Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 18, 2017

Верблюду дали имя - Бархан

18.03.2017
Верблюду дали имя - Бархан
2 Сегодня в Новочебоксарске состоялось вручение призов - билетов на бесплатное посещение зоопарка - победителям конкурса "Дай имя верблюду". Призы победителям вручили главный редактор газеты "Грани" Наталия Колыванова и директор "Ельниковской рощи" Валерий Андреев. Победителями конкурса стали все, кто  предложил назвать верблюда Барханом. Специальная табличка с именем нового жителя зоопарка, а также с фамилиями победителей конкурса установлены на ограде вольера.

Песней Высоцкого поздравил Александр Тихонов жителей Чувашии с трехлетием воссоединения Крыма с Россией

Песней Высоцкого поздравил Александр Тихонов жителей Чувашии с трехлетием воссоединения Крыма с Россией
1 Сегодня, 18 марта, в Чебоксарах на Площади Республики прошел митинг-концерт "Мы вместе!", посвященный трехлетию воссоединения Крыма с Россией.  На торжетвенное мероприятие собралось свыше 5 тысяч представителей патриотических, молодежных и профсоюзных организаций, политических партий, сотрудники социальных и образовательных учреждений, деятели культуры и активные горожане.

В Новочебоксарске состоялся концерт, посвященный празднику работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

18.03.2017 /
В Новочебоксарске состоялся концерт, посвященный празднику работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
0 В России профессиональный праздник «День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства» отмечается ежегодно в 3-е воскресенье марта. Он был учрежден Указом Президента Верховного Совета СССР еще 1 ноября 1988 года.  

Юные новочебоксарцы знакомятся с историей родного города

18.03.2017 /
Юные новочебоксарцы знакомятся с историей родного города
1 В настоящее время познавательное образование дошкольников в музее рассматривается как непрерывный процесс воспитания и развития, направленный на формирование гражданской позиции и патриотических чувств юных граждан города.   Музей способствует приобщению детей к истокам народной культуры, истории, формирует у них познавательный интерес.   Воспитанники МБДОУ № 28 совершили виртуальное путешествие по Новочебоксарску и познакомились с его историей.  

Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «И собаки лают по-чувашски»

18.03.2017 /
0 10 марта в Чувашском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «И собаки лают по-чувашски», посвященной 80-летию со дня рождения Виталия Емельянова. Друзья, которые знали его с самых юных лет, со студенческих времен, рассказывали о Виталии Емельянове как о художнике и человеке, о его природной скромности

Погода в Чувашии: о чем кричат грачи

18.03.2017 /
Погода в Чувашии: о чем кричат грачи
0 Есть такая примета: 'Грачи играют – к хорошей погоде, кричат – жди ненастья'. А еще говорят, что снег должен сойти через месяц после их прилета. По наблюдениям орнитологов, в этом году грачи в Чувашию прилетели 28 февраля. Считается, что птицы очень хорошо чувствуют приближение весны. Поэтому будем надеяться, что не подведут они и на этот раз, и к концу месяца снег полностью растает. 

В субботу, 18 марта, пять медицинских организаций приглашают на День открытых дверей

18.03.2017 /
0 18 марта, в субботу, в медицинских организациях республики, в соответствии с утвержденным планом-графиком, вновь пройдут Дни открытых дверей. Пациенты смогут получить консультацию медицинских специалистов в двух республиканских, двух городских и одной детской больнице.  

Михаил Игнатьев с рабочим визитом находится в Мурманской области

18.03.2017 /
0 18 марта делегация Чувашской Республики с официальным визитом во главе с Михаилом Игнатьевым  находится в Мурманской области.  

Сегодня на площади Республики состоится праздничный митинг-концерт в честь воссоединения Крыма с Россией

18.03.2017 /
0 Сегодня, 18 марта в столице Чувашии пройдет праздничный митинг-концерт «Мы вместе!» в честь воссоединения Крыма с Россией   Мероприятие будет проходить на Площади Республики. Начало - в 11:00. Перед горожанами выступят чебоксарские творческие коллективы, для участия в митинге приглашены все желающие. Вот уже третий год Чебоксары отмечает это событие широкомасштабным праздником.  

Сегодня в Новочебоксарском зоопарке состоится награждение победителей конкурса «Дай имя верблюду»

18.03.2017 /
Сегодня в Новочебоксарском зоопарке состоится награждение победителей конкурса «Дай имя верблюду»
0 Торжественное награждение победителей состоится на территории зоопарка сегодня, 18 марта, в 13:00.   Победители конкурса "Дай имя верблюду" получат единые билет на посещение зоопарка в течение всего года.   Вход для победителей, их родстенникоы и друзей в зоопарк во время награждения победителей будет бесплатным.   Подробности с мероприятия, а также новости про нового жителя зоопарка читайте в "Гранях" с среду.

Частные объявления за 15 марта 2017 г.

18.03.2017 /
0 МЕНЯЕМ 213467. 2‑комн. в Канаше на 1‑комн. в Новочебоксарске. 8‑917‑672‑79‑71.  213468. 3‑комн. в Канаше на 3‑комн. в Новочебоксарске. 8‑917‑672‑79‑71. 

“Приложение силы”

0 21 марта в 9.00 в региональном эфире телеканала “Россия 1” и 25 марта в 19.00  на телеканале “Россия 24” состоится премьера программы “Приложение силы”. 

Теперь и мэр в контакте

18.03.2017
0 Глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко завел свои аккаунты “ВКонтакте”, в Инстаграме и Твиттере. В социальной сети “ВКонтакте”(https://vk.com/id417209312) в  друзьях у мэра на вчерашний день было 80 человек.  Обратиться к  Игорю Борисовичу можно, отправив личное сообщение или оставив комментарий на “стене”. “Все адекватные и объективные жалобы, предложения будут, безусловно, рассмотрены. Обратившийся получит ответ”, — заверяет Игорь Калиниченко. 

Создать комфортные условия – наша задача

0 ООО “УК “Спутник” на рынке оказания услуг ЖКХ всего два года, тем не менее работники компании уже снискали уважение среди жильцов домов, которыми она управляет.

Чувашия в сердце Парижа

0 Современная чувашская вышивка, головные уборы тухья и хушпу, платья, пояса, расшитые и украшенные монистами, скатерти, полотенца представлены на выставке в Париже. В коллекции работы мастеров художественных промыслов Татьяны Петровой, Зинаиды Вороновой, Людмилы Балтаевой. 

Победила дружба

0 16 марта в ледовом дворце “Чебоксары Арена” состоялась товарищеская встреча в рамках официального визита в столицу Чувашии делегации Госсовета Удмуртии.

Хип-хоп, хаус и дансхолл

0 12 марта в клубе “Фортуна” ДК “Химик” состоялся открытый чемпионат Чувашской Республики по уличному танцу “Step 21”.

Весенний огород дошколят

0 “Теперь у нас на подоконнике живет зеленая гусеница с луком! Мы сами его посадили, — поделились дошколята средней группы “Улыбка” детского сада № 10 “Сказка”. — Скоро он уже зазеленеет”. Оригинальный ящик для выращивания растений в виде гусеницы со стаканчиками разместился на окошке группы.

Прокурором Чувашской Республики станет Василий Пословский

18.03.2017
0 Прокурором Чувашской Республики станет Василий Пословский, который ранее руководил надзорным ведомством Республики Адыгея. Его кандидатура, предложенная Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой, 17 марта утверждена парламентариями на очередном заседании Государственного Совета Чувашской Республики и согласована для назначения Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Василий Пословский служит в органах прокуратуры с 1984 года. 

Банкротства троллейбусного не допустят?

1 Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике подало иск о признании банкротом Новочебоксарского МУП троллейбусного транспорта. Эта новость, на днях появившаяся в СМИ, не оставила город равнодушным.

С днем рождения, Чайка!

18.03.2017 /
2 Узнаете ли вы изображенную на фото женщину? Подскажем, недавно у нее был юбилей, а когда-то ее имя было на устах всей страны и всего мира. В честь этого “Грани” решили проверить и знания горожан. 

Вовремя не заплатил – остался без машины

0 Новочебоксарские судебные приставы совместно с сотрудниками группы быстрого реагирования УФССП России по Чувашской Республике с использованием программного комплекса “Судебный пристав” провели рейд по розыску автотранспортных средств, владельцы которых являются злостными неплательщиками по всем видам взыскания.

“Великий Волжский” – через Чебоксары

18.03.2017 /
0 Слышала в новостях о новом туристическом маршруте “Великий Волжский путь”, что якобы в него включена и Чувашия. Хотелось бы узнать, какие города республики примут туристов на этом маршруте?  Валерия И.

Институты полиции набирают курсантов

0 ОМВД России по Новочебоксарску объявляет о начале отбора кандидатов на очное обучение в образовательных учреждениях системы МВД России в 2017 году. Подготовка квалифицированных кадров осуществляется в Нижнем Новгороде, Казани, Санкт-Петербурге, Воронеже и Москве.

Леса под топор

1 Как сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии, заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии ЧР 57-летнего Анатолия Ермолаева. 

Заслон на пути хищений из государственной казны

0 Более 13 тыс. человек были осуждены за совершение коррупционных преступлений в 2016 году.  Президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры призвал прокуроров поставить заслон на пути хищений из государственной казны. Противодействие коррупции и криминалу он назвал важнейшими направлениями работы органов прокуратуры. Органами прокуратуры в 2016 году в сфере борьбы с коррупцией было выявлено 325,6 тыс. нарушений закона.  ***

За взятку миллион штрафа

0 Московским районным судом Чебоксар бывший преподаватель ЧГУ признан виновным в получении взятки и приговорен к штрафу в 2 млн 760 тыс. рублей. Он также лишен на два года права заниматься преподавательской деятельностью. Его посредник — младший брат — наказан штрафом в 1 млн 725 тыс. рублей.

“Добровольное” пожертвование

0 В Вурнарском районе бывший глава Малояушского сельского поселения признан виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначен штраф в 100 тысяч рублей.

Сообщить в десятидневный срок

0 Прокуратура Новочебоксарска внесла в адрес руководителей городской больницы и медицинского центра представления об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции.

Деньги уплачены, жилье без крыши

0 В превышении должностных полномочий подозревается заместитель начальника отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района. Следственным управлением СКР по Чувашии по данному факту возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в декабре 2015 года чиновник без фактического обследования приобретаемого жилого помещения для многодетной семьи заключил муниципальный контракт с подрядной организацией, победившей в конкурсе. На расчетный счет этой фирмы из бюджета было перечислено 2 млн 900 тыс. рублей.