Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 19, 2006

Ставки сделаны, господа

6 Итак, послезавтра, 22 апреля, истекает шестимесячный срок, отпущенный Законом “Об организации игорного бизнеса в ЧР” на приведение этого вида предпринимательской деятельности в соответствие с требованиями законодательного документа. 

Воронам — усиленное питание

2 В конце прошлой недели на площадке за ТЭЦ-3 оказалось не меньше 500 кг (по оценке начальника отдела экологической безопасности горадминистрации А.Ширшова) копченой колбасы, а также куски мяса, сала. На радость воронам, крысам и прочим тварям.  

Опыт Чувашии интересен всей России

19.04.2006 /
3 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров в Москве принял участие в заседании созданной распоряжением Владимира Путина межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.   

Пернатых приглашаю на прививку

3 Вчера в Новочебоксарске прошел День министерств. С горожанами встретились руководитель Государственной ветеринарной службы в ЧР Владимир Тихонов, начальник эпидемиологического надзора Роспотребнадзора в ЧР Михаил Смирнов, заместитель главы города по вопросам финансов и экономики Марина Загребаева, другие представители горадминистрации.  

С большой дороги на подиум

2 Победительница конкурса “Мисс Новочебоксарск-2006” оказалась обычной грабительницей. 

Выбирайте. Или выберут за вас

6 Сроки для определения управляющих домами продлены до 1 января 2007 года. Время летит, однако горожане, судя по информации управляющей компании в ЖКХ, не спешат высказатьcя, кому они отдают предпочтение. А у них три варианта выбора: либо организовать товарищество собственников жилья, либо бразды правления передать МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска”, либо самим собственникам взять дом  под опеку.  

О стоках, сбрасываемых в Волгу

19.04.2006 /
8 Основная деятельность ГУП “Биологические очистные сооружения” направлена на снижение массы загрязняющих веществ, сбрасываемых в водный объект со сточными водами. И хотя сточные воды, проходящие очистку на предприятии, не принадлежат БОС, а поступают от населения и промышленности двух городов, ответственность за нарушение лимитов на сбросе в Волгу лежит непосредственно на ГУП “БОС”.

Страховая компания водит за нос?

19.04.2006 /
7 В 2003 году крышу дома отремонтировали, и до нынешнего она не протекала. Но в эту весну залило все — кухню, зал, спальню, туалет. Так как квартиру застраховал, обратился в Росгосстрах (по ул. Винокурова), работники которого набрали телефон Чувашского филиала ЗАО “Страховая группа “Уралсиб” (62-22-44), а там ответили, что за кровлю, которая течет, затраты на ремонт не будут возмещать. В договоре, мол, такого пункта нет. Уважаемые “Грани”, помогите разобраться, так ли это? Может, страховая компания водит за нос? Иван КУЗНЕЦОВ, пр. Энергетиков, 9. 

Пятый месяц жду сантехников

19.04.2006 /
6 23 декабря 2005 года купил счетчик горячей воды и в тот же день заплатил за установку в бухгалтерии МУП “Жилье”.

Вентиляция не “тянет”

19.04.2006 /
7 Неоднократно просила работников жэка прочистить вентиляционную шахту в туалете. Приходит слесарь, прикладывает к отверстию газету и говорит: “У вас все нормально”. 

Коммунальный побор или инициатива “снизу”?

19.04.2006 /
7 Недавно узнал, что коммунальщики МУП “Жилье” ввели новую платную услугу — аварийное отключение воды. Скажем, прорвало трубу, льется вода, затопляя соседей. Но прежде чем вызвать сантехников МУП “Жилье”, оказывается, надо заплатить 57 руб. 18 коп. и затем идти уже в жэк. Абсурд? А вот и нет.

За водомеры спасибо

19.04.2006 /
5 В рамках Недели воды, проходившей в Новочебоксарске, администрация МУП “Водоканал” выделила деньги на приобретение и установку водосчетчиков в квартирах ветеранов предприятия.

Теперь бесплатный счетчик

19.04.2006 /
6 В Международный день воды мне как участнику Великой Отечественной войны, инвалиду II группы установили счетчик на горячую воду бесплатно.

Кастрюли, полные воды…

19.04.2006 /
7 Как правило, коммунальные службы начинают шевелиться, когда кого-нибудь затопит или что-то рухнет на голову.

Легенды русского балета

6 В дни Х Международного балетного фестиваля с 27 по 30 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета будет развернута выставка “Легенды русского балета”. Ее экспонаты принадлежат директору Российского культурного благотворительного фонда “Дом Дягилева” Игорю Махаеву, в прошлом — артисту балета, а ныне — кандидату искусствоведения, доктору философии.   

О вечном думаем мало

7 Нынешний год объявлен Президентом Чувашии Н.Федоровым Годом духовного просвещения. Духовность подразумевает жизнь духа, а жизнь духа — что у человека есть душа. А если она имеется — существуют духовные потребности. Они разные: разума, воли, сердца, но все объединены в одно — в искание Бога. 

Таланты, к барьеру!

8 C 24 по 26 апреля в Чувашском государственном институте культуры и искусств пройдет Второй открытый региональный конкурс исполнителей на деревянных духовых инструментах имени А.Любимова. 

Музей принимает подарки

6 Сегодня Новочебоксарскому художественному музею исполняется 23 года. 

Яковлевский алфавит прижился

7 Ежегодно 25 апреля наша республика отмечает День чувашского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

Без дома, без близких...

7 Хмурый мартовский день. Сыро, ветрено, кругом лужи, накрапывает мелкий дождь. Торопясь домой, забегаю, как обычно, в ТД “Ельниково” за продуктами. С жалостью и неприязнью бросаю взгляд на нищего, стоящего на коленях у входа и читающего Библию через лупу. В этот момент он вдруг поднимает голову, и я на несколько секунд застываю на месте. Выразительное лицо, мудрые, добрые глаза, седая, аккуратно подстриженная борода. Кладу монетку рядом с Библией и слышу шепот оказавшейся рядом женщины: “Это художник. Михал Михалыч. Он нашей Альбине картину рисовал”. Художник?! Здесь? Человек, столь близкий к прекрасному, в положении нищего, просящего милостыню?

Калейдоскоп

19.04.2006 /
7 В детских садах города идет месячник чувашского языка. С первых дней апреля дошкольники приобщаются к культуре чувашского народа. Так, в ДОУ № 20 “Ромашка” ребята познакомились с творчеством современных поэтов и прозаиков Чувашии: Р.Сарби, С.Азамат, Г.Белгалис, Л.Исаевой, Н.Ыдарая. В дошкольном учреждении № 24 “Малыш” Раису Сарби пригласили в гости. Она читала свои стихотворения, сказки, вместе с детьми пела чувашские песни. А в детском саду № 38 “Жемчужина” воспитанники играли  в игры, придуманные чувашским народом: “Мулкачсем”, “Лашасем”, “Пуласем”. Саша Иванова показала самое лучшее знание языка, приходила на выручку всем играющим, если в этом была необходимость. Учит детей общаться на чувашском, читать стихи и играть  воспитатель Валентина Битеева.

А в “Улыбке” праздник-проказник

19.04.2006 /
7 Зачем детскому саду праздники? Что тут говорить, и так ясно — для радости, веселья, сюрпризов. Без них детская жизнь немыслима. “Если праздников не хватает, их следует выдумать”, — говорят японцы. Вот в ДОУ № 32 “Улыбка” и придумали “Праздник-проказник”. 

Чему учат дети

19.04.2006 /
7 Взрослые думают, что это они учат детей всему. На самом деле дети учат взрослых.     

Заблудился звук

19.04.2006 /
6 Малыши, конкурс продолжается! В выделенных словах замените всего одну букву. Так, чтобы получившиеся подошли по смыслу. Попросите родителей (бабушек, дедушек) занести ответы в редакцию или отправить по почте. Самого активного, давшего точные ответы участника конкурса ждет приз.  

Сорока-белобока поможет говорить

19.04.2006 /
7 Ребенок не говорит либо говорит плохо. В каждой семье по-разному относятся к этому явлению. Одних тревожит уже то, что малыш к году произносит лишь два-три слова. Другие спокойны, несмотря на то, что трехлетний ребенок не может составить простейшую фразу. Последние полагают, что со временем их ребенок догонит сверстников, заговорит сам. И ошибаются.

То ли ребенок, то ли котенок

19.04.2006 /
7 Две соседки не поняли друг друга, и маленький Ванечка стал героем дня. 

Роды — экзамен без блата

19.04.2006
7 Наталья, почувствовав приближение схваток, приготовила узел и пошла в поле. Домой она вернулась с двойней на руках. Роды — самый естественный физиологический процесс, и Наталья, героиня романа М.Шолохова “Тихий Дон”, была к ним готова.  

Бросили в радиоционную топку вместо роботов

9 Двадцать шестое апреля 1986 года. Эта дата для миллионов людей стала рубежом, разделившим жизнь на две половины: до и после аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас, двадцать лет спустя, доподлинно известно, по чьей вине она произошла, как коллектив станции и приехавшие первыми пожарные не допустили ядерного взрыва. Без всякой защиты входили в “горячую” зону, тушили пожар, обесточивали технологические линии. А потом в считанные дни и недели сгорали от лучевой болезни в больницах и госпиталях, своими жизнями расплачиваясь за чужую халатность. Но это лишь первая часть трагедии.  Нужно было построить бетонный саркофаг для реактора четвертого энергоблока, чтобы размеры катастрофы не увеличились в десятки раз. В последующие после аварии месяцы со всех уголков СССР на Украину стали прибывать люди. Не остался в стороне и Новочебоксарск. 463 жителя нашего города приняли участие в ликвидации последствий чернобыльской аварии. Из них к настоящему времени 131 человек умер, 214 признаны инвалидами. “Следует помнить о тех событиях и людях, чтобы подобное не повторилось и жертвы не оказались напрасными”, —  считает председатель Новочебоксарского городского отделения Общероссийской общественной организации “Союз “Чернобыль” России” Владимир Андреев, видевший разрушенный реактор отнюдь не по телевизору. Мы встретились с ним незадолго до печальной даты.  

Обрабатываем, прививаем, начинаем сажать

19.04.2006 /
9 Апрель. Даже дожди приятны. Ведь именно в этом месяце природа по-настоящему пробуждается к новой жизни, цветению и плодоношению. 

Орхидеи мудры, подобны мотылькам и башмачку Венеры

19.04.2006 /
7 Кто впервые увидит орхидеи, вдохнет аромат изумительных по красоте и форме цветков, того никогда не оставит мысль: хорошо бы у себя такое растение вырастить.