Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2012

Глава Чувашии отчитался о работе правительства

0 Вчера на четвертой сессии Государственного Совета Чувашии с отчетом о деятельности Кабинета Министров республики за 2011 год перед депутатами выступил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Депутаты рассмотрели целый ряд законопроектов, утвердили состав общественной Молодежной палаты при Государственном Совете ЧР, избрали заместителей председателей комитетов, осуществляющих деятельность на профессиональной постоянной основе. Подробнее о содержании отчета Главы республики читайте в четверг, 3 мая.

“Найди деда” через библиотеку

“Найди деда” через библиотеку
0 С 2 по 15 мая, побывав в библиотеках города, можно стать участником уникальной акции “Найди деда”. Библиотекари в эти дни помогут всем желающим найти информацию о погибших или пропавших без вести родных, а также об участниках Великой Отечественной войны по электронным базам данных “Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “Мемориал”, “Герои страны”, “Книга памяти Чувашской Республики”.

Тарифы на проезд увеличатся с 15 мая

0 Кабинет Министров ЧР принял постановление “О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом”.

На посту и скорая, и неотложка

0 В праздники никто не останется без экстренной помощи. Как рассказали “Граням” в пресс-службе администрации города, неотложная помощь будет осуществляться по следующему графику: поликлиникой № 1 — 29 апреля, 1, 7, 9 мая с 8.00 до 14.00, поликлиникой № 2 — 30 апреля, 6, 8 мая с 8.00 до 14.00. Чтобы вызвать неотложку, необходимо звонить 03 до 13.00. После этого времени приедет скорая.

Сердце отдают детям

0 Вчера в Чебоксарском городском дворце детского и юношеского творчества торжественно завершились два республиканских конкурса — “Учитель года” и “Воспитатель года”.

Жгли траву — спалили дом

0 Послезавтра — День пожарной охраны. В канун профессионального праздника огнеборцев мы поговорили о ситуации с пожарами в нашем городе с руководителем отдела надзорной деятельности в Новочебоксарске Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Чувашской Республике Владимиром ПЕТРОВЫМ.

Наши “Непоседы” покруче бурановских бабушек

0 Именно такая мысль пришла в голову и не покидала весь бенефис, который прошел во вторник в ЦРТДиЮ. А героем, вернее, героинями его стали представительницы женского клуба “Непоседы”, которому исполнилось 10 лет.

Национальное достояние

0 29 апреля в Чувашской Республике отмечается День государственных символов — флага, герба и гимна.

Волга заработала

0 24 апреля на Волге официально началась навигация. Но через чебоксарский шлюз нефтеналивные баржи прошли из Нижнего Новгорода в Нижнекамск за мазутом уже 23 апреля.

Родительская плата за детсад подросла

0 Главой администрации Новочебоксарска принято новое постановление о родительской плате за содержание ребенка в муниципальных детсадах. Согласно ему с 1 мая родители должны платить в месяц за ребенка 1150 рублей.

График доставки пенсий изменился

0 Как будут выплачивать пенсию в праздничные дни мая? Ольга КИРИЛЛОВА

С финансовыми махинациями разберутся

0 Слышала, что в Чувашии появилось отделение Союза потребителей финансовых услуг. Расскажите о нем, пожалуйста, подробнее. Ольга СЕМЕНОВА

Сумму за отопление подкорректировали

0 В № 19 “Граней” за 25 февраля опубликован материал “Платили не только за себя”. В нем шла речь о начислении платы за отопление жильцам дома № 39 по ул. Советской. На днях мы получили ответ прокурора Новочебоксарска Андрея Бельского. Вот что в нем говорится.

Яблоня тоже дерево

0 В редакцию позвонила жительница (просила не называть своего имени в газете) одного из домов по ул. Коммунистической. По ее словам, при наведении порядка на придомовой территории срублены 11 яблонь, причем без разрешительных на это документов. “Яблони росли у дома 30 лет, каждый год радовали глаз своим цветением, — печалилась горожанка. — Неужели теперь все вот так могут взять и сами срубить дерево, которое им мешает? Или яблоня — это куст, и ее можно и без разрешений спилить?”

Свидетельство выдадут без папы

0 Муж работает вахтовым методом, и он не сможет быть с нами в день появления ребенка на свет. Как можно получить свидетельство о рождении без оригинала паспорта отца? А.ИВАНОВА На вопросы читателей отвечает начальник отдела по обеспечению единства правового пространства и вопросам правовой помощи Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Алексей ВЯЗОВ.

Как узнать, что муж не двоеженец?

0 Если человек получил новый паспорт, а отметки о том, что разведен, в нем нет, возможно ли такое, что он еще раз женится? Как это проверяется? С.ПЕТРОВА На вопросы читателей отвечает начальник отдела по обеспечению единства правового пространства и вопросам правовой помощи Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Алексей ВЯЗОВ.

Жилье для молодых дорого, но субсидия выручит

0 Вопрос приобретения жилья волнует многих. Это доказала горячая линия “Молодой семье — жилье”. На вопросы отвечали заведующий сектором жилищных отношений администрации Новочебоксарска Татьяна ЦАРЬКОВА и старший консультант ОАО “Ипотечная корпорация Чувашской Республики” Наталья КИЯШКО. Многодетным и семьям с инвалидами — ссуда беспроцентная

SMS с кодовым словом

0 Любители зелья в последнее время приноровились использовать электронные средства связи в незаконном обороте наркотических средств. Однако надежды, что такой способ в отличие от контактного сохранит тайну, не оправдываются. Рано или поздно и торговцы, и покупатели наркотиков оказываются на скамье подсудимых.

Семь лет и полмиллиона в придачу?

0 В Новочебоксарском городском суде завершен процесс над бывшим директором ООО “УК “Новэк” Беширом Мубиновым. Во вторник председательствующий суда удалился в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Закрыл полицейских в магазине

0 В Новочебоксарске завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего директора коммерческой фирмы. Он обвиняется в оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти (ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Крайняя мера — лишение прав отцовства

0 В городском суде слушалось гражданское дело о лишении родительских прав отца в отношении дочери 12 лет.

Проживала на незаконных основаниях

0 После почти 23-летнего проживания в комнате секционного типа семью Н. по иску городской администрации суд постановил выселить без предоставления другого жилого помещения. В иске Н. о признании права пользования комнатой суд отказал.

Уклонистов и лжесвидетельницу наказали рублем

0 К семи годам колонии строгого режима приговорен Валерий С. 27 лет. В конце ноября прошлого года мужчина убил сожительницу. Накануне они вместе отмечали его день рождения. По словам осужденного, выпившая женщина стала кричать на него, оскорблять. Разозлившись, он взял со стола кухонный нож и ударил им ей в грудь. С. не думал, что рана окажется смертельной. К тому же потерпевшая попросила не вызывать скорую помощь, и они легли спать. Проснувшись утром, обнаружил тело сожительницы бездыханным.

До встречи 5 мая!

0 Итак, до юбилейной, 20-й легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани” остается всего неделя.

Пусть всегда будет солнце на спицах!

1 Под таким девизом в Чебоксарах на Певческом поле состоялось открытие велосипедного сезона-2012.

“Cлавутич” — сильнейший

0 Довольно-таки неожиданно для многих победой смоленского “Славутича” завершился финальный турнир сильнейших команд РХЛ в Воронеже.

Информ

0 ВОЛЕЙБОЛ. В этом году первенство республики по волейболу среди юношей и девушек 1994-1995 годов рождения прошло по новой системе, которая включает в себя два этапа (зональный и финальный). Первый (зональный) этап проходил в трех спортивных комплексах: в Ибресях, Ядрине и Цивильске. Команды, занявшие первое и второе место в своей зоне, получали путевки во второй (финальный) этап, который прошел на игровых площадках Новочебоксарска.

Кресло под Слуцким раскачивается

0 После 40-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” теоретически мог бы досрочно оформить победу в первенстве, но на пути подопечных Л.Спаллетти к золоту встала “Кубань”.

Через Турцию в Сирию

0 На творческой площадке “Узел связи” в Чебоксарах стартовал новый проект “Седьмой чемодан”. Планируется, что путешественники и их единомышленники будут собираться вместе и рассказывать о поездках, делиться впечатлениями. Первым выступающим стал блогер fotomm Илья СТЕПАНОВ. Он поведал историю о туре из Чебоксар в Сирию. Ему слово.

Квартира фронтовичке не положена?

1 Варваре Федоровне Куриленко, участнице Великой Отечественной войны, в ноябре нынешнего года исполняется 90 лет. С тех пор как она с семейством — мужем-фронтовиком и двумя детьми — обосновалась в Новочебоксарске, прошло 30 лет.