9 мая - День Великой Победы

Что изменится в России с 1 мая 2024 года

“Спартак” в групповом турнире

0

В 6-м туре чемпионата России по футболу от души “порезвились” бомбардиры: забито 36 мячей, средняя результативность — 4,5 гола за игру (рекорд последних нескольких лет).

В верхней части таблица уплотнилась, а возглавляют гонку “Зенит” и, что неожиданно, “Терек”, набравшие по 13 очков. Питер­ский клуб не смог одолеть в домашнем матче “Рубин”. Наставник казанцев К.Бердыев в день матча отмечал свое 60-летие, и подопечные подарили ему отнюдь не галстук (как в бородатом анекдоте), а проявили достойную уважения волю к победе. На 25-й минуте счет открыли хозяева: Файзулин послал мяч в сетку после навесной передачи Быстрова. На 52-й минуте Натхо реализовал пенальти, назначенный за фол Ломбертса на Рязанцеве. А на 61-й минуте Р.Еременко точно пробил с дальней дистанции — 2:1. Так “Зенит” потерпел первое поражение в чемпионате.
“Терек” догнал по очкам “Зенит” благодаря домашней волевой победе над “Спартаком”. На 65-й минуте новобранец красно-белых Хуан Инсаурральде поразил ворота хозяев, точно пробив головой после подачи с углового. Однако на 80-й минуте Лебеденко сильным и точным ударом из-за пределов штрафной восстановил равновесие. А в компенсированное время вновь после розыгрыша углового головой победный гол забил Феррейра — 2:1. Отмечая победу над своим бывшим клубом, наставник “Терека” С.Черчесов прямо на стадионе станцевал лезгинку.
По 12 очков набрали “Рубин”, ЦСКА и “Спартак”. Армейцы на своем поле уверенно разобрались с “Крыльями Советов” 3:0. Это вторая крупная победа армейцев подряд.
У “Анжи” 11 очков после непростой домашней победы над “Мордовией”. Началась встреча удачно для хозяев. Уже на 14-й минуте Траоре переправил мяч в сетку после прострела Карселы-Гонсалеса. Однако на 35-й минуте Мухаметшин пробил головой в створ ворот хозяев, и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку. На 41-й минуте Агаларов точным ударом вновь вывел хозяев вперед. Но на 65-й минуте Рогов, получивший мяч в непосред­ственной близости от ворот хозяев, послал снаряд в сетку и восстановил паритет. Тем не менее с 79-й по 81-ю минуты продемонстрировал свой класс Это’О: сначала головой, а затем изящным ударом в касание камерунец оформил дубль — 4:2.
10 очков осталось у “Локомотива” после домашнего поражения от “Динамо” — 3:2. На 12-й минуте Кокорин вышел один на один с голкипером Крешичем и открыл счет. В середине первого тайма уже Майкон головой поразил ворота Шунина. На 59-й минуте Джуджак послал мяч в ближний угол ворот железнодорожников. На 65-й новобранец “Локомотива” Н’Дойе головой послал мяч в сетку ворот бело-голубых. А на 68-й Нобоа точным ударом в дальний угол ворот “Локомотива” принес динамовцам первую победу в нынешнем чемпионате — 3:2.
“Кубань” в “речном” дерби разгромила “Волгу” — 6:2. Дублями в составе краснодарцев отметились Пиззелли и новобранец Бальде. У подопечных Ю.Красножана теперь 9 очков.
Далее в таблице расположились “Краснодар” и “Амкар” (по 8 очков), “Алания” и “Крылья Советов” (по 7), “Ростов” (5), “Мордовия” (4), “Волга” и “Динамо” (по 3). Полоса неудач бело-голубых в чемпионате страны продолжилась в раунде плей-офф Лиги Европы. После поражения в гостях на прошлой неделе от “Штутгарта” (0:2) подопечные Д.Петреску во вторник не смогли взять реванш в Химках. Более того, на 64-й минуте пропустили гол от Ибишивеча (дважды огорчившего Шунина и в Германии). На 77-й минуте Кокорину удалось удачно замкнуть прострел Нехайчика — 1:1. “Динамо” выбыло из Лиги Европы.
***
А вот “Спартак” в раунде плей-офф Лиги чемпионов свою задачу решил.
В среду в Стамбуле в ответной встрече с “Фенербахче” красно-белые уже на 6-й минуте повели в счете: Ари в центре поля, опередив соперника, отпасовал на правый фланг, Макгиди продвинулся к штрафной, выполнил ответную передачу к вратарской, и бразильский форвард, на мгновение опередив голкипера Гюнока, по­слал мяч в ворота впритирку со стойкой.
Во втором тайме давление хозяев принесло им локальный успех: на 69-й минуте после подачи углового Топуз пробил головой, а Мусса Сов переправил мяч в сетку. Последние
10 минут красно-белые играли в меньшин­стве, но сохранили желанную ничью (1:1), которая после домашней победы (2:1) вывела подопечных Унаи Эмери в групповой турнир.