Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Журфак ЧГУ в гостях у Школы юного журналиста

Журфак ЧГУ в гостях у Школы юного журналиста Школа-пресс Школа юного журналиста

Журфак ЧГУ в гостях у Школы юного журналиста


0

Очередное занятие «Школы юного журналиста», состоявшееся 7 декабря, провел преподаватель факультета журналистики Чувашского госуниверситета Артем ГАВРИЛОВ.

И первое, что вызвало у меня настоящее удивление – наш гость тоже прошел через конкурс газеты «Грани» «Школа-пресс», и даже был одним из его призеров в 2010 году.
С тех пор много воды утекло. Молодой человек вышел из стен чебоксарского лицея № 4, получил два высших образования, окончил аспирантуру и успел попробовать себя в самых разных сферах, среди которых преподавательская работа на факультете журналистики – далеко не единственное увлечение теперь уже 29-летнего мужчины. Среди его профессиональных интересов и сотрудничество с дигитал-агентствами, и проведение социологических исследований в медиасфере, и консультирование изданий по концепт-планам и стратегии развития. «Все мои интересы находятся на стыке лингвистики, социологии и журналистики, - подчеркнул молодой ученый. – А начиналось все когда-то с выпуска школьной газеты».
За час общения гость и ребята смогли обсудить многие темы современной журналистики. Артем Гаврилов рассказал о современных трендах профессии, затронул тему лонгридов в соцсетях. Впрочем, длинных аналитических материалов, насыщенных вмдео и аудио, с большим количеством фото и инфографики еще далеко, пока юнкоры учатся проводить опросы, брать интервью и вплотную подступаются к первым репортажам.
Начинающие журналисты задали гостю несколько вопросов. «Есть ли на вашем факультете возможность получить педагогическое образование?» «Два года назад открыли новую программу по подготовке преподавателей по двум профилям: «Русский язык» и «Английский язык», - ответил гость.
На вопрос о внеучебной деятельности Артем Гаврилов рассказал: «Ребята, которые хотят чего-то большего, чем просто учиться, имеют для этого массу возможностей. Клубов и объединений огромное количество. Студсоветы, медиацентр, КВН, свой театр, вокальные и танцевальные студии. Для первокурсников есть свой отдельный творческий конкурс «Стань звездой». Он подразумевает состязание между факультетами, и это бывает очень интересно даже увидеть, а не то что поучаствовать».
Встреча завершилась приглашением юных журналистов на день открытых дверей, который обычно проходит на факультете в марте.
Ну, а пока мы спешим сообщить, что очередное занятие «Школы юного журналиста» также будет необычным. Во-первых, пройдет оно не в среду, а в четверг, 15 декабря. В 16.00 мы встречаемся в Новочебоксарске, в фойе НКТВ по ул. Советской, 45а, чтобы подробнее узнать о телевидении. Приходите, будет интересно.