Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 17, 2022

Новочебоксарские учителя приняли участие в съемках телепрограммы «Передача знаний»

17.08.2022 /
 Новочебоксарские учителя приняли участие в съемках телепрограммы «Передача знаний»
0 В целях продвижения и популяризации Всероссийского конкурса «Учитель года России», а также престижа профессии учителя телеканал «Россия – Культура» при организационной поддержке Минпросвещения России организовал съемки телепрограммы с рабочим названием «Передача знаний», в которых принимают участие команды педагогов со всей страны. Чувашскую Республику на федеральном канале представила команда новочебоксарских учителей – членов городского Клуба Творческих Учителей «Лампа»:

Многодетных матерей удостоят звания «Мать-героиня» и выплатят 1 млн рублей

17.08.2022 /
Многодетных матерей удостоят звания «Мать-героиня» и выплатят 1 млн рублей
0 Президент России Владимир Путин учредил звание «Мать-героиня» для родивших и воспитавших 10 и более детей, установив для них единовременную выплату 1 млн рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Завтрак с министром прошел в ИТ-лагере в Чебоксарах

17.08.2022 /
Завтрак с министром прошел в ИТ-лагере в Чебоксарах
0 В гимназии № 5 в Чебоксарах стартовал летний компьютерный ИТ-лагерь. В течение двух недель ребята с 13 до 17 лет будут обучаться программированию с опытными наставниками и освоят язык Python. 16 августа руководитель Минцифры Кристина Майнина и заместитель министра Екатерина Грабко посетили лагерь и пообщалась с ребятами.

«Химпром» и «Татнефтехиминвест-холдинг» обсудили идеи совместных бизнес-проектов

«Химпром» и «Татнефтехиминвест-холдинг» обсудили идеи совместных бизнес-проектов
0 Генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин и представители республики Татарстан во главе с генеральным директором АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинатом Яруллиным рассмотрели вопросы развития совместных проектов в сфере химических технологий. На встрече также присутствовали Председатель совета директоров ООО «Группа Оргсинтез» Сергей Мерзляков, профессор КФУ, член корр. РАН Игорь Антипин, генеральный директор ООО «НТЦ «Ахмадуллины» Ренат Ахмадуллин и линейные руководители ПАО «Химпром».

Самым спортивным препятствия не страшны. Новочебоксарск стал местом всероссийской велогонки

0 “Я сюда только за победой приехала”, — решительно сказала Ульяна — одна из самых юных участниц соревнований по велоспорту, прошедших в минувшее воскресенье в Ельниковской роще. Яблоневая поляна в очередной раз собрала участников первенства Новочебоксарска и Всероссийских соревнований по маунтинбайку в гонке “кросс-кантри” памяти заслуженного тренера по велоспорту Василия Яковлева.

Пять раз по 200 тысяч

0 Пять образовательных организаций Новочебоксарска получат по 200 тыс. рублей. Гранты Главы Чувашии из республиканского бюджета в 2022 году предоставят Новочебоксарскому химико-механическому техникуму, детсадам № 2 “Калинка” и № 5 “Цветик-семицветик”, гимназии № 6 и СОШ № 9. В этом году гранты получили 20 образовательных учреждений Чувашии, которые стали победителями республиканского конкурса инновационных программ для обучения. Среди них дома детского творчества, ДЮСШ, школы искусств районов республики.

Фирмач довез до серебра

0 Новочебоксарец Петр Храмов, наездник 3 категории, стал обладателем серебряного кубка на соревнованиях по конным бегам “Кубок Чувашии — 2022”. Они прошли 13 августа в Ядрине. Занять второе место ему помог жеребец по кличке Фирмач, рожденный от именитых производителей. Призер из Новочебоксарска соперничал с 24 сильнейшими наездниками Чувашии, большинство из которых занимают лидирующие позиции в российском рейтинге.

Не место для фур

0 11 пассажиров маршрутки № 220, следовавшей из Чебоксар в Новочебоксарск, пострадали в результате ДТП. ЧП произошло рано утром 15 августа. В 6.30 маршрутный микроавтобус “Форд Транзит” неожиданно врезался в припаркованную на проспекте Тракторостроителей фуру. О последствиях аварии оперативно сообщил республиканский Минздрав — всего пострадавших 11. Один человек получил травмы средней тяжести и его оставили в больнице. Остальные отделались легкими повреждениями и после оказания помощи смогли вернуться домой или поехать на работу.

Село — 2023. Большинство опрошенных считают, что 2023-й в Чувашии нужно объявить Годом села

0 Большинство опрошенных газетой “Грани” считают, что 2023-й в Чувашии нужно объявить Годом села (развития сельских территорий). Опрос проводился на сайте grani21.ru, в соцестях издания в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”, в телеграм-канале “За гранью 21” с 1 по 14 августа. В нем приняли участие совокупно 427 респондентов. “Грани” предложили 10 вариантов ответов.

Каскад технологий. Предприятия Чувашии — надежное звено оборонно-промышленного комплекса России

0 В этом году на международном военно-техническом форуме “Армия-2022” Чувашия впервые представила собственную выставочную экспозицию. Она объединила региональных производителей, которые занимаются выпуском продукции двойного назначения: для оборонно-промышленного комплекса и “гражданки”.

Против мошенников есть прием — знания

17.08.2022 /
0 Как отличить настоящий сайт, где продаются товары, от поддельного, который нарисовали мошенники? Как понять, что на том конце провода мошенник, который звонит вам с единственной целью узнать данные вашей банковской карты, чтобы украсть деньги? Как не отдать свои деньги “юристам”, составляющим письма с вопросами в государственные учреждения за большие суммы, а просто, легко и совершенно бесплатно получить компетентные ответы?

1,4 миллиарда для семей

0 С мая 2022 года Пенсионный фонд назначает выплату семьям с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет. В Чувашии на сегодняшний день выплата назначена на 41,4 тыс. детей. Им выплачено более 1,4 млрд рублей. В основном родители подавали заявление через портал госуслуг (97%). 2,7% — через МФЦ и 125 человек — лично через клиентские службы ПФР.

Как получить ежемесячную выплату из маткапитала?

0 Слышала, что деньги из материнского капитала можно получать ежемесячно. Интересно, кто-то получает так? Как рассказали нам в ОПФР по Чувашии, оформить материн­ский (семейный) капитал без обращения со стороны родителей (в беззаявительном порядке) в Чувашии стало возможным с середины апреля 2020 года. На сегодняшний день в таком формате получили сертификаты при рождении первого и второго ребенка 15,9 тыс. семей.

А если продать второй автомобиль…

0 У семей с невысокими доходами, воспитывающих детей от 8 до 17 лет, часто возникают вопросы по новым выплатам, которые назначаются с 1 мая этого года. Мы попросили ответить на них специалистов Отделения ПФР по Чувашии.

В тесноте, но в капремонте

0 Муниципалитет просит с пониманием отнестись ко временным неудобствам, пока в пяти школах и двух детских садах ведутся работы. Кампания по приемке образовательных учреждений к новому учебному году проходит ежегодно, и каждый следующий раз не похож на предыдущий. В этом году из процесса оказались “выключены” пять школ и два детских сада, где идет капитальный ремонт. “Грани” побывали на нескольких объектах, где проходит приемка.

Самая важная партия

0 В Новочебоксарском художественном музее в минувшую пятницу состоялся сеанс одновременной игры в шахматы, приуроченный к празднованию в России Дня физкультурника, в рамках дополнительной программы Суперфиналов 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

Как я на городской пляж ходила. Мои впечатления о безопасности на воде

17.08.2022 /
0 Как чудесно, когда лето похоже на лето — светит солнышко; тепло, хорошо. И настрой пляжный: хочется купаться, загорать. Только у нас особенно не разбежишься, есть лишь одно оборудованное место, разрешенное для купания, городской пляж, расположенный в микрорайоне Иваново. “Что ж, раз специально отведенное, значит, там должны быть созданы приемлемые условия”, — подумала я и отправилась инспектировать пляж.

С днем рождения, столица республики!

17.08.2022 /
0  "Грани" собрали книги Чувашского книжного издательства разных годов издания об истории и развитии Чебоксар. Одна из них новинка - “Чебоксары в записках современников и путешественников” (вторая половина XVI - начало XX в.).

Управляй с плюсом!

0 Филиал Марий Эл и Чувашии «ЭнергоСбыТ Плюс» объявляет о старте акции «Лучшая жилищная организация» для управляющих компаний и товариществ собственников жилья. В Чувашской Республике к участию в соревновании приглашаются УК и ТСЖ Новочебоксарска и Чебоксар, имеющие действующие договоры с «Т Плюс» на поставку энергоресурсов.

Художник из “Золотого ключика”

0 “Грани” подвели итоги конкурса детских рисунков “Строитель — самая мирная профессия”. Всего на суд жюри было представлено свыше 70 работ.

“Грани” в “Березке”

0 Летом не больно-то хочется куда-то выходить. Дача, деревенский дом, огород — вот всё, что нужно для счастья. И еще свежая пресса, чтобы не быть оторванным от действительности. С недавних пор купить “Грани” можно в магазине “Березка” в Толикове. Магазин работает без перерыва с утра и до вечера и торгует продуктами и товарами первой, второй и третьей необходимости. Теперь в этом списке и городская газета. Толиково хоть и не входит в черту Новочебоксарска, но всем, что происходит в городе, его жители интересуются весьма живо.

Частные объявления за 17 августа 2022 года

17.08.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Раису Ивановну Скворцову, почетного гражданина Новочебоксарска, Германа Геннадьевича Александрова, генерального директора МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска”, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города!

Новочебоксарску-62! Программа празднования Дня города

17.08.2022 /
0 27 августа Новочебоксарск отметит 62-й день рождения. Администрация города опубликовала программу празднования Дня города. Подготовлены различные площадки: спортивные состязания; творческий бульвар; тест-драйв различных видов техники; бесплатный показ фильмов; выступление звезд чувашской эстрады; фестиваль "Живая волна". Только для новочебоксацев и гостей города выступят специальные гости : российский певец "Паскаль" и легендарная группа "ВИРУС".

Чувашский государственный художественный музей готов принять лучших шахматистов страны

Чувашский государственный художественный музей готов принять лучших шахматистов страны
0 В преддверии Суперфиналов чемпионатов России по шахматам обновлен Чувашский государственный художественный музей. Благодаря федеральному проекту «Шахматы в музеях», он станет главной ареной соревнований. С 10 по 23 сентября Чувашия примет сильнейших шахматистов страны, международных гроссмейстеров, которые поборются за титул победителя Суперфиналов чемпионатов России отдельно среди мужчин и женщин.

Олег Николаев дал интервью радио Sputnik на форуме "Армия-2022"

17.08.2022 /
0 Глава Чувашской Республики Олег Николаев дал интервью радио Sputnik на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022". Как санкции влияют на развитие оборонно-промышленного комплекса в Чувашской Республике? Нуждаются ли оборонные предприятия Чувашии в молодых профессионалах и удается ли им реализовать свои амбиции в регионе? Почему для власти Республики важно, чтобы местный бизнес также активно участвовал в программах оборонного ведомства? Насколько остро на сегодня стоят вопросы кибербезопасности и чем могут помочь предприятия Чувашии?

Центр производства полуфабрикатов для питания школьников планируют запустить в Чувашии осенью

17.08.2022 /
0 Красноармейский и Аликовский районы Чувашии войдут в пилотный проект по организации питания школьников с помощью Центра производства полуфабрикатов, который будет создан в республике в новом учебном году. Об этом сообщил ТАСС глава региона Олег Николаев в кулуарах Международного военно-технического форума "Армия-2022".

Жители Чувашии через портал госуслуг направили более 8,5 тыс. обращений

17.08.2022 /
0 Почти во всех субъектах страны работает единое окно взаимодействия с государством - платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» (ПОС). За I полугодие 2022 года россияне направили более 1,65 млн запросов через ПОС. За аналогичный период Центр управления регионом Чувашской Республики зафиксировал и обработал 8 732 сообщения.