Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 17, 2016

Новочебоксарские семьи приглашают принять участие в конкурсе «Семья года - 2016»

0 15 сентября в Новочебоксарске стартовал муниципальный этап республиканского конкурса «Семья года».  В конкурсе может принять участие супружеская пара, состоящая в браке не менее 10 лет, воспитывающая двух и более несовершеннолетних детей (включая приемных и находящихся под опекой), проживающая на территории города Новочебоксарска, добившаяся положительных результатов в любом виде социально значимой деятельности и обладающая необходимыми для семейной жизни качествами, семья, в которой:

19 сентября в Восточном микрорайоне отключат горячую воду

0 В связи с производством работ по капитальному ремонту на подающем трубопроводе от ТК-64«В» - ТК-65«В» I Восточный МКР 1 ЖР,  будет прекращена циркуляция ГВС с 800  до 16 00 19.09.2016г. ГВС по обратному трубопроводу в тупик.  Потребители I категории: бр. Гидростроителей, 12А (МБДОУ «Детский сад № 33»).  Жилые дома: ул. Парковая, 9, 11, 13; бр. Гидростроителей, 20;

Фестиваль «Сказочная палитра» - неделя национальных сказок в Чебоксарах

17.09.2016 /
Фестиваль «Сказочная палитра» - неделя национальных сказок в Чебоксарах
0 В Чувашию на следующей неделе на фестиваль «Сказочная палитра» приедут национальные молодежные театры и ТЮЗы из Казани, Йошкар-Олы, Ульяновска и национальный драмтеатр из Саранска. Театральный форум пройдет в Чебоксарах с 19 по 23 сентября в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля. Программа Фестиваля национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра»

Народный художник Чуваши Праски Витти празднует 80-летний юбилей

17.09.2016 /
Народный художник Чуваши Праски Витти празднует 80-летний юбилей
0 Сегодня, 17 сентября, 80-летний юбилей празднует народный художник Чувашской Республики, заслуженный художник Российской Федерации Праски Витти (Виталий Петрович Петров).

Впервые в программе XXVI Международного оперного фестиваля - опера-мюзикл

17.09.2016 /
0 15 сентября балетом «Спящая красавица» в Чувашском государственном театре оперы и балета открылся 57 сезон, который пройдет под знаком сразу двух юбилейных дат – 50-летия балета и 85-летия симфонического оркестра в Чувашии.

Чувашские туристы успешно стартовали на чемпионате России по спортивному туризму

Чувашские туристы успешно стартовали на чемпионате России по спортивному туризму
0 С 14 по 18 сентября в г.Октябрьский республики Башкортостан проходит чемпионат России по спортивному туризму. Старт для представителей Чувашии оказался успешным. В первый день чемпионата страны нашим спортсменам удалось завоевать сразу две медали. На длинной дистанции «пешеходная связка» пятого класса среди женщин воспитанницы федерации спортивного туризма Чувашии Анна Карпова и Анна Афанасьева сумели занять первое место.

“Кросс наций-2016”: все на старт!

17.09.2016 /
“Кросс наций-2016”: все на старт!
1 25 сентября на площади Победы в Новочебоксарске стартует Всероссийский день бега «Кросс наций-2016». Торжественное открытие мероприятия запланировано на 11.45. «Кросс наций-2016» в Новочебоксарске 24 сентября проводится на территории дошкольных и общеобразовательных учреждений города (воспитанники ДОУ и 1-4 классы СОШ) и 25 сентября по маршруту: площадь Победы – Спортивный комплекс – набережная Волги – Аллея Славы.

Чувашия присоединяется к “Большому этнографическому диктанту”

Чувашия присоединяется к “Большому этнографическому диктанту”
0 4 октября в 11:00 в каждом регионе нашей страны впервые пройдет  Всероссийская просветительская акция "Большой этнографический диктант". Участником диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, в возрасте от 15 лет. На диктанте нужно будет за определенное время ответить на 30 вопросов тестового задания, состоящего из двух частей - федерального и регионального. Общая сумма баллов за правильные ответы на все вопросы - 100 баллов.

Информдесант встретился с горожанами

17.09.2016 /
0 В Новочебоксарске, как и по всей республике, прошел Единый информационный день. Шесть рабочих групп побывали в этот день на 40 предприятиях и встретились с трудовыми коллективами. От горожан поступило немало вопросов, касающихся ремонта дорог, закрытия разливаек — питейных заведений, располагающихся в жилых домах, предоставления платных медицинских услуг, создания новых парковочных мест, социальных выплат инвалидам, ветеранам труда, льготного лекарственного обеспечения, отлова безнадзорных животных.

Мощи святителя Луки прибывают к нам

1 Сегодня в Чувашскую митрополию прибудет ковчег с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Его доставят в Покровско-Татианинский собор Чебоксар. Время пребывания святыни с вечера 17 сентября до 27 сентября. Святитель Лука известен тем, что совмещал в своей жизни труд врача с служением Церкви. Он был православным как святой архипастырь и профессором хирургии, прошел удивительный жизненный путь, полный лишений и трудов по исцелению душевных и телесных недугов.

День до выборов

17.09.2016 /
0 Наступил день тишины. Это время дано избирателям, чтобы спокойно обдумать полученную в ходе предвыборной агитации информацию и принять взвешенное решение. Завтра, 18 сентября, по всей стране пройдет единый день голосования. В регионах состоятся выборы различного уровня.

Стоит ли жаловаться на водителей маршруток?

0 С чего начинается утро большинства новочебоксарцев? С общественного транспорта, а точнее с маршрутки. Жалобы на них постоянно появляются как на нашем сайте, так и на новочебоксарских форумах: “Сегодня водитель в маршрутке одновременно умудрился разговаривать по телефону и рации, грызть семечки и курить! И при этом на трассе в Чебоксары пошел на обгон! Тем, кто был в салоне и ничего этого не видел, наверное, было нормально, а вот мне рядом с ним сидеть — просто страшно. И замечание не сделаешь, отвлечется на тебя и точно куда-нибудь врежется...”

Еще один инновационный продукт

0 В ЧПО имени В.Чапаева запущена новая уникальная линия, пока единственная в России, по производству резинотехнических изделий. В ее открытии принял участие Глава республики Михаил Игнатьев.

Большая квартира для мамы с детьми

0 Почти 130 кв. м новой квартиры кажутся многодетной семье Марины Герасимовой настоящим дворцом после однушки-малосемейки, где они всемером проживали ранее. В среду, 14 сентября, еще одна многодетная семья Новочебоксарска улучшила жилищные условия. На приобретение квартиры из республиканского бюджета было потрачено 3,64 млн рублей.

Опыт Чувашии — в тираж

17.09.2016 /
1 “Опыт Чувашии нужно взять на вооружение другим регионам”, — сказала министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе рабочей встречи с Главой ЧР Михаилом Игнатьевым. Она состоялась 13 сентября в завершение визита федерального министра в республику.

Тартюф, Онегин и другие

17.09.2016 /
0 13 сентября в ДК “Химик” состоялась творческая встреча с артистами Московского драматического театра имени А.Пушкина в рамках программы “Большие гастроли” Министерства культуры РФ.

Шеф-повар с характером спортсмена

17.09.2016 /
0 Недавно Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил благодарность Президента РФ Владимира Путина выпускнику Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александру Гониашвили.

Нина ЩЕРБАКОВА: Библиотека была горячим цехом

17.09.2016 /
1 Взгляни на город, подивись опять. Ты тоже этот город создавала, Его судьбу ты, можно так сказать, Библиотечным почерком писала.

Когда в квартирах потеплеет?

0 “Своевременному началу отопительного сезона ничто не мешает”, — так доложил Главе республики Михаилу Игнатьеву в ходе совещания по вопросам готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков. В целом по республике на 14 сентября готовность объектов топливно-энергетического комплекса составила 99%, коммунального хозяйства — 97%.

В парк пришло водоснабжение

3 Как известно, без воды ни туды и ни сюды. За все время своего существования в новочебоксарском парке культуры и отдыха “Ельниковская роща” не было централизованного водоснабжения и канализации.

Вброд или в обход?

0 “Вброд”, — решили пешеходы и… шагнули в воду. Эти — самые смелые. Однако некоторые, балансируя, сначала идут по бордюру, ступают на твердый асфальт — прямо возле машин, ожидающих появления зеленого света, потом возвращаются на зебру. За это время уже и машины трогаются с мест.

Был ли “город” под землей?

0 В старинных городах всегда существовали легенды, будто под землей находятся туннели между церквами, которые служили убежищем и давали возможность в случае необходимости незаметно покинуть территорию храма. Не обошло такое поверье и Чебоксары. Может, подобные подземные ходы и вправду существовали?

Реконструкция улицы Винокурова идет полным ходом

17.09.2016 /
1 Продолжается реконструкция одной из главных улиц Новочебоксарска — Винокурова. По результатам состоявшегося ранее аукциона право проведения работ выиграла подрядная организация ОАО “Воддорстрой”. Стоимость ремонта — более 40 млн рублей. Контроль над качеством исполнения ведет МБУ “Архитектурно-градостроительное управление города Новочебоксарска”.

Обязательства перед пенсионерами — в срок

17.09.2016 /
0 Как сообщает “Российская газета”, правительство России одобрило законопроект о единовременной индексации пенсий за 2015 год в формате разовой выплаты. По 5 тысяч рублей получат все пенсионеры в январе 2017 года.

И вновь за палки

17.09.2016 /
0 Подопечные отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения открыли осенний сезон скандинавской ходьбы.

О, спорт! Ты — жизнь!

17.09.2016 /
0 Воодушевленные успехом вернулись со спортивных стартов активисты Новочебоксарского отделения Союза пенсионеров России. Сразу несколько наград привезли они с республиканских состязаний для старшего поколения.

ОАО “Медтехника”: Трудимся на благо общества

17.09.2016 /
0 На днях одна знакомая, инвалид-колясочник, позвонила и попросила зайти к ней. Женщина встретила меня в слезах: у инвалидной коляски, которую ей приобрели дети, гостившие летом, сломалось колесо, и теперь передвигаться по квартире для немолодой уже женщины стало невозможным.

Как воспитать гения и привить любовь к учебе?

17.09.2016 /
0 Школа скорочтения и развития интеллекта IQ 007 объявляет набор на занятия взрослых и детей от 4-х лет Чтение играет неоценимую роль в жизни ребенка. Оно расширяет кругозор, открывает ему дверь в мир знаний, в кладезь человеческой мудрости, учит его культурно вести себя, красиво говорить, обогащает его язык, улучшает память и, наконец, является прекрасной возможностью для удивительно увлекательного, интересного и в то же время полезного времяпрепровождения.

Курбан-байрам ради мира

17.09.2016 /
0 12 сентября мусульмане отметили один из главных праздников в исламе — Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, который знаменует окончание хаджа (ежегодного паломничества по святым местам).

На улицах темно

0 Дни становятся короче, город погружается в темноту уже после 18 часов. Пока после работы детей забираешь из садика, забежишь за продуктами в магазин, стемнеет окончательно. Переходить улицу даже по зебре становится страшно, ведь машины мчатся, не сбавляя скорость. А пробираться к дому тоже боязно. Почему уличное освещение включают только к 20 часам? Тамара ПЕТРОВА