Вконтакте» прошел прямой эфир на тему «Вывоз твердых коммунальных отходов в зимний период».

На вопросы граждан отвечали и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Хомченко и руководитель регионального оператора по обращению с ТКО «Ситиматик Чувашия» Максим Черемисин.

В первую очередь, Максим Черемисин отметил, что, несмотря на обрушившуюся непогоду, вывоз ТКО в республике не приостанавливался ни на один день. Однако подъездные пути, как и сами контейнерные площадки, оказались под снежными завалами, либо были не расчищены на достаточную ширину, из-за чего спецтехника лишалась возможности подобраться к мусорным бакам.

«Только четкое выполнение всеми структурами и ведомствами своих обязательств: управляющими компаниями и местными администрациями – расчистки снега, а нами – вывоза ТКО, может предупредить образование мусорных навалов и переполненных баков», – подытожил он.

В свою очередь, Елена Хомченко отметила, что в соответствии с действующими нормами СанПиН, вывоз ТКО должен осуществляться раз в 3 дня. Если данное требование не выполняется, то любой гражданин может составить акт фиксации нарушений, которым он извещает регоператора. Составленный акт, в котором должны содержаться информация о заявителе, адресе контейнерной площадки и самом нарушении, должен быть подписан регоператором, а уже далее – отправлен в Минприроды Чувашии. Такая процедура поможет привлечь виновных к ответственности, а также произвести перерасчет за оплату ТКО.

Множество вопросов в рамках эфира прозвучало про складирование КГО, оплаты за вывоз ТКО, контроля за исполнением регоператором своих обязанностей и т.д.

На все поступившие обращения были даны исчерпывающие разъяснения. На принятые, но не озвученные в рамках эфира вопросы, будут подготовлены ответы и дана обратная связь обратившимся.

В завершение эфира Елена Хомченко заявила: «В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии мы планируем обеспечить муниципалитеты дополнительными контейнерами – эта острая проблема, о которой говорят абсолютно все округа нашей республики. Также мы совместно с регоператором будем реализовывать экспериментальный проект по размещению отдельных контейнерных площадок для КГО. Пока такие площадки мы планируем разместить в южном микрорайоне г. Чебоксары».

Об этом сообщает Минприроды Чувашии.