Культурное наследие веков
В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономии 23 октября в Чебоксарах прошел митинг, посвященный Дню памяти великого чувашского просветителя Ивана Яковлева.
“Духовное завещание Ивана Яковлева чувашскому народу наполнено мудрыми наставлениями, которые имеют колоссальное значение для всех нас”, — обратился к собравшимся на митинге Глава Чувашии Олег Николаев.
Руководитель региона подчеркнул, что Конституция России защищает языковое и культурное богатство народов, направлена на развитие и сохранение национальных языков, традиций. Богатство культурного наследия чувашского народа огромно, в республике принята государственная программа по сохранению и развитию чувашского языка.
В этом году учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться 26 ноября. В Чувашском национальном музее 23 октября стартовал фестиваль национального орнамента “Эреш”, в рамках которого пройдут конкурсы по чувашской вышивке и этническому костюму, персональные выставки мастеров художественных промыслов и круглый стол о мировоззрении чувашского народа, отраженном в вышивке. Репортаж с фестиваля читайте в следующих номерах.




















- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправить комментарий.
- версия для печати
Похожие публикации
- Миллион и еще 553 стежка. Мастерицы республики презентовали вышитую карту Чувашии
- Вкусно до последнего стежка. Кондитеры фабрики "Планета" присоединились к Дню чувашской вышивки
- В Национальной библиотеке 30 ноября представят книгу "Золотая игла Марии Симаковой"
- «Рожденные в вышивке»: Новорожденным в Чувашии дарят распашонки с национальными орнаментами
- Олег Николаев дал старт всероссийской акции «Вышитая карта России»
- Не умеешь вышивать — не выйдешь замуж. В Новочебоксарске стартовала Неделя национальной вышивки