Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 21, 2006

Еще чуть-чуть, и мы в Сети?

2 В четверг Новочебоксарск посетили представитель Европейского регионального бюро ВОЗ проекта “Здоровые города” Конни Петерсон, исполняющая обязанности руководителя Офиса специального представителя генерального директора ВОЗ в России, советник проекта ВОЗ “Политика и управление здравоохранения Российской Федерации” Мэри Коллинз и координатор Российской национальной сети “Здоровые города, районы, поселки” Юлия Абросимова.   

Учись предприимчивости или живи на пособие

6 19 апреля исполнилось 15 лет Федеральной государственной службе занятости населения. О ее роли в жизни Новочебоксарска рассказывает руководитель Новочебоксарского центра занятости Галина БАГАУТДИНОВа.

В Чувашию прибыл Константин Косачев

21.04.2006 /
2 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров встретился с Председателем Комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации, членом Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии “Единая Россия” Константином Косачевым, который находится в республике с трехдневным визитом.  

Место встречи — площадь Победы

2 Подходит к завершению традиционная, проводимая накануне Дня Победы, диспансеризация инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Обследование здоровья фронтовиков — не единственное мероприятие, запланированное в рамках празднования всенародно любимого праздника.  

Новый проект — “Газета в газете”

21.04.2006
6 Уважаемые читатели! Представляем вам новый проект — “Газета в газете”. Всегда интересно узнать, как живут наши соседи в республике. А кто расскажет об этом лучше, чем журналисты местной “районки”? Представить вам новости из различных городов и районов Чувашии, что называется, из первых рук поможет новая рубрика. Сегодня у нас в гостях одна из старейших газет республики — “Алатырские вести”. Она издается с марта 1918 года и вот уже без малого 90 лет является верным другом и советчицей для жителей Алатыря и Алатырского района. В первую очередь журналисты “Алатырских вестей” решили познакомить нас с историей старинного города Алатыря, его достопримечательностями, а также рассказать о том, как проходит подготовка ко Дню Республики. Ведь Алатырь завоевал право принимать в этом году главный праздник Чувашии.  

Навстречу Дню Республики

21.04.2006
8 Полным ходом идет строительство в городе нового здания железнодорожного вокзала.  

АЛАТЫРЕМ НАШ ГОРОД НАРЕКЛИ

21.04.2006
6 У нашего города сказочное имя: “В море-окияне, на острове Буяне лежит бел-горюч камень — алатырь...”, — так говорится в Словаре живого великорусского языка Даля. История его связана с процессом собирания земель государства Российского, в ходе которого на пути к Казани и был основан царем Иоанном IV Грозным в 1552 году город Алатырь. И поныне стоит он на высокой стрелке у слияния двух рек — Суры и Алатыря.  

ЦЕНТР ПОВОЛЖСКОГО ПРАВОСЛАВИЯ

21.04.2006
6 С основания Алатыря в истории Поволжья начался отсчет нового христианского времени.  

Над мясомолочными берегами тучи рассеялись

21.04.2006 /
8 В редакционной почте оказалось письмо без обратного адреса некой Л.Лосевой о филиале Московского госуниверситета прикладной биотехнологии. Приведем его в сокращении, опуская нелестные характеристики в адрес нынешнего руководителя.    

С химией на короткой ноге

21.04.2006 /
6 Недавно в Чебоксарском химико-механическом техникуме состоялась республиканская химико-технологическая олимпиада, в которой приняли участие 23 студента из 15 ссузов Чувашии.  

МИЭТ приехал за “своими” студентами

7 На днях в лицее № 18 представители Московского института электронной техники (МИЭТ) вручили дипломы 28 призерам зональной олимпиады, которую вуз провел здесь же, в лицее, в начале марта. В состязаниях по физике и математике тогда приняли участие более ста одиннадцатиклассников со всей Чувашии.  

Рубль отдал — корочка в кармане

21.04.2006 /
6 На конкурс “Тряхнем стариной?”  На каждом курсе есть, наверное, свой хохмач. У нас был Саша, парень с неистощимым чувством юмора. Он так необычно подписывал открытки ко дню рождения, что одна хранится у меня до сих пор, написанная по-русски латинскими буквами и подписанная гордо русской фамилией с двумя “f” на конце на немецкий манер: “Ivanoff”.

С “Гранями” бежать веселей!

6 Редакция “Граней” третий раз проводит для жителей Новочебоксарска легкоатлетическую эстафету на призы газеты.

“Сокол” повторил успех

8 Как обычно, по окончании хоккейного сезона мы знакомим читателей с оценкой выступления “Сокола” тренерским штабом команды. Сегодня наши собеседники Олег Салтыков и Александр Протапович.      

“Ариада” чемпион!

7 В понедельник на ледовом стадионе Волжска яблоку негде было упасть. Местная “Ариада” встречалась с “Оренбурггазпромом” в заключительном, седьмом матче финала плей-офф. К этому важному поединку команды шли долго, тяжело.  

Нулей в таблице все меньше

8 Заметно поубавилось нулей в таблице российского футбольного чемпионата: одни клубы впервые проиграли, другие, напротив, наконец-то познали радость победы. Это в полной мере относилось к центральному матчу тура “Локомотив” — ЦСКА.

В десятку не попали

6 Завершил выступления в мужском чемпионате России по волейболу новочебоксарский “Сокол”. Последним испытанием для команды стал второй круг финального турнира в северной столице, на который она отправилась, имея в активе семь очков.

Светлое Христово Воскресение

3 К Светлому Христову Воскресению готовятся заранее.  Проводят генеральную уборку в квартире, моют окна, варят, пекут, жарят, тушат вкусные блюда... Но не забыли ли вы о главных символах праздника — куличе, пасхе, крашеных яйцах? Вот несколько необычных рецептов.  

Имидж под ключ

2 С чем ассоциируется у горожан  фирма “Профи”? Качественный ремонт офисов, магазинов, жилья? Да. Строительство музея Новочебоксарска? Тоже верно. Дизайнерские проекты, не хуже чем в модных журналах, изготовление стильной корпусной мебели, художественные выставки, меценатство, участие в преображении облика города? И это все о ней. Думаем, настало время рассказать о “Профи” подробнее…  

Врата моей крепости

1 “Мой дом — моя крепость”, — гласит поговорка. Спокойствие и безопасность живущих в этой крепости в первую очередь обеспечивают надежные “ворота”. Хорошая входная дверь должна не только защищать жилье от нежеланных гостей, но и преграждать путь холоду, сквознякам, не пропускать запахи и звуки с лестничной площадки. В последние годы все больше горожан отдает предпочтение металлическим дверям. В Новочебоксарске действуют около десятка фирм, предлагающих услуги по их установке. Какую выбрать? Что следует знать, если вы решили обзавестись стальными “воротами”?  

“Очаг” познакомит, понянчит, подскажет

1 В любой семье иногда возникает срочная необходимость в чем-либо. Например,  найти няню для ребенка, получить юридическую консультацию или совет психолога, составить резюме для работодателя или подыскать жилье. Компания “Очаг” создана для того, чтобы решать эти и тысячи других “домашних” вопросов. Расскажем о ней подробнее.   

Дадим одежде вторую жизнь

4 Мастерская по ремонту и пошиву одежды, расположенная в цокольном этаже дома № 36 по ул. Советской, пользуется доброй славой и популярностью у жильцов близлежащих кварталов. Она существует три года, и у хозяйки заведения — закройщицы Светланы Саакян — появился круг постоянных клиентов. Мастеровитая портниха, бывшая работница городского ателье, рассказывает о своем предприятии.  

Пальто от “Обновы” — это шик

3 В эти дни в салоне “Шик” (“Мега Молл”), фирменных отделах ТД “Анна”, ТЦ “Новый континент” и магазина “Самоцвет” новочебоксарское швейное предприятие ООО “Обнова” заканчивает распродажу своей продукции из коллекции 2005-2006 годов зимнего и весеннего ассортимента. В его торговые точки начали поступать пальто, которые будут носить женщины нынешней осенью.  

Растения, как дети, за ними нужен уход

2 На семена, по собственному выражению Сергея Борисова, он “подсел” десять лет назад. Жизнь заставила. К 25 годам техник-строитель с женой и детьми оказался без средств к существованию. Мать, переживавшая за близких, предложила ему на время подменять ее на рынке, где в сезон приторговывала рассадой и семенами. С того все и началось, переросло в бизнес, стало делом жизни. С утра до вечера, если не в поездке, Сергей Борисов пропадает в своем магазине в доме № 57 по ул. Винокурова. О семенах знает все или почти все. Подробно может рассказать о любом из двух тысяч наименований товара, предлагаемых горожанам. У магазина хорошая репутация, свой постоянный круг покупателей.