Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жители Чувашии стали чаще жаловаться на невывоз мусора

Мусор на ул. Гузовского в ЧебоксарахЖители Чувашии стали чаще жаловаться на невывоз мусора вывоз мусора

Мусор на ул. Гузовского в Чебоксарах


0

С начала года ЦУР Чувашии зафиксировал и обработал в соцсетях уже свыше 330 сообщений от жителей с жалобами на то, что во дворах мусорные контейнеры неделями стоят переполненные, и никто отходы не вывозит.  К слову, с января по начало февраля 2023 года таких обращений было в 5 раз меньше!

Конечно, в прошлый зимний сезон Чувашию не столь часто накрывали снегопады. Но причина в несвоевременном вывозе мусора, как выяснилось, не всегда связана только с высокими сугробами. Спецтехника регоператора по обращению с ТКО попросту не может подъехать к бакам с отходами из-за того, что путь ей перекрывают брошенные тут и там личные авто жильцов многоэтажек. Так, к примеру, жители домов №18 и 20 по улице Димитрова в Юго-западном районе Чебоксар 2 недели не могли дождаться мусоровоза по этой причине. Не помогали даже объявления на подъездах с просьбой не ставить машины возле контейнеров. Сейчас проблема решена, в госпаблике администрации Чебоксар даже приложили фото выполненных работ.

Власти не скрывают: в регионе встречаются и совершенно вопиющие факты, когда мусор со дворов не вывозят неделями просто потому, что про него «забыли». Но люди не теряются и напоминают о существующей проблеме. Тем более, что в соцсетях сегодня это сделать довольно просто. Можно написать обращение под постом в каждом госпаблике Чувашии или там же сообщить о проблеме через специальный виджет. Кроме того, есть возможность «постучаться» в «личку» к главе администрации любого округа.

К слову, в ЦУР Чувашии озвучили рейтинг муниципалитетов, где пользователи соцсетей активнее всех в регионе оставляют запросы на плохую уборку мусора. Половину из всех обработанных сообщений – свыше 170 – оставили чебоксарцы. На переполненные контейнеры и летающие по дворам пакеты и пластиковые бутылки жалуются и канашцы (50 сообщений с начала 2024 года). На третьей строчке – города Новочебоксарск и Алатырь, а также Вурнарский округ.