Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Студентам по зубам экономические задачки

7

В Торгово-промышленной палате Чувашской Республики состоялся второй этап I республиканского студенческого экономического форума, в котором приняли участие команды из 16 вузов и колледжей республики.

Студентам пришлось решать не самые простые задачки. Каждая команда после победы на первом этапе конкурса получила задание исследовать одну из актуальных тем социально-экономического развития Чувашии и предложить пути решения таких проблем, как инвестиционная привлекательность региона, венчурное финансирование, создание экономиче­ских зон. Организаторы довольны: студенты показали хорошее знание институтских дисциплин и вместе с тем разработали нестандарт­ные подходы в решении экономиче­ских проблем.
По словам одного из членов жюри, директора Чебоксарского института экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Николая Саврукова, первый студенческий форум удался, он заинтересовал студентов и преподавателей. “Работы очень грамотные, интересные, но, к сожалению, некоторым еще надо учиться презентовать себя и свою работу. Это, пожалуй, единственный недостаток”, — поделился с журналистом “Граней” ученый.
Новочебоксарск на форуме представляла команда техникума прикладной биотехнологии “New-Банк”. Ребята разработали интересную тему: формы поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики. Однако им не удалось попасть в число победителей.
Лучшими среди вузов стали команды Чебоксарского института экономики и менеджмента, кооперативного института и сельскохозяйственной академии. Среди ссузов высоко оценены работы студентов Чебоксарского экономико-технологиче­ского колледжа, Чебоксарского кооперативного техникума и Мариинско-Посадского лесотехнического техникума.
Алина Дымова.