Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 31, 2023

"Валдаи" готовы к навигации. А где они "зимовали"?

31.05.2023 /
"Валдаи" готовы к навигации. А где они "зимовали"?
0 В 2022 году три судна "Валдай" из Чебоксарского речпорта после закрытия навигации переехали в Новочебоксарский грузовой порт для зимовки. Там они успешно прошли технический осмотр и готовы начать новый сезон. Суда уже прибыли в Чебоксарский речной порт и начнут курсировать ежедневно в Казань с завтрашнего дня. Время выхода в рейс в обоих направлениях - в 8:00 и 16:00. Цены на перевозки будут снижены благодаря субсидиям для компании.

Ведомства Чувашии рассказали подробности инцидента с эвакуацией пациента в Красноармейском округе

Ведомства Чувашии рассказали подробности инцидента с эвакуацией пациента в Красноармейском округе
0 В Минздраве Чувашии рассказали подробности инцидента с эвакуацией пациента в Красноармейском округе Вызов поступил из деревни Голов. Одному из жителей была необходима помощь медиков. Из объяснений фельдшера и водителя скорой медицинской помощи следует, что дорога к месту вызова проходит через овраг по деревянному мосту. В тот день дорога была размытой после прошедших ливней, и была серьезная угроза опрокидывания машины в овраг. Сотрудники скорой помощи приняли решение дойти до нужного дома пешком.

Дети Бердянского района получили подарки из Чувашии

31.05.2023 /
Дети Бердянского района получили подарки из Чувашии
0 Маленькие жители Бердянского района Запорожской области получили подарки в преддверии Дня защиты детей. Игрушки, одежда и канцелярские принадлежности были собраны в Чувашии и доставлены на место назначения. В эти дни дети из детских садов района получают приятные сюрпризы, которые доставляют им огромную радость. Такая помощь региону будет оказываться регулярно, в том числе и в сферах образования, спорта, здравоохранения и других. Наша республика присоединится к другим формам поддержки этого региона.

"Химпром" сообщил результаты анализа воздуха после инцидента 30 мая

0 ПАО "Химпром" опубликовало результаты проб воздуха после инцидента, случившегося на предприятии 30 мая. Напомним, в тот день вечером над территорией завода появились клубы черного дыма. Руководство химгиганта объяснило это тем, что в 19:22 при пуске одной из технологических схем после остановочного ремонта произошло повышение температуры оборудования. Чёрный дым был вызван тлением изоляции. В 19:59 задымление было локализовано.

В Чувашии расследуется дело обманутых дольщиков фирмы "Старко"

В Чувашии расследуется дело обманутых дольщиков фирмы "Старко"
0 Руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин и первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов провели личный прием граждан - участников долевого строительства дома, расположенного по адресу: Чебоксары, площадь Речников, 7. В результате расследования уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Фирма «Старко» было установлено фактическое нарушение прав участников долевого строительства, что привело к обману более 50 человек. Общий ущерб составил более 15 млн. 600 тыс. рублей.

Руководитель СУ СКР по Чувашии провёл личный приём граждан – обманутых дольщиков

31.05.2023 /
Руководитель СУ СКР по Чувашии провёл личный приём граждан – обманутых дольщиков
0 31 мая в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике руководитель следственного управления Александр Полтинин совместно с первым заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимиром Максимовым провел личный приём гражд

В Чувашии 100% детских поликлиник охвачено проектом «Бережливая поликлиника»

31.05.2023 /
В Чувашии 100% детских поликлиник охвачено проектом «Бережливая поликлиника»
0 Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и «бережливым технологиям» детские поликлиники Чувашской Республики становятся комфортнее как для пациентов и их родителей, так и для медперсонала. В 28 детских поликлиниках создана открытая регистратура, упрощена запись на прием к врачу, оптимизирована логистика движения пациентов, сокращено время ожидания пациентом в очереди, внедрен электронный документооборот, организованы зоны ожидания для пациентов и игровые комнаты, комнаты грудного вскармливания.

Проект реконструкции ул. Пионерской лидирует в голосовании за благоустройство-2024

31.05.2023 /
Проект реконструкции ул. Пионерской лидирует в голосовании за благоустройство-2024
0 В голосовании за благоустройство-2024 в Новочебоксарске безоговорочно лидирует проект реконструкции ул. Пионерской от пересечения ул. Винокурова до ул. Советской вдоль спортшколы № 1 и музыкальной школы. За него проголосовали (https://t.me/nowch_adm/3273) более 13 тысяч человек. За въездное кольцо со стороны Чебоксар голоса отдали около 3,1 тысячи человек. До конца голосования осталось совсем немного времени. Оно завершается сегодня, 31 мая. Сделать выбор можно на платформе za.gorodsreda.ru, портале госуслуг, при помощи волонтеров.

В Чувашии утонули два трехлетних ребенка

0 Несмотря на то, что в регионе еще не открыт купальный сезон, только за последние несколько дней пять детей погибли на воде. Буквально вчера и позавчера печальный список пополнили два трехлетних ребенка, которые утонули в водоемах Козловского и Красноармейского муниципальных округов. В обоих случаях пруды находились в непосредственной близости от жилых домов и дети находились около них без сопровождения или контроля со стороны взрослых, что в конечном итоге и привело к трагедии.

Прокуратура Новочебоксарска помогла сироте получить квартиру

0 Прокуратура Новочебоксарска провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав. Установлено, что в несовершеннолетнем возрасте молодой человек остался без попечения родителей, в связи с чем был включен в список граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения. В нарушение требований закона в течение длительного времени после достижения 18-летнего возраста квартира ему не предоставлялась. Какого-либо иного жилья в собственности или в пользовании у него также не имелось.

Международный конкурс “Мама и дети в национальных костюмах” - возможность показать культуру народа

31.05.2023 /
Международный конкурс “Мама и дети в национальных костюмах” - возможность показать культуру народа
0 Приглашаем жителей республики, представителей разных национальностей принять участие в 4-м Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах». Этнокультурный проект призван продемонстрировать национальный колорит народов России посредством выражения многообразия культуры своей нации через национальный костюм, с помощью талантливых работ фотохудожников и любителей фотографии.

Врач рассказал как обезопасить себя и детей на воде

31.05.2023 /
0 5-11 июня - Неделя сохранения здоровья детей Лето – пора отпусков и летних каникул. За короткое теплое лето многие хотят отдохнуть и поплавать в прохладной воде. Но нередко купающиеся нарушают самые элементарные правила поведения на воде и каждый год время отдыха омрачается несчастными случаями. Как же обезопасить себя от несчастных случаев на воде? Прежде всего важно как можно раньше научиться плавать. И желательно разными стилями плавания.

Отделение Соцфонда России по Чувашии рассказал о выплатах семьям с детьми

31.05.2023 /
0 Поддержка семей с детьми – одно из приоритетных направлений государственной помощи, которую осуществляет Социальный фонд России. Отделение СФР по Чувашии назначает и выплачивает пособия как работающим, так и неработающим гражданам, имеющим детей. Работающим гражданам выплачиваются пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка, а также оплачиваются дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами.

ВЭБ.РФ поможет построить три школы в Чувашии

31.05.2023 /
0 Банк ВЭБ.РФ, через свою дочернюю структуру «ПроШколы», выделит 852 млн рублей на строительство трех новых школ в Чувашской Республике, вместимостью более 3300 человек. В Чувашской Республике будут построены три школы. Первое учебное заведение с вместимостью 1 400 мест будет построено в Чебоксарах в микрорайоне «Солнечный». Еще одну школу вместимостью 1 100 человек откроют в Новочебоксарске в 9-м микрорайоне. Третье учебное заведение на 825 мест построят в поселке Кугеси.

В новочебоксарской стоматология проходит выставка детских рисунков

31.05.2023 /
В новочебоксарской стоматология проходит выставка детских рисунков
0 В преддверии Международного дня защиты детей в поликлинике проходит множество мероприятий, одно из них - традиционная выставка детских рисунков. Даже если не анонсировать  ее проведение – дети, по привычке, все равно будут  рисовать и приносить свои творения, радовать себя и докторов.  Вот и 31 мая в детском стоматологическом отделении открылась традиционная выставка детских рисунков, выполненных в свободной тематике и технике.

МегаФон обеспечил полное покрытие трассы М-7 «Волга»

31.05.2023 /
МегаФон обеспечил полное покрытие трассы М-7 «Волга»
0 Федеральная автодорога проходит от Москвы до Уфы через Нижний Новгород, Чебоксары и Казань. Теперь на каждом из 1828 км магистрали абоненты МегаФона могут звонить и общаться со своими близкими.

В Новочебоксарске 1 июня пройдет общегородской рейд ГИБДД "Дети. Детское удерживающее устройство"

31.05.2023 /
В Новочебоксарске 1 июня пройдет общегородской рейд ГИБДД "Дети. Детское удерживающее устройство"
0 На территории Новочебоксарска с целью сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения, сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, а также в рамках проведения общереспубликанского профилактического мероприятия «Внимание — каникулы!», пресечения и предупреждения нарушений правил перевозки в салоне транспортных средств 1 июня ГИБДД г. Новочебоксарск планирует провести общегородской рейд «Дети. Детское удерживающее устройство».

Любите искусство в себе. Региональное и этническое кино выходит на новый уровень

0 Кино — это магия и волшебство. В зале гаснет свет и оживает экран. А на нем — жизнеутверждающие сюжеты, чувства и эмоции, вечные вопросы, на которые мы ищем ответы, и заветные мечты. Погрузиться в этот удивительный мир киноиндустрии, пообщаться с режиссерами и актерами, открыть новые таланты поможет Чебоксарский международный кинофестиваль, проходящий в столице Чувашии до 1 июня. В этом году в конкурсной программе представлено более 40 картин в трех номинациях: игрового, регионального и этнического и документального кино.

Подключайтесь! Дмитрий Пулатов в прямом эфире

0 6 июня в 13.00 в официальной группе администрации Новочебоксарска во “ВКонтакте” состоится прямой эфир на тему “Актуальные вопросы первого полугодия 2023 года”. Спикер — глава администрации города Дмитрий Пулатов. Эфир проведут при поддержке Центра управления регионом Чувашии. По данным ЦУР, за 5 месяцев этого года новочебоксарцы направили в органы власти более 2 тысяч сообщений. Свои вопросы можно задать в той же группе, а также в ходе прямого эфира.

Обслужит 3 тысячи “ивановцев”

0 В офисе врача общей практики Новочебоксарска завершили капремонт. Комплексная реконструкция помещения по ул. Речной началась в ноябре прошлого года. Сейчас здесь установили новую мебель и оборудовали кабинеты. Интерьер здания почти полностью перестроили. Специалисты сделали новый фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки, перекрытия, полы, систему вентиляции, дверные и оконные блоки, выполнили отделку помещений.

Образец для Приволжья

0 В Чувашии определили победителя регионального этапа окружного конкурса “Успешная семья Приволжья”. Им стала семья Чучаковых-Никитиных из Мариинско-Посадского округа. До недавнего времени они воспитывали троих несовершеннолетних приемных детей, а год назад у супругов родилась дочь. Победитель регионального этапа представит республику на окружном конкурсе ПФО “Успешная семья Приволжья”. Он пройдет 7-8 июля в Чебоксарах в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.

Семьям защитников помогают

0 32 человека обратились за юридической помощью в новочебоксарский координационный центр поддержки семей участников СВО с начала его работы. Члены семей мобилизованных могут также обратиться в центр по всем интересующим их вопросам. Адрес: Новочебоксарск, ул. Солнечная, 13/2, каб. № 2. Время работы: с 8.00 до 17.00. Тел. центра: 78-02-46. Можно позвонить на горячую линию по номеру 122 (круглосуточно).

Без спиртного. В Международный день защиты детей

0 В Чувашии на день запретят продавать алкоголь. В Международный день защиты детей 1 июня не будут продавать спиртное в розницу. Запрет не касается кафе и других заведений, где оказывают услуги общественного питания.

Отдых – на полную мощность

0 Летним отдыхом в Чувашии в этом году охватят на 6 тысяч детей больше, чем в 2022-м. Такие данные привел на еженедельной правительственной планерке министр образования республики Дмитрий ЗАХАРОВ. Летнюю оздоровительную кампанию в регионе организуют с учетом заполняемости лагерей на полную проектную мощность.

Предотвратим беду

0 “В республике уже зафиксированы несчастные случаи на воде. Прошу обратить пристальное внимание глав администраций и коллег, отвечающих за безопасность, на проблему”, — такое поручение на еженедельном правительственном совещании дал Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.

Муниципалитетам – мастер-план

0 Старт разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации дали в Чувашии. Его синхронизируют со стратегией развития республики. Об этом сказал руководитель региона Олег НИКОЛАЕВ на встрече с директором по развитию городской среды ДОМ.РФ Антоном ФИНОГЕНОВЫМ. Мастер-план станет инструментом долгосрочного планирования, учитывающим вопросы социально-экономического, градостроительного, инженерного, транспортного и туристического планирования.

Время смелых людей

0 26 мая в стране отмечают День российского предпринимательства. Чувашия в этом году провела по-настоящему масштабное мероприятие, приуроченное к празднику. Оно прошло в чебоксарском этнокомплексе “Амазония”. Сотни бизнесменов, представители органов власти, жители республики провели в парке почти весь день с огромной пользой.

Прощание с детством

0 Последние звонки в школах Новочебоксарска прозвенели 25 мая. У ребят уже стартовала итоговая аттестация, ЕГЭ в этом году сдают 495 человек. Впереди у них взрослая жизнь, а сегодня мы представляем их вам на пороге этой жизни. По сложившейся традиции девочки в этот день примерили школьные платья советского образца. И вот как это было в школах Новочебоксарска.

Кому на селе жить хорошо?

0 28 мая на базе отдыха “Медвежий угол” в селе Яншихово-Норваши Янтиковского муниципального округа завершился II Агродобровольческий слет “Лучшие на селе”, который проводится при поддержке проекта “Единой России” “Российское село”. В мероприятии приняли участие более 1500 человек, это студенты аграрных вузов и ссузов, рабочая сельская молодежь всех профессий: педагоги, врачи, работники агропромышленного комплекса, культуры. Главная задача слета, которую преследуют организаторы, — показать людям, что жить и работать на селе сегодня престижно и модно.

Будни офтальмохирурга: Как врачи защищают здоровье детских глаз

31.05.2023 /
Будни офтальмохирурга: Как врачи защищают здоровье детских глаз
0 За прошедшие пятнадцать лет доля детей с разными офтальмологическими проблемами выросла с 10 до 50%. Кроме привычной уже миопии (близорукости) среди детей растёт и число более «взрослых» диагнозов, требующих немедленного оперативного лечения. Также растёт число врождённой патологии.