Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 14, 2006

Пацаны! Не попадайте туда...

2 В четверг сорок школьников Новочебоксарска побывали на необычной экскурсии в Цивильске. Подростки, а группа состояла из мальчиков разного возраста, посетили следственный изолятор управления исполнения наказаний, где своими глазами увидели, что случается с теми, кто преступает закон.  

Торговки семечками могут торжествовать

14.04.2006 /
7 Есть такая профессия — газеты продавать. Не очень популярная, как, скажем, деньги в банке пересчитывать. А в нашем городе того и гляди станет еще и редкой. Не оттого, что желающих поубавилось. А потому... Причины есть. На первый взгляд, объективные, а если призадуматься... 

Ваша киска не купила бы “Вискас”

14.04.2006 /
2 Горожане не раз жаловались на то, в каких ужасных условиях продаются продукты на рынке “Новочебоксарский”, в торговых домах и центрах, именовавшихся ранее мини-рынками. На днях отдел торговли и предпринимательства горадминистрации совместно с  сотрудниками управления Россельхознадзора по ЧР и ветеринарной инспекцией с целью пресечения нарушений санитарного, ветеринарного законодательства и правил продажи отдельных видов товаров проверил три предприятия: ТВЦ “Заря”, ТД “Ельниково” и ООО “Рынок “Новочебоксарский”.  

Как приватизировать землю и домик на ней

9 Наверное, половина россиян имеет земельные участки — под гараж, садоводство, огородничество, для индивидуального строительства. У кого-то есть документы на гараж, но нет на землю, или есть на землю в садоводческом товариществе, но нет на домик. Как быть? Эти и другие вопросы задавали горожане во время “горячей” линии, организованной газетой “Грани”. Всего поступило (письменно и по телефону) около пятидесяти вопросов. На вопросы горожан отвечали (слева направо) начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР Мария Геннадьевна Мартынова; заместитель главы администрации Новочебоксарска — начальник управления имущественных и земельных отношений Анатолий Яковлевич Кадеев; первый заместитель министра имущественных и земельных отношений ЧР Анатолий Борисович Малов; начальник отдела управления земельными ресурсами министерства Олег Иванович Александров; заместитель руководителя Управления Роснедвижимости по ЧР Дмитрий Васильевич Трушкин. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.  

Задержания

8 Урок дачной поживы 27 марта, 15.40. Инспектора ДПС С.Щеглов и С.Дроздов патрулировали в промышленной зоне. За ОАО “НЗСМ” их внимание привлекла группа подростков, которые по тропинке выбирались со стороны дач. Шесть мальчишек шли с мешками и сумками. Инспектора заглянули в них, а там нехитрый алюминиевый дачный скарб: ложки, чашки, кружки, провода, “внутренности” холодильников. Все это “тимуровцы” хотели сдать в приемный пункт цветмета. Троих, самых старших, доставили в милицию.

Мертвые сраму не имут, но во всем виноваты?

8 В номерах за 3 и 8 июля 2004 года “Грани” рассказывали о шокирующем ДТП, в котором погибли двое мужчин и тяжелые ранения получила женщина. Два года назад, 28 июня 2004 года, около 17 часов КамАЗ-5511, управляемый 45-летним Т., двигался по ул. Промышленной. При повороте налево к ЗАО “ВНХМ” грузовик столкнулся с “Волгой”, за рулем находился 41-летний Д. Новенький ГАЗ-3110 превратился в груду металла. Водитель и 30-летний пассажир С. скончались на месте, а 29-летнюю А. госпитализировали с переломом тазобедренного сустава.  

Новочебоксарцы на дорогах республики

9 В республике за 3 месяца 2006 года произошли 338 ДТП, в них погибли 44 и ранены 408 человек. Количество пострадавших значительно возросло по сравнению с прошлым годом из-за увеличения числа аварий с участием двух и более автомобилей, когда из-за одного нарушителя страдают сразу несколько человек. Вот наглядный пример и урок для водителей.

Сбил и скрылся

8 29 марта в 20.20 в районе остановки “Турист”, напротив дома № 62 по ул. 10-й пятилетки, 48-летний мужчина с женщиной 46 лет переходили дорогу. Остановились, чтобы пропустить троллейбус.  

В условиях плохой видимости

7 За первые десять дней апреля в республике в ДТП погибли шесть пешеходов, пять из них в темное время суток. Трое совсем молодые — 21-23 года, в их числе девушка. 

Трезв или пьян?

9 В начале января издан приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ, утверждающий новую инструкцию “по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством”. 

Победы и поражения “Сокола”

7 Ушел в историю четырнадцатый хоккейный чемпионат России. Как и год назад, “Сокол” стал бронзовым призером. 

Чемпион вернул лидерство

8 После четвертого тура чемпионата России произошла смена единоличного лидера, и теперь первая строка таблицы смотрится куда привычнее.  

Памяти голкипера

6 В Новочебоксарске в восьмой раз прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти Николая Князева.  

Информ

7   ПЛАВАНИЕ. Семнадцатилетний Андрей Тепловский из ДЮСШ-2 стал абсолютным победителем чемпионата Чувашии по плаванию. На водных дорожках столичного бассейна “Олимпийский” он показал лучшие результаты в заплывах на 400 м в комплексном плавании, на 200 м баттерфляем и на спине, установив новые рекорды республики среди юношей. За две недели до этих стартов Андрей выполнил норматив мастера спорта по плаванию. Воспитанник тренера Ирины Сергеевой Руслан Шайхатаров занял второе место на 800, 100 м вольным стилем, 100 м — на спине. Анна Калитина (тренер Марина Павлова) первенствовала в брассе на 200 м, на 50 м стала второй, на 100 м — третьей. Кирилл Чернов, учащийся СДЮШОР-3 (тренер Елена Пиункина), выиграл заплывы на 200 м брассом, серебряные медали завоевал на дистанциях 100 и 50 м. В первенстве республики по плаванию отличились также воспитанники ДЮСШ-2 Алексей Пуханов, Костя Трекозов, Дорида Николаева, Анна Логушина, СДЮШОР-3 — Настя Пастухова, Денис Прокопьев, Юля Захарутина. В командном зачете новочебоксарцы заняли второе место.

Локатор

7 В честь Дня космонавтики 12 апреля в школе № 4 прошла викторина для учащихся 5-6 классов “Путь к звездам”. На 18 апреля здесь намечена экономическая игра “Город мастеров”. Кстати, ребята решили назвать свою валюту “черновики” — в честь директора Татьяны Черновой. На следующий день в школе запланирована встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и группой “Боевое братство”. 

“Стиморол” нынче без наволочек?

14.04.2006 /
7 Здесь, как всегда, царила атмосфера праздничного настроения. Зрителей веселили три команды-участницы: “Чудаки” (ПК “Родник”), “Вредные советы” (ПК “Отечество”) и “Remix” (гимназия № 6). Тема, объединившая два полуфинала, — “Быть КВН-щиком — это модно”. Всего четыре конкурса. Пока ребята готовились к первому, “Визитной карточке”, — “Создай свой сайт”, выступила команда КВН “Город Ч”, участники которой весьма необычно прокомментировали картину “Иван Грозный убивает своего сына” и заглянули в закулисье “Фабрики звезд-6”.

Стать белой вороной? Зачем?

14.04.2006 /
8 То и дело в повседневной жизни слышу от своих подруг: “О, боже мой, оторвите этот длинный нос!” или “Ну за что мне такие толстые ноги?” Слишком большая, блеклая, плоская, рыжая, толстая, худая... Казалось бы, это все глупости, однако часто недовольство собственной внешностью перерастает в психологическую проблему. 

“Не хочу жить!”

14.04.2006 /
6 Ясный солнечный день. Из зарослей дворовых насаждений доносится пение птиц. У меня прекрасное настроение! И кажется, что всем сегодня должно быть хорошо.

Русская няня в Америке

14.04.2006 /
7 В чем секрет успеха? Что нужно делать и как себя вести в жизни, чтобы чего-то достичь? Наверное, эти вопросы интересуют многих. Не исключение и я. Недавно мне удалось познакомиться с девушкой, которая училась одновременно на двух (!) факультетах одного вуза, потом работала в редакции журнала “Бутик”, телеведущей в программе “Ночное время” на Местном ТВ. Это Лилия Низаметдинова. Теперь она в США учит детей русскому языку.