Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 5, 2006

Па-де-де в обрамлении выставки

8 С 27 по 30 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета пройдет юбилейный, десятый по счету, Международный балетный фестиваль.  

Карету мне, “скорую” карету!

05.04.2006 /
7 В ожидании середины апреля живут сегодня медики Чувашии. По некоторым сведениям, именно с 15 апреля в республику начнут поступать диагностическое оборудование, машины скорой помощи, а также диагностические средства и антиретровирусные препараты в рамках реализации национального проекта “Здоровье”. 

Без штампа не обойтись

05.04.2006 /
2 В управлении Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике прошла пресс-конференция.  

От нижнего кольца до “Химпрома” как на крыльях

05.04.2006 /
2 Как сообщил в понедельник глава города Валерий Андреев на планерке в администрации, начинается капремонт автодороги от нижнего кольца улиц Советской, Промышленной до ОАО “Химпром”.  

Бизнес вызревает в инкубаторах

05.04.2006 /
1 Кабинет Министров принял постановление “О республиканском конкурсе на получение гранта для создания и развития инновационной инфраструктуры в муниципальном образовании”.

Останется ли Ельниковская роща памятником природы?

05.04.2006 /
7 Новочебоксарцы могут гордиться тем, что у них есть прекрасное место отдыха — Ельниковская роща. Здесь произрастают 250-300-летние дубы, шесть видов растений — дремлик широколистный, многорядник Брауна, двулепестник альпийский, зверобой волнистый, купальница европейская, яблоня лесная — занесены в Красную книгу Чувашской Республики. Правда, парк далек от идеала. Наверное, поэтому в редакцию нередко поступают от горожан жалобы.  

Заповедная зона нуждается в помощи

05.04.2006 /
6 В апреле в России состоится ежегодная общественная природоохранная акция “Марш парков”, призванная привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков. В ней примут участие до 1 млн. человек. Поскольку в этом году отмечается 90-летие отечественного заповедного дела, акция пройдет под девизом “Заповедные территории — всемирное достояние”.

Чья жижа?

05.04.2006 /
7 В районе “Химпрома” есть гаражный кооператив “Зевс”. И там наши погреба.

Кто ответит за шелуху и собак?

05.04.2006 /
6 Давно собиралась написать в “Грани” о том, как некоторые новочебоксарцы “любят” свой город.    

Устали от шума

05.04.2006 /
4 Около нашего дома № 14 по ул. Терешковой находится клуб “Кристалл”. Мы устали от шума, музыки, которая гремит до 5 утра, от постоянного срабатывания сигнализации машин, драк.

Плачет Цивиль, стонет Кукшум

05.04.2006 /
7 Прокуратура с привлечением специалистов контролирующих органов провела в марте проверку соблюдения законодательства о водопользовании. В ее ходе установлено, что не все хозяйствующие субъекты, расположенные на территории города, надлежащим образом исполняют требования природоохранного законодательства при заборе и сбросе сточных вод, пользовании водными объектами. 

“Через две весны...” скоро устареет?

05.04.2006
7 1 апреля в Новочебоксарском горвоенкомате было не до улыбок — стартовала очередная призывная кампания. В течение трех месяцев 150 новобранцев из нашего города должны переодеться в армейское обмундирование и на два года встать под знамена Вооруженных Сил России.

Солдат учится — служба идет

05.04.2006
7 Солдаты срочной службы, успевшие до призыва получить среднее образование, во время пребывания в армии смогут овладеть гражданской специальностью. Это должно существенно облегчить молодым людям поиск работы после увольнения в запас. Такова суть масштабного эксперимента, который начиная с нынешней весны совместно проводят министерства обороны и образования и науки.

Воспитание начинается в песочнице…

05.04.2006
7 История солдата Андрея Сычева взволновала всех. Возможно, ее скоро забудут, но ровно до тех пор, пока в другой воинской части очередной мальчик не станет жертвой дедовщины. Чтобы искоренить это постыдное явление, надо найти его корни. Кто-то винит в этом общество, кто-то — систему. Если под дедовщиной понимать власть старших над младшими, то ее корни, по моему мнению, надо искать не в армии и не в школе, а еще раньше — в песочнице детского сада.

Здесь вам не равнина

05.04.2006
7 В рабочем кабинете сотрудника МЧС Владимира Ожиганова на видном месте висит высказывание “Мир — это целая книга, и тот, кто не путешествует, всю жизнь читает одну страницу” (святой Августин).   

Орланд Ангат: русских отличают простота и терпение

9 Вообразите: однажды в офисе или госучреждении, где вы работаете, распахнется дверь, на пороге появится уроженец далекой Африки с улыбкой во все 32 зуба и представится инструктором по обучению справочно-правовой системе. Скажете, быть такого не может. Еще как может! В нашей редакции конголезец Орланд Ангат стал с недавних пор частым гостем. Заглядывает по долгу службы. Пытливый журналистский ум нуждался в информации об этой необычной для нашей местности личности. Последующая атака с предложением дать интервью прошла успешно.  

Княжичи

05.04.2006 /
7 Встреча с моими собеседниками была назначена на 14.00. Без пяти я открыла дверь, за которой меня ждала КВН-команда “Княжество Лихтенштейн”, играющая в Высшей лиге Чувашии. Вот это да! Передо мной сидели блондин и брюнет весьма привлекательной внешности Руслан и Артем. Cемиклассники играют в “Вышке”? Ни за что не верю! А может, это все-таки правда?  

ЕГЭ на 100? Почему бы и нет?

05.04.2006 /
7 Нынешних выпускников не на шутку волнует вопрос выбора профессии. Но прежде чем проститься с родной школой, им предстоит нелегкое испытание под названием ЕГЭ. Как же сдать его на все 100… баллов? Интересно, что скажут по этому поводу нынешние студенты, которых год назад мучил тот же самый вопрос? 

Царь — царевна

05.04.2006 /
7 Однажды наши мальчишки решили сделать нам сюрприз, и к одной из вечеринок подготовили небольшое представление по мотивам русской народной сказки “Царевна-лягушка”. О-о-о, это было зрелище! Одни костюмы чего стоили! 

Проколоться может каждый

05.04.2006 /
8 Ты думаешь, что пирсинг — недавно появившаяся забава молодежи? А вот и нет! Как ни странно, он возник вместе с самим человечеством. Около пяти тысяч лет назад в Египте женщины прокалывали себе пупки. Причем делать это могли только родственницы фараонов и жрицы.

Голубенькие глазки вы мои

05.04.2006 /
8 Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так. Если сразу не разберешь, плох он или хорош... Что тогда делать? Кто помнит продолжение песни, тот знает, а остальным поможем мы. 

Как спасти плодовые деревья

05.04.2006 /
8 Нынешняя зима выдалась необычайно холодной.  Временами столбик термометра опускался до критической температуры  перезимовки плодовых деревьев.  Наблюдались и резкие ее перепады, что особенно опасно. В этих условиях нужно быть готовым к тому, что деревья пострадали. Но в какой степени?

Картофель рассадой

05.04.2006 /
8 Рассадный способ позволяет получить урожай картофеля на 30-40 дней раньше, избегая при этом двух врагов — колорадского жука и фитофтороза. Так, в средней полосе при посадке рассадой уже к 20-25 июня молодые клубни достигают массы около 80 г.