Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 20, 2010

Франция лишилась картин

20.05.2010 /
0 В Музее современного искусства в Париже совершено ограбление. В ночь с 19 на 20 мая неизвестный похитил пять картин кисти Пикассо, Матисса, Модильяни, Брака и Леже. Общая стоимость полотен оценивается в 500 млн евро. Установлено, что это дело рук одного человека. Шедевры не вырезаны, а аккуратно сняты с рам. В настоящее время полиция ведет следствие по факту беспрецедентной кражи.

Новые мультфильмы про Чебурашку

20.05.2010
Новые мультфильмы про Чебурашку
1  Знаменитый мультфильм о приключениях Чебурашки и его друзей, созданный более 40 лет назад, обрел вторую жизнь благодаря усилиям российских, японских и южнокорейских мастеров. Они заново сделали хорошо известный кукольный мультфильм "Крокодил Гена" и представили еще две совершенно новые истории о дружбе героев - "Чебурашка и цирк" и "Советы Шапокляк".

Сотрудники колоний поставляли осужденным наркотики

0 Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов ИУ ЧР в тесном взаимодействии с правоохранительными органами ведется постоянная работа по противодействию коррупции в исправительных учреждениях. Ее результаты и возникающие при реализации мероприятий вопросы рассматриваются на координационных и межведомственных совещаниях с участием руководителей исправительных учреждений и заинтересованных правоохранительных органов.

Президент Чувашии посетил место стройки нового микрорайона

20.05.2010
Президент Чувашии посетил место стройки нового микрорайона
0     Сегодня Президент Николай Федоров провел совещание по вопросам строительства, которое состоялось на территории комплексной застройки нового района, возводимого на улице Б.Хмельницкого в столице республики.

Новочебоксарск ищет нового главу

20.05.2010
0     18 мая состоялось первое заседание конкурсной комиссии на замещение должности главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики.

"Лето под книжным светом-2010"

20.05.2010
"Лето под книжным светом-2010"
0     1 июня 2010 года в библиотеках города Новочебоксарска стартует программа летних чтений «Лето под книжным светом».  Это литературное лето посвящается 65-летнему юбилею Победы, Году учителя, 50-летнему юбилею нашего любимого города.

Регслужба консультирует через Интернет

20.05.2010
0     Получить ответы на вопросы по оформлению прав на недвижимость можно через Интернет в режиме реального времени.

В "Радуге" открывается фотовыставка "Тибет - Крыша мира"

В "Радуге" открывается фотовыставка "Тибет - Крыша мира"
3 Культурно-выставочный центр "Радуга" (Чебоксары, ул. Эльменя, 4А-1) приглашает совершить прогулку по "Крыше мира" - Тибету на одноименной фотовыставке. Тибет долгое время называли Страной тайн. Находящийся в сердце Центральной Азии, вознесенный на почти неприступную высоту Тибетского нагорья - самого большого и высокого горного плато на планете, - он длительный период оставался недоступен для европейцев. И в наши дни природные условия (пустынные ландшафты, разреженный воздух, низкое давление) для многих остаются непреодолимыми.

Дистанционное обучение детей-инвалидов отдаляет от образования или наоборот?

20.05.2010
0 Сегодня в редакции газеты Грани состоится круглый стол по вопросам дистанционного образования детей с ограниченными возможностями в Новочебоксарске. В разговоре примут участие представители Минобразования Чувашии, управления образования администрации Новочебоксарска и средней школы №1 Новочебоксарска, учителя которого и осуществляют дистанционное образование детей.

Есть вопросы к судебным приставам - обращайтесь

20.05.2010 /
0 В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике определен порядок личного приема граждан.

Бюджетные деньги — под контроль

0 Вчера в нашем городе прошел Единый информационный день. Его тема — основные направления бюджетной политики Чувашской Республики в 2011-2013 годах, подготовка ко Дню Республики в рамках 90-летия со дня образования Чувашской автономии.

Курс — на ликвидацию компьютерной неграмотности

20.05.2010 /
0 Позавчера глава республики Николай Федоров принял участие в торжественной церемонии открытия в Национальной библиотеке в рамках реализации Послания Президента “Чувашия из будущего и для будущего” Центра компьютерной грамотности “Твой курс”.

В День музеев вход бесплатный

0 Бесплатным входом для посетителей отметил позавчера Международный день музеев Новочебоксарский художественный музей.

Живы славные традиции пионерии

4 Следуя традициям, заложенным еще во времена Всесоюзной пионерской организации, в Чувашии ежегодно 19 мая собирают со всей республики социально активных, продвинутых, целеустремленных школьников на фестиваль детских общественных организаций и объединений. Наш город не раз становился местом его проведения, а в нынешнем году форум прошел во Дворце детского и юношеского творчества Чебоксар и был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию образования Чувашской автономии.

Дым встает под небеса, то горят, горят леса

2 В лесах Чувашии пожарная обстановка признана чрезвычайно опасной. Главы ряда муниципалитетов приняли постановления, предусматривающие ограничение свободного посещения населением и въезда транспортных средств в леса. Особый противопожарный режим введен в Чебоксарах и Шумерле, а также в Красноармейском, Порецком, Чебоксарском, Шумерлинском районах и шести сельских поселениях Алатырского, Козловского и Цивильского районов.

Счастье творить на большой планете под названием Детский сад

7 В рамках Года учителя в Новочебоксарске впервые состоялся конкурс педагогов дошкольного образования. В течение двух месяцев 15 воспитателей демонстрировали свое мастерство, проводя открытые занятия, мастер-классы в детских садах. В финал вышли пятеро. А воспитателем года стала сотрудница Центра развития ребенка — детского сада № 50 Наталья Семенова.

Новая улица центра Чебоксар

1 В минувшую пятницу в проектном институте “Чувашгражданпроект” состоялось совещание, на котором была рассмотрена концепция застройки Президентского бульвара в Чебоксарах. В нем приняли участие Президент Чувашии Николай Федоров и министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров.

Пленили песни задушевные

0 В ДК “Химик” прошли отчетные концерты народных коллективов, объединенные общим названием “Волшебный мир кулис”. Выступление начал народный ансамбль русской песни “Горница”, уже многие десятилетия возглавляемый Валентиной Корыстиной. Слезы навернулись на глазах у зрителей, когда исполнялась песня “Отложим попечение”.

Ксения Суркова: “В “Школу” я не верю”

2 Начинающая актриса, студентка четвертого курса ВГИКа Ксения Суркова — самая молодая участница Чебоксарского международного кинофестиваля. Тем не менее она уже снялась в четырех фильмах. На финальном дне фестиваля фильм “Одна война”, в котором Ксения Суркова сыграла одну из ролей, победил в двух номинациях, а также удостоился специального приза жюри прессы. В плотном графике культурной программы артистка нашла время и согласилась дать интервью специально для “Граней”. — Как поступали во ВГИК?

Гособвинитель попросил строгое наказание

4 Во вторник в Верховном суде ЧР завершился судебный процесс над участниками так называемого халитовского преступного сообщества. Следственными органами им было предъявлено обвинение в мошенничестве, вымогательстве, похищении человека, доведении до самоубийства, незаконном обороте оружия. Промышляли злоумышленники, по версии следствия, на квартирных аферах и оставили без жилья и денег не один десяток жителей Новочебоксарска.

Хранить в сейфе под замком

0 На руках жителей Новочебоксарска имеется свыше полутора тысяч единиц огнестрельного оружия. В городском отделе внутренних дел сегодня взяты на учет 1001 охотничье гладкоствольное ружье, 593 газовых и травматических пистолета самообороны. Весь этот арсенал квалифицируется гражданским, и его можно приобрести в свободной продаже в специализированных магазинах. О правилах покупки, требованиях безопасности, хранении, применении оружия рассказывает инспектор группы по лицензионно-разрешительной работе ОВД, старший лейтенант милиции Виктор Никоноров.

Не платишь зарплату — держи ответ

1 Перед судом предстанет директор новочебоксарского предприятия ООО “Астэк” А.Арзамасов. Он обвиняется в невыплате заработной платы.

Договор с адвокатом обязателен

1 Нужно ли оформить договор об оказании юридических услуг с адвокатом? Где можно обжаловать его действия и каким образом? Юлия П. Отвечает начальник отдела Управления Минюста РФ по ЧР Алексей Вязов.

Наркотики на день рождения

1 • На пять и свыше лет приговорены участники преступной группы, совершившие хищение крупной партии курительных смесей. В декабре прошлого года четверо молодых людей в поселке Кугеси напали на курьеров, приехавших из Казани на машине на встречу с постоянным покупателем спайсов (одним из членов преступной группы). Угрожая оружием, внешне схожим с боевым пистолетом и автоматом, силой похитили из салона автомашины 620 г курительных смесей стоимостью 149 тыс. рублей и сотовый телефон по цене 1 тыс. рублей.

Проживают собственники, а называется общежитием?

1 “Просим разобраться в непростой ситуации, поскольку наши обращения к коммунальщикам остаются без ответов, — пишут жильцы (всего 18 подписей) общежития по ул. Советской, 9. — Нас прежде всего волнует размер квартплаты. Почему он настолько завышен? За комнату 18 квадратных метров, где прописаны три человека, мы вносим по 2700 рублей (без платы за газ и кабельное телевидение).

Права жильцов защитит прокурор

0 Недавно прокуратура Новочебоксарска проверила жалобу жильцов дома № 39 по ул. Семенова.

Как одна семья соседям жизнь испортила

1 “Помогите нам, жильцам дома № 2 по ул. Комсомольской, — пишет в редакцию Тамара Кузнецова. — На третьем этаже живет семья — мать с дочкой, в их квартире лопнула труба горячей воды, и затопило соседей. Теперь мы с 25 марта без горячей воды, так как коммунальщики ее перекрыли, ссылаясь на то, что эти жильцы никому дверь не открывают, никого к себе не пускают”. И далее она рассказывает о мытарствах, которые им приходится терпеть из-за “причуд” соседей.

Управляющим компаниям выставят оценки

20.05.2010 /
1 В конце прошлого года в “Гранях” по итогам горячей линии была публикация “163 вопроса про ЖКХ”. В ней не нашел ответа на вопрос, почему МУП “УК в ЖКХ” не начисляет дополнительную плату за горячую воду, а ООО “УК “Новэк” берет со дня своего образования, причем внушительные суммы. Получается, одна компания ведет эффективную работу по экономии энергоресурсов, а другая нет и свои издержки взваливает на жильцов?

Мы все — друзья!

10 Завершился очередной сезон новочебоксарской школьной лиги КВН. И вновь кубок чемпионов достался команде школы № 3. Теперь и “Оптом дороже” вошли в историю новочебоксарского КВН. — Какие эмоции после победы? Андрей: Сначала хотим поблагодарить всех наших болельщиков! Мы добились, чего хотели, и оправдали надежды зрителей. Саша: Признаемся, не ожидали такого результата.

Смех, слезы и ночи без сна…

7 Как и у других людей, у журналистов есть свой, самый главный праздник в году. И длится он не один день, как у всех, а целых пять (с 29 апреля по 3 мая). Более 200 “акул пера” собираются в Чувашии для того, чтобы вновь принять участие в международном фестивале юношеских СМИ “Волжские встречи”. В этом году слет прошел уже в 21-й раз. День первый (29 апреля)