Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 22, 2019

Миллиардные инвестиции

0 В ПАО “Химпром” дан старт новому инвестиционному проекту — строительству производства перекиси водорода антрахиноновым способом мощностью 50000 тонн в год.

День Республики в Новочебоксарске

22.06.2019 /
1 23 июня Новочебоксарск отпразднует День Чувашской Республики. Праздник пройдет на парапете Дворца культуры “Химик”.

День Республики – в прямом эфире Национального телевидения Чувашии

22.06.2019
0 Близится один из самых любимых праздников жителей Чувашии – День Республики. Его ярко и массово отметят во всех городах и районах региона. По традиции особенно широко национальное торжество встретят в городе Чебоксары. Также массовые гуляния развернутся в Алатырском районе. Мероприятия в рамках Дня Республики продлятся два дня – 23 и 24 июня. Лучшие творческие коллективы из стран ближнего и дальнего зарубежья, регионов России, муниципалитетов Чувашии поздравят жителей и гостей республики с праздником.

Фестиваль национальных культур «Радуга дружбы» объединил таланты Чувашии

22.06.2019
Фестиваль национальных культур «Радуга дружбы» объединил таланты Чувашии
0 21 июня в Чебоксарах на площади возле Дома Дружбы народов Чувашии состоялся III республиканский фестиваль национальных культур «Радуга дружбы».  В этом году на грандиозный красочный праздник собрались более 500 участников, среди которых 300 артистов из порядка 40 коллективов. Цель проведения межнационального культурного мероприятия – популяризация самодеятельного национального творчества; сохранение народных традиций; развитие и повышение профессионального мастерства творческих коллективов.

28 июня в Московском доме национальностей состоится Вечер чувашской поэзии

22.06.2019
0 В рамках Литературно-культурного марафона, посвященного 550-летию основания столицы Чувашской Республики – г. Чебоксары и 100-летию образования Чувашской автономной области, 28 июня 2019 года в Московском доме национальностей состоится Вечер чувашской поэзии.

24 июня – VII Всечувашский национальный праздник «Акатуй»

22.06.2019
0 В седьмой раз праздник плуга и земли, имеющий глубокий смысл, объединит не только коренное населе

Из Резервного фонда Чувашской Республики будут направлены 57 млн рублей на погашение задолженности по заработной плате бывшим работникам ГУП «Чувашавтотранс»

22.06.2019
0 О непростой ситуации по выплате заработной платы на бывшем предприятии ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии знают многие. Правительство региона, Минтранс Чувашии, соответствующие государственные органы данный вопрос держали на особом контроле. Постоянно велась работа по решению данного вопроса.

Михаил Игнатьев принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО, посвященном вопросам экологии

22.06.2019
Михаил Игнатьев принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО, посвященном вопросам экологии
0 21 июня Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в городе Уфе принял участие в очередном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. На совещании, посвященном экологической тематике, обсуждены вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами и экологического оздоровления реки Волги. В заседании участвовали главы регионов округа, представители Совета Федерации РФ, федеральных министерств, законодательных и исполнительных органов региональной власти.

Уверенная поступь чувашской медицины

Уверенная поступь чувашской медицины
1 Уважаемая газета “Грани”, у меня возникла потребность в укреплении мужского здоровья. Посоветуйте, куда обратиться. Слышал, что руководство “Алан Клиник” ведет переговоры с инвесторами из Германии. Мне как пациенту хотелось бы узнать, как это отразится на качестве оказываемых услуг? Евгений Д.  

Мастер-класс "Сокола-2007" для детской следж-хоккейной команды "Атал"

22.06.2019
Мастер-класс "Сокола-2007" для детской следж-хоккейной команды "Атал"
0 В пятницу в новочебоксарском ледовом дворце ребята из "Сокола-2007" (провели мастер-класс для республиканской детской следж-хоккейной команды "Атал". Совместная тренировка прошла в формате товарищеской игры, проходившей в формате "все на все". Против пятерки и вратаря "соколят" тренера СШОР №4 Евгения Филиппова следж-хоккеисты выставили своего вратаря и десять полевых игроков.

Про ремонт дорог, светофоры и пешеходные переходы

0 Еще больше начинаешь любить Новочебоксарск, когда побываешь в других городах. К удивительной атмосфере уюта, компактности и грамотной инфраструктуре начинаешь относиться с особым уважением. Ухоженные улицы, хорошие дороги, доброжелательные люди. Никаких тебе грунтовых направлений (язык не поворачивается назвать это городскими дорогами), полуобвалившихся фасадов и депрессии, лезущей из всех щелей. Хорош Новочебоксарск. Очень хорош.

Василий Лановой: Помните историю, чтите солдат

1 В Чебоксарах в четверг аплодисментами встречали народного артиста СССР Василия Ланового. Он побывал в столице Чувашии с однодневным визитом, в ходе которого ознакомился с городом, дал концерт и встретился с участниками культурного форума. 

Садик строится ударными темпами

0 Продолжается строительство нового детского сада в девятом микрорайоне Новочебоксарска. Еженедельно на объекте проходят совещания, посвященные ходу строительства. В одной из последних таких планерок приняла участие глава администрации Новочебоксарска Ольга  Чепрасова.

ЕГЭ: Стобалльники Новочебоксарска

0 На данный момент известно о пяти выпускниках новочебоксарских школ, набравших на ЕГЭ максимальные 100 баллов.

Владимир Путин: За нацпроекты министры отвечают персонально

1 Свыше 2 миллионов 600 тысяч обращений поступило на прямую линию с Президентом России Владимиром Путиным. В четверг, 20 июня, в прямом эфире глава государства ответил на 81 вопрос. Диалог Президента с гражданами страны продолжался более 4 часов.  

Аллея Славы в цветах и ожидании

0 В рамках федеральной программы “Формирование комфортной городской среды” в нынешнем году в Новочебоксарске планируется благоустроить четыре объекта: спортивную площадку и пешеходные дорожки в Ельниковской роще, сквер Шевницына близ набережной и аллею Славы на бульваре Гидростроителей. Об аллее и пойдет речь далее.  

Твой выбор – соцпакет или деньги

22.06.2019 /
0 Я федеральный льготник, инвалид. Не помню точно, когда надо сделать выбор — денежная доплата  или бесплатные лекарства. Подскажите, пожалуйста. Иван Сергеевич  

“Зря уволили”

1 Сколько часов в сутки спят пользователи “Одноклассников”, какой вопрос они задали бы Владимиру Путину и почему считают, что директор Ельниковской рощи должен был работать дальше — мы подготовили краткий обзор активности наших друзей в “ОК” на уходящей неделе.     ОК

Ион Дарьин: Когда всю крапиву съели, начали варить листья липы

0 Иону Егоровичу Дарьину, ветерану Великой Отечественной войны, 92 года. 26 июня он отметит день рождения. В 1941 году этот день не был для него праздничным: на днях жители села узнали, что Германия вероломно напала на Советский Союз. Подростку Иону исполнилось 14 лет.   

Диктант поможет поступить в вуз

0 22 июня, в День памяти и скорби, в музее Победы на Поклонной горе в Москве состоится церемония награждения победителей всероссийской акции “Диктант Победы”, которая прошла 7 мая по всей стране. В Чувашии диктант написали 667 человек, из них более 60 — новочебоксарцы.

Горсть памяти

0 22 июня Чувашия присоединится к Всероссийской военно-патриотической акции “Горсть памяти”.

Как заставить банк пойти на уступки при урегулировании задолженности

22.06.2019 /
0 80% населения России трудоспособного возраста имеют кредиты. Часть взяла ипотеку, кто-то воспользовался автокредитом, а кто-то взял потребительский. Кроме того, очень активно развиваются микрофинансовые организации, которые выдают небольшие суммы под очень большие проценты.  

“Ангелы в жилетах” взяли кубок

0 Юные спасатели из новочебоксарской команды “Ангелы в жилетах” завоевали переходящий кубок межрегионального первенства по спасательному многоборью на открытой воде “Ильинская волна — 2019”. Соревнования проводились на Волге, на Зеленом острове в районе населенного пункта Шешкары.    

Покорили берег турецкий

0 Воспитанницы модельного агентства “Volga Models Novocheboksarsk” продолжают покорять мир своей красотой и талантами. 

Волонтерство как образ мысли

0 Благодаря волонтерскому центру “Содружество” ежегодно сотни чувашских ребят узнают новый, доселе незнакомый им мир — мир международного волонтерства.

Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь

0 Вот и заканчивается июнь, когда полакомились первыми ягодами — жимолостью еще в начале месяца и садовой земляникой (11 июня собрала первую порцию). И вот уже прокрадывается макушка лета. В народе июль называют еще страдником. В старину говорили: “Летом пролежишь — зимой с сумой побежишь. Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь”. Так что июль в огороде очень напряженный месяц.     

Атакуют паразиты, муравьи

0 К сожалению, любимый всеми месяц июль — середина лета — характеризуется не только жарой, но и полчищами вредителей: совки, морковной и луковой мухи, а еще мучнистой росой и фитофторозом.  

Картофель рассадой — быстрый урожай

0 В апрельском выпуске “Секретов дачника” садовод-любитель Алина рассказала о своем эксперименте, о том, как она вырастила рассаду картофеля. И вот новая информация.  

Пишите – вам помогут

1 В 2018 году Президент России Владимир Путин на международном конгрессе по кибербезопасности в Москве заявил, что наша страна сегодня занимает первое место в Европе по числу пользователей глобальной сети — их в России уже более 90 миллионов человек. Кроме того, страна находится на втором месте в мире по количеству пользователей социальных сетей.