Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На пользу или во вред?

32
Левада-центр провел опрос россиян: им был задан вопрос “Деятельность российских бизнесменов и предпринимателей идет в целом на пользу или во вред России?”“Определенно на пользу” сказали в этом году 45 процентов респондентов. В 2004-м — 41 проц., а в 2007-м — 50.
“Скорее во вред” — так ответили в 2008-м 38 процентов опрошенных, в 2004-м и 2007-м соответственно 43 проц. и 33.
Затруднились с выбором ответов 17, 15 и 18 проц. соответственно.
Среди россиян в возрасте моложе 40 лет преобладает суждение о том, что деятельность российских предпринимателей полезна для страны, Этого же мнения чаще всего придерживаются люди с высшим образованием.
Точка зрения о том, что деятельность отечественных предпринимателей идет во вред России, наиболее характерна для граждан старше 55 лет с образованием ниже среднего, жителей сельских поселений.
Произошедшее за последний год снижение мнения о пользе деятельности российских предпринимателей, возможно, связано с ухудшением материального положения значительной части семей в связи с ростом цен на продовольствие.
Пресс-служба Левада-центра.

Комментарии

Изображение пользователя Marietta.

Коммунизм - это слишком круто сказано.Мне думается,что в предпринимательстве,как и в любом деле,есть и положительные, и отрицательные моменты.Надо глубже изучать эти проблемы.Работы здесь еще много.Однозначного ответа пока нет.Результаты опроса - доказательство тому.