Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Литературные сезоны» Новочебоксарской библиотеки - лучший проект в конкурсе профмастерства

bibliotieka.jpg«Литературные сезоны» Новочебоксарской библиотеки - лучший проект в конкурсе профмастерства  библиотека

bibliotieka.jpg


1

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина стала победителем в IV Открытом конкурсе профессионального мастерства «Ревизор-2015» в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения».

3 сентября 2015 года на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась торжественная церемония награждения лауреатов IV Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор — 2015». Цель конкурса – проанализировать лучшую отраслевую практику и определить самые достойные проекты и инициативы в сфере книгоиздания и книгораспространения, показать яркие и инновационные решения в книжном деле России.

В конкурсе соревновались между собой издатели, книгораспространители, библиотеки по 15 основным номинациям. Впервые в этом году Российской библиотечной ассоциацией была учреждена номинация «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения».

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина представила на конкурс проект «Литературные сезоны». Его цель - познакомить жителей города с наиболее интересными явлениями в национальной литературе. «Литературные сезоны» включают в себя 4 самостоятельных сезона: «Сезон чувашской книги», «Сезон марийской книги», «Сезон татарской книги» и «Сезон российской книги». В программе сезонов литературные чтения, встречи с писателями, презентации книг, творческие лаборатории по краеведению для библиотечных специалистов, круглые столы для книгоиздателей, библиотекарей и краеведов, выставки литературы и другие значимые библиотечные формы работы с книгой. Ключевая технологическая идея проекта: чтобы понять, принять культуру другого этноса, надо ее познать и изучить.

Из 50 присланных проектов на конкурс Российская библиотечная ассоциация выбрала 10 лучших, в число которых попал и проект Новочебоксарска. Далее проекту «Литературные сезоны» пришлось выдержать жесткую конкуренцию наряду с проектами Челябинска, Тольятти, Пскова, Новокузнецка и других городов в интернет – голосовании, которое проходило с 10 июля до 17 августа. Более 7300 жителей Новочебоксарска поддержало «Литературные сезоны», и именно их голоса вывели проект на завершающий этап определения победителей. Ознакомившись с результатами интернет-голосования, голосования экспертов, экспертный совет определил финалистов, в число которых вошел и новочебоксарский проект.

И вот 3 сентября 2015 года на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке были названы победители. «Лучшим проектом муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения» признан проект «Литературные сезоны» Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина МБУ «Библиотека» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

Диплом победителя и статуэтку «Ревизор» автору и руководителю проекта «Литературные сезоны» Ольге Федотовой вручил член Правления РБА Сергей Дмитриевич Бакейкин. В качестве приза РБА предоставляет возможность победителям принять участие во Всероссийском форуме публичных библиотек (Санкт-Петербург, декабрь 2015 года), в рамках которого состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека и чтение» — одно из официальных мероприятий Года литературы в России.