Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 2023

№ 73 (8733) за 30.09.2023 г.

В Чувашии прошла регата «Кубок Волги»

В Чувашии прошла регата «Кубок Волги»
0 В Чувашии прошла регата под названием «Кубок Волги», в которой приняли участие яхтсмены из разных регионов России, включая Москву, Ульяновскую и Нижегородскую области, а также республики Татарстан и Чувашии.

Гимназия № 6 отметила 50-летие через год

30.09.2023 /
Гимназия № 6 отметила 50-летие через год
0 Гимназия № 6 отметила свое 50-летие. Хотя сам юбилей был в прошлом году, так как учебное заведение было основано в 1972 году. Но тогда там шел капремонт, поэтому празднование отложили.

Чувашия на шестом месте в Национальном экологическом рейтинге, на первом - в ПФО

Чувашия на шестом месте в Национальном экологическом рейтинге, на первом - в ПФО
0 В Национальном экологическом рейтинге регионов России, опубликованном ООО "Зелёный патруль", Чувашия заняла шестое место, улучшив свои показатели по сравнению с предыдущим годом. Республика также заняла первое место в Приволжском федеральном округе.

Заместитель прокурора Чувашии ознакомился с условиями работы на "Химпроме"

Заместитель прокурора Чувашии ознакомился с условиями работы на "Химпроме"
0 Заместитель прокурора Чувашской Республики Сергей Державин посетил ПАО "Химпром". В ходе своего визита он ознакомился с условиями работы на предприятии, проверил организацию охраны труда и промышленной безопасности на объекте, а также оценил деятельность по контролю за соблюдением экологических требований. Сергей Державин также провел встречу с коллективом и руководителем организации. Он ответил на интересующие вопросы и выслушал доклад о планах развития "Химпрома", включая планы по улучшению условий труда для его работников.

В Экспериментальном театре началась подготовка к фестивалю школьных театров «АСАМ»

30.09.2023 /
В Экспериментальном театре началась подготовка к фестивалю школьных театров «АСАМ»
0 В Экспериментальном театре драмы уже началась подготовка к республиканскому этапу I-го Республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ». 

Строительство трёх школ по концессионной модели в Чувашии идет по графику

30.09.2023 /
Строительство трёх школ по концессионной модели в Чувашии идет по графику
0 По словам вице-премьера - полномочного представителя Чувашии при Президенте РФ Алексея Ладыкова, строительство школ в Чебоксарах, Новочебоксарске и Кугесях, осуществляемое ООО "Прошкола" по концессионной модели, идет согласно запланированным срокам. Эта информация была объявлена после совещания, в котором приняли участие представители Министерства строительства, Министерства образования, Министерства финансов, Министерства экономического развития Чувашии и руководство ООО "Прошкола". 

Рейд по неблагополучным семьям провели в Новочебоксарске

30.09.2023 /
Рейд по неблагополучным семьям провели в Новочебоксарске
0 В ходе профилактического рейда, который состоялся в Новочебоксарске, были посещены 26 семей и 14 несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  В рейде приняли участие социальные работники, полиция, представители отдела опеки и попечительства, педагоги и медработники. В беседе с родителями и детьми были выявлены нарушения в двух семьях. В одной из семей отец находился в состоянии алкогольного опьянения, в жилом помещении было грязно, а продукты питания отсутствовали. Во второй семье ребенок проживал без родителей.

Волонтеры движения "Юрату юнашарах" провели патриотический час

30.09.2023
Волонтеры движения "Юрату юнашарах" провели патриотический час
0 Волонтеры из движения "Юрату юнашарах" организовали патриотический час под названием "Одна страна, одна семья, одна Россия" в Детско-юношеской библиотеке Новочебоксарска. Это мероприятие было посвящено Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Россией. В ходе мероприятия представители движения рассказали школьникам из города и деревни Толиково о истории возникновения Новороссии, о конфликте на Донбассе и о целях Союза Волонтеров Отечества.

Семья Макаровых представит Новочебоксарск на республиканском конкурсе "Семья года-2023"

30.09.2023 /
Семья Макаровых представит Новочебоксарск на республиканском конкурсе "Семья года-2023"
0 Семья Макаровых представит город Новочебоксарск на республиканском конкурсе "Семья года-2023". Финал муниципального этапа конкурса прошел вчера в Центре развития творчества и досуга имени А.И. Андрианова.  В нем приняли участие шесть ярких творческих семей города: Албаковы, Виноградовы, Макаровы, Митрофановы, Мушковы и Федоровы. Председатель новочебоксарского отделения Союза женщин Чувашии Наталия Добрянская отметила, что каждая из семей является образцом семейных ценностей, и решение жюри было нелегким. 

Новочебоксарск взял шефство над Дмитровской школой

30.09.2023 /
Новочебоксарск взял шефство над Дмитровской школой
0 Новочебоксарск взял шефство над Дмитровской средней общеобразовательной школой Бердянского района Запорожской области . В рамках Дня воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик с Российской Федерацией состоялся "телемост" с учащимися и коллективом Дмитровской школы. Для укрепления дружественных отношений директор школы Александр Горбанев и представители Новочебоксарска заключили двустороннее соглашение о сотрудничестве и обменялись документами по электронной почте.

Два университета Чувашии будут реализовывать программу «Обучение служением»

30.09.2023 /
Два университета Чувашии будут реализовывать программу «Обучение служением»
0 Два университета Чувашии - ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - будут осуществлять программу обучения служением. Эти учебные заведения были выбраны среди 126 образовательных организаций, которые будут внедрять данную федеральную программу. Основным отличием этого проекта является то, что он станет неотъемлемой частью образовательной программы, и его успешное завершение будет подтверждено защитой курсовой или дипломной работы студента.

Картошка — как горячие пирожки

0 Теплые осенние денечки без дождей означают, что картошка на сельскохозяйственную ярмарку рынка “Новочебоксарский” (ул. Винокурова, 64) с полей поступает сухая. Это обстоятельство благотворно влияет на ее дальнейшее хранение в погребе. Если вы еще не запаслись вторым хлебом на зиму, самое время это сделать. Ярмарки продлятся до 10 октября.

Патриотам гвардейской – с любовью из Чувашии

0 Только на прошлой неделе Чувашия отправила 16-й крупный гуманитарный груз в зону проведения СВО и уже собрала новый, 17-й по счету. Автоколонна выехала из Чебоксар 27 сентября. То, что нужно на фронте В составе помощи предприятий, сельхозорганизаций и Фонда развития Чувашии “Пӗрле” на сумму более 17 млн рублей три автомобиля, 13 квадрокоптеров, дополнительное снаряжение для связистов, зимняя резина, автомасла и жидкости, продукты питания, строительные перчатки.

Молодым — госстарт

0 Команда Новочебоксарска вышла на завершающий этап всероссийской премии “Время молодых-2023”. В конкурсе профмастерства Федерального агентства по делам молодежи, стартовавшего в августе, приняли участие 2,5 тысячи человек: сотрудники органов власти, лидеры молодежных сообществ, представители некоммерческих и коммерческих организаций, непосредственно реализующих молодежную политику в муниципальных образованиях.

Око безопасности

0 Новочебоксарск и Чебоксары станут пилотными городами для обкатки новой информационной системы аппаратно-программного комплекса “Безопасный город”. Центр информационных технологий Чувашии объявил конкурс на создание единой системы из созданных ранее спасателями, правоохранительными органами, дорожными службами программ видеонаблюдения. Начальная цена контракта — 312,3 млн рублей. Итоги конкурса подведут 18 октября. Срок выполнения работ — до 10 июня 2024 года, предварительные испытания планируют начать не позднее 28 февраля того же года.

Лаваш с нарушениями

0 Правительство Чувашии взяло под контроль точки производ­ства шаурмы. “Необходимо обеспечить обязательную регистрацию предпринимателями таких точек в Федеральной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС “Цербер”). А муниципалитетам, владельцам и администрациям торговых центров при этом следует внести соответствующее обязательство в качестве отдельного пункта договора с предпринимателем”, — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Работайте, не отвлекайтесь

0 4 октября в 10.40 и 11.00 в Новочебоксарске проверят систему оповещения. Городское Управление по делам ГО и ЧС просит не прерывать свои занятия и работу во время звучания электросирен.

Великолепная пятерка. Итоги реализации республиканской программы “Инициативное бюджетирование” в Новочебоксарске

0 Подробно об участии Новочебоксарска в программе “Инициативное бюджетирование” этого года “Грани” рассказывали в публикации “Кладу рубль — дайте девять” в середине июля. К началу октября всё намеченное на этот год выполнено в полном объеме. Вспомним, о чем идет речь. Сухо и безопасно

Свой дом уважать надо

0 С 1 октября в России вступят в силу новые законы и некоторые нововведения. Кому ожидать повышения зарплат и пенсий? Кто не сможет получить ипотеку и какие обязанности будут возложены на работодателей? Подробнее в нашем материале. Силовикам — прибавка

Молодость должна быть в душе

0 День советской молодежи, полюбившийся нашим читателям, вновь собрал всех в редакции газеты “Грани”. Как когда-то читатели убедили нас переименовать День пожилого человека, так и сейчас в очередной раз доказали, что важны не цифры в паспорте, а внутренние ощущения.

Многих знаний истинный хранитель

0 Новочебоксарские поэты из литературного объединения “Крылья” тоже когда-то учились в школе. И тоже благодарны наставникам за то, что вложили в своих учеников. Сегодняшняя подборка стихов именно об этом.

В одном ритме с детьми

0 27 сентября мы отпраздновали День дошкольного работника — профессиональный праздник тех, кто отдает детям свое сердце без остатка, кто в душе еще сам остается ребенком, способным искренне радоваться мелочам, удивляться чудесам, верить в доброту и каждый день открывать наш удивительный мир.

Готовность номер один

0 I Всемирные игры национальных видов единоборств пройдут в столице Чувашии с 4 по 8 октября на базе ледового дворца “Чебоксары Арена”. Соревнования включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации.

На ковре нам равных нет

0 В сербском городе Нови-Сад завершился второй в 2023 году Кубок мира по самбо. 16 стран и 106 самбистов 23 и 24 сентября боролись за медали в 21 весовой категории на двух коврах арены “Спенс”. Представители команды России, которая выступает на всех международных стартах в нейтральном статусе (под флагом и гимном ФИАС), добыли 12 золотых, 10 серебряных и три бронзовые медали.

Круглый год кричим: “Лыжню!”

0 На чебоксарском заливе, в живописном районе Певче­ского поля прошли республиканские соревнования по гонкам на лыжероллерах среди ветеранов-любителей. Наш город представлял Николай ГОЛЮШЕВ, занявший третье место в возрастной категории 75 лет.

Только без травм, Дима

0 В минувшие выходные в Екатеринбурге прошел Кубок России по спорту лиц с ПОДА. Сборную Чувашии на этих соревнованиях достойно представил Дмитрий Степанов, воспитанник региональной школы пауэрлифтинга, в недавнем прошлом подопечный заслуженного тренера Чувашии Сергея Морозова. В турнире приняли участие более 100 спортсменов из 30 регионов страны. Комплекты наград Кубка были разыграны в десяти весовых категориях среди мужчин и в восьми категориях среди женщин.

На вершине гор

0 В то же время поселок Псебай Краснодарского края принял первенство России по маунтинбайку, в дисциплине “гонка в гору”. За медали соревнований боролись лучшие велогонщики страны от 13 до 16 лет. Отличные результаты по итогам заездов показала сборная Чувашии. В копилке наших спортсменов пять медалей разного достоинства. Среди девушек 15-16 лет первой стала наша Элина Семенова, немного уступила подруге по команде София Ростовшикова. На третью ступень пьедестала почета поднялась Дарья Картинина из Москвы.

А ты прошел диспансеризацию?

0 Профилактика заболеваний и укрепление здоровья населения являются главными целями национального проекта “Здравоохранение”. Важную роль в предот­вращении развития болезней и снижении уровня смертности играет и осознанность самих граждан. Примечательно, что новочебоксарцы стали более ответственно относиться к своему здоровью. За первое полугодие диспансеризацию и профилактические медосмотры прошли в общей сложности более 22 тысяч человек.

Заказал свиные крылышки хорошей прожарки

0 После окончания курсов пекарей выдается корочка. * * * Мать советует дочери: — Выбирать мужа надо с умом. Вот твой папа может починить все что угодно: машину, электроприборы, сантехнику, порвавшуюся цепочку. И мебель, если поломается, тоже починит… Так вот, если ты найдешь себе такого мужа, то у тебя никогда не будет ничего нового. * * * Ваш спутник прослужит гораздо дольше, если его не запускать. * * * Диалог айтишников: — Я тут на днях отсылал письмо... — Бумажное? — Нет, обычное. * * *