Лана Прусакова завоевала серебро чемпионата мира по фристайлу, золото - у Анастасии Таталиной фристайл Лана Прусакова

0

Анастасия Таталина завоевала золотую медаль на Чемпионате мира по фристайлу в дисциплине «биг-эйр», который прошел в Аспене (США). По сумме двух попыток спортсменка набрала 184,50 балла. Лана Прусакова завоевала серебряную медаль (165,50). Бронзовую награду завоевала китаянка Эллейн Гу (161,50).

«Это было потрясающе, мы очень долго тренировались. Это был фантастический результат!», - сказала Анастасия после старта.
Для российской команды эта медаль – стала первой в истории Чемпионатов мира. Первый комплект медалей на мировом чемпионате были разыграны в 2019 году, тогда победительницей стала француженка Тесс Ледё.
Спортсменки показали наилучшие результаты в карьере на чемпионатах мира. До этого лучшим результатом Ланы Прусаковой на чемпионатах мира было 11-е место (2019 г.), у Анастасии Таталиной – 6-е место (2019 г.).

«Для всей истории фриски – это биг-эйр, слоуп-стайл и хаф-пайп – именно в биг-эйре – это первая медаль. Девочки сегодня сотворили историю российского фристайла – и не просто историю, а сразу две медали – золотая и серебряная! Для нас это значит, что мы, все-таки, смогли собраться, сезон был очень непростой, очень тяжелый. Старт сезона был провальным, результаты не шли. Но мы смогли собраться, провели очень хороший сбор в Италии, выжали из него максимум. Эти медали – бесценны для нас, учитывая, что у нас было очень много проблем с визами, поездкой в США. Эти медали – на вес огромного – огромного золота!», - прокомментировал выступление команды старший тренер сборной России по фристайлу в дисциплинах «слоуп-стайл» и «биг-эйр» Никита Васильев.

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства российские спортсмены на турнире выступают в статусе команды Russian Ski Federation (Ассоциации лыжных видов спорта России), под флагом Олимпийского комитета России.