9 мая - День Великой Победы

Столичный дым не сладок

0

Второй круг чемпионата России по футболу стартовал с форс-мажора: из-за жары и задымления Москвы два центральных матча 16-го тура “Спартак” — “Зенит” и “Динамо” — ЦСКА перенесены на осень (видимо, классик, утверждавший, что “дым отечества нам сладок и приятен”, оказался не вполне прав).

Решение РФС в целом было принято с пониманием, хотя нашлись и скептики, в частности, известный специалист Е.Ловчев (лучший футболист СССР 1972 года, к слову, тоже засушливого), заявивший, что в его время играли в любую погоду без всяких скидок. Туру предшествовала пятничная жеребьевка в швейцарском Ньоне, по итогам которой российские клубы узнали своих соперников в раунде плей-офф еврокубков.
За выход в групповой этап Лиги чемпионов “Зенит” поборется с французским “Осером” — соперником крепким, но проходимым. Российскому трио в Лиге Европы достались такие конкуренты: “Локомотиву” — швейцарская “Лозанна” (выступает во втором дивизионе, так что при должной концентрации железнодорожников не должна стать непреодолимой преградой); ЦСКА — кипрский “Анортосис” (самый загадочный соперник; в свое время (1975 год) ереванский “Арарат” в Кубке кубков выигрывал у него 9:0, но в прошлом сезоне клуб из Фамагусты прошел в групповой этап Лиги чемпионов и набрал там 6 очков); “Сибири” — голландский ПСВ “Эйндховен” (прямо скажем, шансов пройти в групповой турнир у подопечных И.Криушенко немного).
Пропускавший 16-й тур “Зенит” (39 очков) остался на первом месте, а на второе поднялся “Рубин” (32). Казан­ский клуб, пока не обеспечивший адекватную замену перебравшимся в Петербург Бухарову и Семаку, одержал непростую домашнюю победу над “Томью”. На 35-й минуте после навеса с правого фланга Рязанцев в борьбе со Строевым переправил головой мяч в ворота гостей. Уже через две минуты последовала подача со штрафного в сторону ворот хозяев, Рыжиков промахнулся мимо мяча, и Дзюба тоже головой восстановил равновесие. Развязка наступила на 64-й минуте: полузащитник казанцев Орехов опередил в штрафной защитников гостей и опять же ударом головой поразил цель — 2:1. Предполагается, что состав чемпиона страны пополнит 33-летний форвард Медведев, забивший в этом сезоне шесть мячей за “Сибирь” (контракт должен быть подписан на 2,5 года).
ЦСКА (30 очков) опустился на третье место. Относительно грядущих изменений в составе армейцев много гипотез в спортивных СМИ. Пресса упорно “сватает” Красича в итальянский чемпионат (в “Ювентус”) и в который уже раз сообщает о желании Вагнера вернуться в бразильский “Фламенго” (якобы герой матча со “Спартаком” готов из личных средств заплатить неустойку ЦСКА за досрочное расторжение контракта). Все эти слухи официально пока не подтверждены, а вот 19-летний полузащитник армейцев Ника Пилиев, давно переставший попадать в основу, отдан в аренду в пермский “Амкар”.
“Спартак-Нальчик” (28 очков) не смог воспользоваться “простоем” ЦСКА и подняться на третью ступень таблицы. Подопечные Ю.Красножана уступили во Владикавказе “Алании” (0:1; отличился Низамутдинов). У “Ростова” после победы над “Тереком” (1:0; гол на счету Павленко) 25 очков и пятое место.
На 6-й позиции “Локомотив” (23 очка). На 32-й минуте матча с “Крыльями Советов” в Самаре железнодорожники заработали пенальти (за фол Болозерова на Одемвингие). Однако вратарь Лобос угадал направление удара Торбинского и отбил мяч в сторону. В конце первого тайма Дуймович, а на 67-й минуте Торбинский покинули поле (у обоих две желтые карточки трансформировались в красную). Гости остались вдевятером, но подопечные А.Тарханова не смогли воспользоваться численным преимуществом — 0:0. Дуймович, Торбинский и Алиев (удаленный в 15-м туре) за свою несдержанность были оштрафованы клубом.
В первую десятку также входят “Томь” (21 очко) и набравшие по 20 очков “Спартак”, “Терек” и “Сатурн” (подопечные А.Гордеева, резко прибавившие после перерыва, одержали очередную победу (четвертую подряд), на этот раз в гостях над “Сибирью” — 1:0).
В стане “красно-белых” объявлено, что бороться в этом сезоне за золото нереально, главное, создать новую команду, способную выиграть чемпионат в 2011 году. В “Спартаке”, испытывающем большие проблемы с вратарями, очень хотят видеть Рыжикова, однако у того контракт с “Рубином” до конца 2012 года. Зато близится к завершению процесс перехода в “Спартак” из “Селтика” (Глазго) сильного 24-летнего полузащитника сборной Ирландии Эйдена Макгиди. На подступах к десятке “Анжи” и “Динамо” (по 19 очков) и “Алания” (18).
После серии неудач пермский “Амкар” (12 очков) оказался совсем рядом с зоной вылета, представленной “Крыльями Советов” (11) и “Сибирью” (8). Появилась информация, что руководство новосибирского клуба намерено разорвать контракт с польским голкипером Ковалев­ским, уже отзаявленным на встречи Лиги Европы с ПСВ, и срочно решает вопрос с арендой чешского вратаря Петра Вашека.

Первый товарищеский матч сборной России (к слову, в новом рейтинге ФИФА она поднялась с 17-й на 16-ю позицию) под руководством Д.Адвокаата из-за смога перенесли из Москвы в Санкт-Петербург.
В среду на “Петровском” болельщики увидели в составе нашей главной хорошо знакомые лица. Уже на 6-й минуте Аршавин подал мяч в штрафную, голкипер Михайлов ошибся на выходе, и Широков ударом с разворота мощно и красиво послал мяч под перекладину (первый гол полузащитника “Зенита” за сборную). Игра после этого успокоилась.
Гости подолгу владели мячом, но долго не могли извлечь из этого что-либо существенное. Однако на 34-й минуте после подачи на дальнюю штангу Мартин Петров опередил Жиркова с Игнашевичем и пробил с близкого расстояния — Акинфеев выручил.
Во втором тайме после серии замен хозяева действовали острее и не раз могли забить, особенно в заключительные минуты, однако счет так и не изменился — 1:0. Победа, без­условно, приятна, но вот игра команды не впечатлила многих специалистов.
“Игра сборной России мне не по­нравилась. После забитого гола команда встала, никакой агрессии с ее стороны я не увидел, а ведь играли дома, для своих болельщиков… Прекрасно понимаю, что матч товарище­ский, но ожидал, что футболисты по­стараются показать себя новому тренеру. Увы, этого не произошло”, — отметил экс-футболист сборной А.Тихонов в интервью “Спорт-экспрессу”.
А Е.Ловчев в интервью “Совет­скому спорту” был еще более категоричен: “Если команда будет так играть — вполнакала — и дальше, народу будет приходить все меньше и меньше. Если у целого ряда футболистов сборной есть какие-то претензии к болельщикам, есть ощущение, что они делают нам одолжение, хотелось бы их попросить об одном — отказаться от игр за национальную команду. Не будет никаких претензий. В сборной должны играть не только те, кто может, но и, в первую очередь, те, кто этого хочет”.

В среду днем молодежная сборная России (тоже в Петербурге на “Петровском”) выиграла отборочный матч европейского первенства у Латвии (2:1, дублем отметился Дзюба) и по разности мячей возглавила турнирную таблицу в 1-й группе. Однако впереди у подопечных И.Колыванова два решающих матча со сверстниками из Румынии.