Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 2016

Лана Прусакова – победительница, Дмитрий Мулендеев – бронзовый призёр международного фестиваля фристайла в Миассе

29.02.2016 /
Лана Прусакова – победительница, Дмитрий Мулендеев – бронзовый призёр международного фестиваля фристайла в Миассе
0 Юные фристайлисты Чувашии Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев в минувшие выходные завоевали медали второго международного фестиваля по фристайлу «Russian Freestyle Games». Соревнования проходили 27 и 28 февраля на миасском горнолыжном курорте «Солнечная долина» Челябинской области. Одновременно соревнования по слоуп-стайлу и хаф-пайпу шли в зачет этапов Кубка России. В стартовый день были разыграны медали в дисциплине слоуп-стайл.

«Ростелеком» ввел в эксплутацию комплексное решение по управлению мобильными устройствами клиентов

29.02.2016
0 «Ростелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию комплексное решение по управлению мобильными устройствами (Mobile Device Management). Оно включает в себя набор сервисов и технологий, обеспечивающих безопасный доступ с мобильных устройств к внутренним информационным ресурсам организации независимо от используемого клиентом оператора связи - мобильного или фиксированного.

Новочебоксарск готовится к Широкой Масленице (программа)

29.02.2016 /
Новочебоксарск готовится к Широкой Масленице (программа)
0 Масленичную неделю в этом году будут праздновать уже через неделю - с 7 по 13 марта.   В Новочебоксарске готовятся широко отметить Масленицу. План мероприятий масленичной недели довольно насыщен.  

В аварии в Марпосадском районе погибли два человека, еще двое пострадали

В аварии в Марпосадском районе погибли два человека, еще двое пострадали
0   ДТП произошло 28 февраля в 17:25 возле деревни Вороново (на 16 километре дороги «Волга-Марпосад»).   По предварительной информации УГИБДД, сообщает портал За рулем, Ford Maverick с госномером К617ЕА 152 вышел на обгон перед нерегулируемым перекрестком. В это время со второстепенной дороги выезжал ВАЗ-21099 с номером В082КЕ 21 (со стороны деревни Ирх-Сирма-Ронги). 

Госдума вернула “летнее время” в четыре региона РФ

29.02.2016 /
1 Депутаты Госдумы приняли в пятницу во втором и третьем чтениях законы, предусматривающие перевод стрелок на час вперед в четырех регионах страны. Ульяновскую область отнесли к третьей часовой зоне (МСК+1), республику Алтай и Алтайский край - к шестой (МСК+4), а Сахалинскую область - к 10-й часовой зоне (МСК+8). Таким образом, регионы вернулись к "летнему времени".

Все о продуктах питания. Горячая линия в “Гранях”

29.02.2016
0 В преддверии Всемирного дня защиты потребителей  9 марта с 11:00 до 12:00 в редакции  газеты "Грани" пройдет горячая линия по вопросам качества продуктов в магазинах города. На вопросы горожан ответят специалисты Роспотребнадзора по Чувашии и  представители администрации города. Свои вопросы и предложения вы можете отправить на e-mail pavlova@grani21.ru, по телефону 73-32-61, на горячий SMS-номер 8-987-66-8888-0 или оставляйте в комментариях.  

Лишний день в феврале

29.02.2016 /
0 По статистике, на земле около четырех миллионов людей, родившихся 29 февраля. Их судьба трактовалась нашими предками неоднозначно. Одни верили, что человека, рожденного в високосный год, ожидает много потерь и страданий. Другие, наоборот, считали их «избранными» и верили, что таким людям уготована особая судьба. Вероятность родиться 29 февраля равна 1:1461.

Российский интернет ликует: Леонардо Ди Каприо получил “Оскара”

29.02.2016 /
Российский интернет ликует: Леонардо  Ди Каприо получил “Оскара”
0 Американская киноакадемия признала лучшим актером Леонардо Ди Каприо за его роль в фильме "Выживший". Вместе с ним на премию в этой номинации претендовали Брайан Крэнстон ("Трамбо"), Майкл Фассбендер ("Стив Джобс"), Мэтт Дэймон ("Марсианин") и Эдди Редмэйн ("Девушка из Дании").

Кристина Андреева - “Мисс Новочебоксарск-2016” и “Мисс “Грани”

29.02.2016 /
Кристина Андреева - “Мисс Новочебоксарск-2016” и “Мисс “Грани”
0 Вчера в Новочебоксарске состоялся конкурс "Мисс Новочебоксарск-2016". Победительницей стала 22-летняя Кристина Андреева. Она же стала и "Мисс "Грани". Первой вице-мисс жюри назвали 20-летнюю Наталию Забалуеву, которая в это конкурсе участвует с 17 лет и вот удача наконец-то ей улыбнулась. Второй вице-мисс стала 15-летняя Яна Гужева.  Фоторепортаж с шоу "Мисс Новочебоксарск-2016" читайте в следующем номере "Граней". 

№ 13 (7993) за 27.02.2016 г

Экологически чистая республика

1 В опубликованном на днях общероссийской общественной организацией “Зеленый патруль” рейтинге субъектов РФ по итогам 2015 года Чувашская Республика заняла восьмое место и вошла в десятку самых чистых регионов России. Десятка лидеров  в  “Экологическом рейтинге субъектов РФ” выглядит следующим образом: на первом месте Тамбовская область, далее Республика Алтай, Белгородская область, Чукотский автономный округ, Ульяновская, Курская и Ростовская области, Чувашская Республика и Алтайский край.

Год кино откроет Анатолий Гущин

0 В Новочебоксарске открытие Года российского кино состоится 29 февраля в кинотеатре “Тетерин Фильм” показом фильма “Вий”. Специально на церемонию прибудет наш земляк, известный артист кино Анатолий Гущин, который сыграл в фильме “Вий” Тиберия Горобца. У пришедших в кинотеатр горожан будет возможность задать знаменитому земляку вопросы, сфотографироваться с ним на память, а также получить автограф.

Олимпийское золото Ланы

0 Мы все держали кулаки за нашу Лану Прусакову, и юная новочебоксарка, ученица девятого класса школы № 5, оправдала надежды, выиграв золото в фристайле в дисциплине слоупстайл на II зимних юношеских Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере.

Как парковаться начнем?

0 Депутаты Новочебоксарского городского Собрания на очередном заседании утвердили порядок организации парковочных мест на придомовых территориях (решение горсобрания опубликовано на 18-й стр.). В связи с чем этот вопрос вынесен на обсуждение представительного органа власти?

Помочь тракторному заводу

27.02.2016 /
0 24 февраля полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел в Чувашии несколько рабочих совещаний. Одно из них было посвящено проблемам концерна “Тракторные заводы”.

Время единой команды

0 Позавчера во время перерыва сессии Госсовета ЧР депутат от Новочебоксарска Владимир Михайлов сделал заявление: “Хочу быть в одной команде с теми, кто работает, с “Единой Россией”.

Уха отменяется

1 21 февраля в Чебоксарах прошел V фестиваль по зимней ловле рыбы “Чебоксарская рыбалка”. Участие в нем приняли около 400 человек из Чувашии и соседних регионов.

Возрождая традиции

27.02.2016 /
1 В честь Дня защитника Отечества в школе № 5 состоялся большой праздник, на котором дети и отцы продемонстрировали свои самые разные способности. Кульминацией торжества стал парад-концерт кадет.

Первые опыты дошколят

27.02.2016 /
1 Сегодня малыши увлекаются не только компьютерными играми, все большую популярность среди дошколят в городе набирает научно-исследовательская деятельность.

Мощи святого Луки в Новочебоксарске

2 4 марта ковчег с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, прибудет из Покровско-Татианинского собора Чебоксар в Собор святого равноапостольного князя Владимира Новочебоксарска.

Поля засеем унитазами?

0 Буквально в ста метрах от дороги Шоршелы — Ельниково в чистом поле в эти праздничные дни обнаружено настоящее кладбище унитазов. Огромная территория в несколько слоев вся уложена битым бракованным товаром. В прошлом году по этой дороге планировали водить туристов на горку, с которой открывается вид на агроизображение космонавта Андрияна Николаева. В этом году можно устраивать экскурсии на самую большую свалку керамических сантехнических изделий одного из известнейших заводов по выпуску керамики в России.

“Грани” на маршруте

0 Специально для защитников Отечества “Грани” провели акцию “Читающий троллейбус”, уже ставшую традиционной в городе.

Плачет потолок

0 В редакцию “Граней” со своей проблемой обратилась жительница дома № 2 по ул. Речной. Хотя этаж у нее далеко не верхний — третий в девятиэтажном доме, Ольга Семеновна (имя по просьбе горожанки изменено. — Прим. авт.) не понаслышке знает, что такое капель с потолка.

Таджик поздоровается и в гости пригласит

0 На улице Дангары ко мне подошел молодой парнишка и сказал лишь одно слово “домой”, показывая направление.

Нежные руки экстремальной медицины

1 “Служу России!” — эти простые и емкие слова привычно слышать из уст защитников Отечества, чей образ мы традиционно связываем с сильной половиной человечества. Однако ни для кого не секрет, что в нынешний век женщина успешна в разных сферах. Героиня нашей рубрики наравне с мужчинами стоит на страже Отечества, хотя ее оружие не стреляет, а лечит. Елена Ефремова — медсестра бригады постоянной готовности Центра медицины катастроф. “Грани” встретились с ней, чтобы узнать, как встречают 23 Февраля настоящие защитницы.

На что рассчитывать семьям с детьми в 2016 году

0 Последние несколько лет система помощи семьям с детьми и многодетным становилась все более обширной. В нашем обществе это стало нормой, и казалось, что так будет всегда. Однако в конце прошлого года в России был принят ряд законодательных актов, которые делают помощь более адресной. “Грани” решили выяснить, какие меры государственной поддержки остались и на что могут рассчитывать семьи с детьми.

В агломерацию не попал, моногородом стал

0 Еще в 2009 году на основании Стратегии развития Чебоксар на период до 2020 года была сформирована Чебоксарская агломерация, в которую вошли несколько муниципальных образований, в том числе Новочебоксарск и Мариинский Посад. В этом документе расписано все до мелочей. Задуманное осталось на бумаге, однако Мариинский Посад, несмотря ни на что, развивается, особенно местный туристический кластер. И не только.

В поисках совершенства

27.02.2016 /
0 Инженер-технолог на производстве — носитель знаний. С него производство и начинается. В самом конце 2010 года, когда Дмитрий Сайкин в качестве инженера-технолога приступил к работе на “Хевеле”, на месте сегодняшнего завода стоял только каркас будущего здания.

От столовой до “ссобойки”

27.02.2016 /
0 “Поужинаешь с нами?” — предлагает мама. Соглашаюсь, ведь в будни нечасто удается побыть с родителями, к тому же как раз выдалась пауза между работой и поездкой в сад за младшими детьми. Через полчаса остатками фирменного маминого борща наполняется дежурный пластиковый пол-литровый контейнер, который папа завтра утром заберет с собой на работу, чтобы пообедать, что называется, и дешево, и сердито.

С лучшим результатом сезона в мире

0 В Адлере прошли зимний чемпионат и первенство России по длинным метаниям.