Мечты о космосе реальны
В очках виртуальной реальности можно оказаться внутри капсулы спускаемого аппарата (слева на экране). Фото Максима БОБРОВА
Накануне Дня космонавтики в музее краеведения и истории города открылась выставка, связывающая космос и Новочебоксарск.
Экспонаты для выставки были отчасти предоставлены жителями города, отчасти музеем космонавтики в Шоршелах. Например, снимок, датированный 1977 годом, когда космонавт Андриян Николаев побывал в гостях у пионеров 4 “а” класса школы № 6 Новочебоксарска. На обороте фотографии указано, что пионерский отряд класса борется за присвоение ему имени прославленного земляка Андрияна Николаева.
Что еще соединяет наш город и космос? Многое. Это жители города, служившие в разное время на космодромах Байконур и Плесецк. На открытии экспозиции их было 10 человек, и каждый рассказал свою историю. Это общественная организация “Солнце на спицах”, ежегодно ко дню рождения Андрияна Григорьевича устраивающая велопробег до его малой родины — села Шоршелы.
Это мальчишки — воспитанники авиамодельного клуба “Чайка” (ЦРТДиЮ). Как говорит их наставник Юрий Беднов, почти все космонавты были сначала летчиками. Это летающие модели ракет (они также представлены в экспозиции) Даниила Сенчихина, который, несмотря на юный возраст, уже неоднократно становился участником и победителем многих всероссийских соревнований по ракетному моделированию.
Что еще связывает Новочебоксарск и космос, вы можете выяснить самостоятельно. Выставка будет работать до 11 мая.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправить комментарий.
- версия для печати
Похожие публикации
- Чувашия — это космос
- Чувашия – это космос: Мемориальный комплекс Андрияна Николаева преобразится
- Чувашская кукла-матрёшка "Алёнка" побывала на МКС
- В День космонавтики дошколята узнали о луноходах и построили своего робота
- В Чувашии более шести тысяч детей и молодежи участвуют в движении юных космонавтов
- Глава Чувашии Олег Николаев поздравляет с Днем космонавтики