Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Обратная сторона кредитного договора

13

В России и регионах Приволжского федерального округа получил распространение такой вид мошенничества, как создание финансовых пирамид. Схема широкомасштабного привлечения денежных средств граждан, как правило, реализуется через потребительские или кредитные кооперативы, инвестиционные фонды. Затем основную часть денежных средств присваивают организаторы преступной схемы. Частично выплачивают по обязательствам лишь на первоначальном этапе деятельности за счет поступлений от новых вкладчиков.

 

Что нужно делать до  оформления потребительского кредита? Следует получить от сотрудников банка исчерпывающую информацию об условиях, на которых осуществляется кредитование, в том числе о всех платежах, связанных с выдаваемым кредитом и его обслуживанием (погашением).
 Право на своевременную (до заключения кредитного договора)  и достоверную информацию закреплено федеральным законодательством (статья 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”, статья 30 ФЗ “О банках и банковской деятельности”). Это касается сведений о размере кредита, графике погашения, полной стоимости в процентах годовых (в расчет полной стоимости кредита включаются платежи по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи в пользу третьих лиц, определенных в кредитном договоре). Необходимо изучить условия кредитования, обратив внимание на содержащиеся в них ссылки на тарифы осуществления банком услуг.
 Стоит изучить условия кредитования других банков. Это позволит сравнить, где они более приемлемые.  Перед подписанием договора надо с ним ознакомиться, обратив внимание еще и на то, что договор не содержит условий, о которых заемщику не известно или смысл которых не ясен.
 Если что-то не понятно, уточнить. При нежелании разъяснить  рекомендуем сообщить о данном факте в территориальное учреждение Банка России.
 Оставляя в банке заявление на получение кредита, имейте в виду, что такое  заявление может быть признано предложением (офертой) заключить кредитный договор на условиях, предусмотренных этим заявлением. Принятие (акцепт) банком этого заявления будет означать заключение кредитного договора без дополнительного уведомления заемщика.
 Подписав кредитный договор (заявление-оферту), заемщик соглашается со всеми его  условиями и принимает на себя обязательства по их выполнению, в том числе по возврату в установленные сроки суммы основного долга и уплате всех причитающихся платежей, при неисполнении (ненадлежащем исполнении) которых банк будет вправе обратиться с иском в суд.
Алексей Михатов,
заместитель
прокурора  Новочебоксарска,
юрист 1-го класса.