Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не спешите отдавать деньги

13
В Управлении Федеральной регистрационной службы по Чуваш­ской Республике обеспокоены участившимися случаями отказа продавцов от сделки купли-продажи после получения денег за недвижимость.
Семья Петровых (фамилии здесь и далее изменены) решила приобрести двухкомнатную квартиру у семьи Алимовых. Она по­нравилась: и район подходящий, и парк рядом. При сборе документов никаких  проблем не возникло. Перед подачей их в регистрационную службу Петровы полностью расплатились с продавцом. Осталась самая малость — оформить сделку.
Когда документы приняли на регистрацию, специалист Управления предупредил, что у Алимовых доля в праве на квартиру принад­лежит несовершеннолетнему ребенку и согласия органов опеки на продажу нет. Алимовы же убедили Петровых, что беспокоиться не о чем, разрешение получат в короткие сроки. Так и получилось. Однако орган опеки дал согласие с условием, что приобретут другую долю на ребенка. Выполнять это условие Алимовы не спешили. На телефонные звонки не отвечали, по месту жительства не появлялись. Петровы были в растерянности, в регистрации сделки в регслужбе им было отказано, так как не выполнено условие сделки. Сейчас Петровы через суд пытаются доказать свое право на квартиру.
Вот еще случай. Тимофеевы продали квартиру Осиповым. Согласие органов опеки есть. Условие стандартное: надо приобрести жилье и для ребенка. Вот только денег на это у Тимофеевых не было. По­просили Осиповых расплатиться до регистрации сделки.  Те согласились и отдали всю сумму. Когда Тимофеевы поехали покупать квартиру, где была бы  доля и для их несовершеннолетнего ребенка, деньги из машины якобы украли. Тимофеевы, оставшись без денег и без квартиры, написали отказ от продажи квартиры Осиповым. Только суд принял решение в пользу покупателей.
Отчего же при таких серьезных сделках, как купля-продажа недвижимости, люди поступают беспечно и необдуманно? Зачастую настаивают на быстрой оплате риэлторы или сами продавцы.
Предприниматель Иванов захотел купить квартиру у Семенова, который в срочном порядке продавал жилье. При регистрации обнаружилось, что нет согласия его супруги. Семенов просил Иванова отдать деньги сейчас, а согласие получит в течение двух дней. Вот только Иванов на рынке недвижимости не первый год и знает, чем может обернуться такой шаг. Предприниматель заявил, что деньги отдаст после решения всех проблем. Семенову согласие на продажу квартиры получить так и не удалось. А Иванов после некоторого ожидания приобрел квартиру у других продавцов.
Если покупатель уже оплатил стоимость недвижимости, а продавец не собирается возвращать деньги или отзывать свое заявление об отказе от регистрации,  необходимо сразу же обратиться в суд. Не теряя драгоценного времени, покупатель должен подать иск к уклоняющейся стороне о регистрации сделки и перехода права и просить суд применить обеспечительные меры, например, наложить арест на квартиру. Тогда регистрация будет приостановлена до снятия ареста. Это делается для того, чтобы гражданам не  приходилось заново подавать документы, повторно платить госпошлину. То есть чтобы сэкономить время и деньги.