Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 6, 2022

В Чувашии возрождают старинный народный промысел

06.08.2022 /
В Чувашии возрождают старинный народный промысел
0 Такое решение мастера народных художественных промыслов из Чебоксар и Новочебоксарска приняли после успешного участия во Всероссийском фестивале. Наших земляков высоко оценили на фестивале лозоплетения “Ива дивная”, который прошел в Кировской области. Наша делегация была самой большой. Над конкурсными заданиями ремесленники работали на протяжении 8 часов. Специальным дипломом за сохранение традиций народных художественных промыслов удостоился Александр Яковлев.

Виртуальный туристко-краеведческий конкурс видеороликов «Живая история в лицах»

06.08.2022 /
 Виртуальный туристко-краеведческий конкурс видеороликов «Живая история в лицах»
0 Музейный комплекс города Новочебоксарск приглашает горожан и пользователей социальной сети Вконтакте принять участие в конкурсе видеороликов. Для участия нужно опубликовать видеоролик в социальной сети ВКонтакте, указав хэштеги #новочебоксарск2022, #любимыйгороднчк2022 и #конкурсмузейныйкомплекснчк2022 или отправить на адрес nashmuseum@yandex.ru ссылку на видео в облачном хранилище, указав Ф.И.О. автора и контактные данные для связи. От одного участника принимается не более 1 (одной) работы до 60 секунд в каждой номинации.

Житель Чувашии задолжал миллион рублей алиментов ребенку-инвалиду

0 2 августа сотрудники органа принудительного исполнения разыскали и доставили в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии должника по алиментным платежам.  Мужчина 1983 рождения с 2009 года прекратил выплачивать алименты на содержание ребенка-инвалида и накопил внушительную сумму задолженности в размере 1 млн. рублей. Также мужчина не являлся по требованию сотрудников службы, уклонялся от трудоустройства и не исполнял иные требования судебного пристава-исполнителя.

Алатырю - 470 лет. Поздравление Главы Чувашской Республики

06.08.2022
0  Уважаемые жители города Алатырь! Поздравляю вас с 470-й годовщиной со дня основания города! У каждого города есть своя история, которая берет начало в людях, основавших его. Алатырь - старинный купеческий город, который является центром русской православной культуры, промышленным центром с производством электротехнического оборудования и приборов для авиационной и космической техники, автомобильного и железнодорожного транспорта.

Вершина взята. Анжелика Сидорова — новый рекордсмен России

0 Главным спортивным украшением первого соревновательного дня чемпионата России в Чебоксарах стала золотая медаль нашей землячки Анжелики Сидоровой. В секторе прыжков с шестом она показала результат 4,91 метра. 

Вам повестка. Начался прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов

0 На “Госуслугах” начался прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов. До 11 августа ИТ-компании могут воспользоваться специальным сервисом ЕПГУ (gosuslugi.ru/armydelay) и подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников в рамках осеннего призыва.  В Минцифры России сообщили, что заявления передадут в Минобороны до 31 августа. Окончательное решение об отсрочке примет призывная комиссия.

За самыми яркими эмоциями — на стадион. Спортсмены о себе и чемпионате

0 Пять дней в неделю в межсезонье, дважды в день по два часа — такой труд лежит за плечами, наверное, каждого участника чемпионата России. Строгий режим дня, питания, отказ от всего, что может сбить спортсмена с правильного настроя, максимальная концентрация накануне соревнований. И вот час икс. Несколько минут, чаще секунд — и ты либо пан, либо пропал. Плюс работа тренеров, которые на связи со спортсменами едва ли не круглосуточно. Мы пообщались с участниками чемпионата России в Чебоксарах и узнали много интересного.

Водитель "Тойоты" выстрелил из травматического пистолета в "Ауди"

Водитель "Тойоты" выстрелил из травматического пистолета в "Ауди"
0 Днем 4 августа к инспекторам ГИБДД на посту ДПС «Рубеж» около Новочебоксарска обратился водитель «Ауди». По словам 34-летнего мужчины, на участке трассы неподалеку, где проводятся ремонтные работы, у него возник конфликт с водителем «Тойоты», который пытался объехать затор по встречной полосе. 

В Чувашии школьник на мопеде сбил 5-летнего мальчика и скрылся с места ДТП

В Чувашии школьник на мопеде сбил 5-летнего мальчика и скрылся с места ДТП
0 4 августа около половины восьмого вечера в ОМВД России по Канашскому району поступило сообщение о наезде на 5-летнего мальчика неустановленным водителем мопеда, который скрылся после ДТП в деревне Сугайкасы.  Сотрудники районного отделения ГИБДД оперативно установили личность правонарушителя, которым оказался 13-летний школьник из указанного населенного пункта. Как выяснилось, подросток без спроса взял ключи от принадлежащего отцу мопеда, а после происшествия поставил транспортное средство обратно в сарай, ничего не сказав родителям. 

8 августа исполнилось бы 95 лет со дня рождения великого офтальмолога, академика Святослава Фёдорова

06.08.2022 /
8 августа исполнилось бы 95 лет со дня рождения великого офтальмолога, академика Святослава Фёдорова
0 8 августа исполнилось бы 95 лет со дня рождения великого офтальмолога, академика Святослава Николаевича Фёдорова — основателя системы МНТК “Микрохирургия глаза”. Святослав Николаевич прожил в Чебоксарах всего три года: с 1958 по 1961 год. Но даже за столь короткий срок он успел войти в историю нашего города. Он стал почётным гражданином г. Чебоксары № 2, вслед за Андрияном Николаевым. Почему так случилось?

Глава в топе

0 Олег Николаев попал в пятерку губернаторов с самой лучшей репутацией, заняв четвертое место. Июльский рейтинг подготовлен аналитической службой Сервиса измерения репутации PRAVDASERM. Первое место занял Роман Бусаргин, возглавляющий Саратовскую область. Он набрал 94 балла. Второе место у Максима Егорова (Тамбовская область, 93 балла), третье — у Владислава Шапши (Калужская область, 91 балл), замкнул пятерку Юрий Зайцев (Марий Эл, 88 баллов). У Главы Чувашии 91 балл. 

Лучший лаборант страны у нас

0 Медицинский технолог Президентского перинатального центра Чувашии Татьяна Михайлова признана лучшим лаборантом России. Она победила во всероссийском конкурсе “Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием”. Татьяна Михайлова — специалист высшей квалификационной категории, на практике владеет современными видами лабораторной диагностики: химико-микроскопическими, гематологическими, иммунологическими, биохимическими, коагулогическими и инфекционной иммунологией.

Сотки в собственность

0 Бесплатную приватизацию садовых участков продлили до марта 2031 года (ФЗ № 312-ФЗ от 14.07.2022). Срок этой нормы истек 1 марта текущего года, но недавно его продлили. Согласно закону получить участок у органов местного самоуправления бесплатно могут члены садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, созданных до 1 января 2019 года, а также члены СНТ и ОНТ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций.

Рожаем вничью

0 Второй летний месяц порадовал Перинатальный центр Новочебоксарска малышами. В родильном отделении  появились на свет 151 мальчик и 151 девочка.  Напомним, что в течение 10 лет в нашем регионе устойчиво снижается показатель младенческой смертности, это один из лучших результатов не только в стране, но и в мире.

Победа — за нами. Жители Новочебоксарска совершили восхождение на Эльбрус

0 Жители Новочебоксарска в поддержку специальной операции по освобождению Донбасса совершили восхождение на Эльбрус. Поверили в себя, покорили самую высокую гору в России и Европе, развернули флаг Победы. Теперь делятся впечатлениями. Руководителю группы Андрею ТЕРЕНТЬЕВУ — 60 лет. Это восхождение на Эльбрус для него является уже седьмым по счету. А для четырех человек — первым. В том числе и для начальника новочебоксарского отдела Центра занятости населения Александра СИРОТКИНА.

Серебряные ориентировщики

0 С 29 июля по 2 августа в Богородском районе Нижегородской области проходил Всероссийский фестиваль юных ориентировщиков. Воспитанники Михаила Любавина, спортсмены клуба “Юность Чувашии” ЦРТДиЮ стали призерами соревнований. В дисциплине “кросс-классика” второе место завоевала Арина Сорокина. Серебряным призером в своей возрастной группе на общем старте стал Степан Степанов. Вторую ступень пьедестала почета заняли также выступившие в эстафете Екатерина Сергеева, Лилия Кудряшова и Александра Алаева.

Единая сеть — это выгодно

0 Систему транспортного обслуживания Чебоксарской агломерации утвердят до конца года. Об этом стало известно во время презентации целевой модели системы организации транспортного обслуживания населения. Проект оценивают в Москве Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ:  — Наша задача — до конца года выйти на нормативный документ, который утверждает эту систему, и начать ее реализовывать.

Такой нужный экокластер

0 В Чувашии приступили к созданию кластера переработчиков вторсырья и экотехнопарков. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир БЕДЕРТДИНОВ на совещании по развитию отрасли глубокой переработки отходов. Министр отметил актуальность и важность создания кластера и экотехнопарков. Этот вопрос находится под пристальным вниманием Правительства страны и региона.

Прощай, “Тамара” из девяностых

0 Узкое зарешеченное окошко, куда покупатели совали купюры и монеты, чтобы получить жвачку, сигареты или другую мелочь из ассортимента, окончательно ушло в прошлое вместе со всей конструкцией на конечной остановке в Иванов­ском микрорайоне.  

Диагностика родных дорог

0 Внешне все выглядит не очень и впечатляюще: по дорогам Новочебоксарска колесит легковой автомобиль с надписью “Дорожная лаборатория” на борту. По факту же значение того, чем заняты специалисты внутри, трудно переоценить.

Хозяйка, объявись

0 Многие потеряли веру в людей. Обнаружив пропажу банковской карты, тут же блокируют ее. Потеряв ключи, спешат менять замки на двери. Но мы верим в людей. Потому что каждый раз, заметив на улице бесхозную связку ключей, какую-то ценную вещь, они спешат в редакцию газеты “Грани”. Знают, что в газете опубликуют новость, и хозяин обрадуется возвращению своей потеряшки.

Не проехать — лишь пройти

0 У школы № 14 Новочебоксарска на тротуаре установили ограду. Эта новость, возможно, была бы рядовой, если бы не предыстория.

Чебоксары — место рождения, место притяжения

0  Этот девиз был выбран для проведения Дня города Чебоксары в нынешнем году. Совещание у главы администрации Чебоксар Дениса СПИРИНА, посвященное концепции праздника, состоялось в чебоксарской мэрии в минувший четверг. Прими участие уже сейчас

Татьяна НЕМЦЕВА: Обращения в соцсетях без ответа не остаются

0 В ноябре 2020 года в Чувашии начал работу Центр управления регионом. ЦУРы создали во всех регионах страны по поручению Президента России Владимира Путина. Новая структура в республике утверждена распоряжением Главы Чувашии Олега Николаева. Основная функция ЦУР — это координация диалога жителей и власти в интернете для оперативного решения проблем. “Наша задача — упростить взаимодей­ствие, чтобы обращение в сети стало привычным и удобным для людей инструментом”, — говорит руководитель ЦУР Чувашии Татьяна НЕМЦЕВА.

Какого цвета лето?

0 Белого и желтого, как ромашки. Нежно-розового, как пионы. У лета огромное количество ярких оттенков, ведь наступивший август — время урожая и пора цветения самых пышных цветов. Представляем очередную, теперь уже августовскую, подборку клумб придомовых и не только. Ул. Первомайская, 49 У дома красоту создают Лидия ТРУСЕНЕВА и Ольга ВАНИНА. Они рассказали, что дело это кропотливое и долгое. Рассаду уже в феврале выращивают на подоконниках, с началом теплого сезона высаживают цветы под балконом.

Счастье детей — вот приоритет

0 Новочебоксарский пляж, стимулирование медиков, Первая мировая война, троллейбусы между Чебоксарами и городом-спутником и тематика 2023 года в Чувашии — такие темы на странице газеты “Грани” в “Одноклассниках” вызвали наибольший интерес на уходящей неделе. За чистый пляж

Реорганизация для удобства

0 Слышал, что налоговые органы в Чувашии собираются реорганизовывать. Как это скажется на налогоплательщиках, чего ждать?  Павел Иванов Действительно, в налоговых органах по Чувашии сейчас осуществляются мероприятия по переходу на двухуровневую систему управления. Конечная дата завершения реорганизации — 29 августа 2022 года.

Если школьник и студент подрабатывают летом

0 Сын получает пенсию по потере кормильца. Сейчас, во время каникул, он устроился на работу, подрабатывает продавцом мороженого. Будут ли ему при этом платить пенсию по потере кормильца?  Маргарита Виссарова

Уклонисты от антител. Ждать ли нам повторения весны 2020-го?

0 В течение последних двух недель в Чувашии снова увеличился темп прироста заболевших COVID‑19 и сейчас составляет порядка 60 человек в сутки. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Владимир СТЕПАНОВ.

Без права на разглашение

0  Повышение пенсий, налоговая тайна и поезд на юг — главное об августовских переменах, касающихся каждого россиянина. Долгожданная индексация “С 1 августа проиндексированы выплаты тем пенсионерам, которые работали в 2021 году и за которых работодатели платили страховые взносы в пенсионную систему, — рассказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена БИБИКОВА. — Получать проиндексированную пенсию граждане смогут уже после завершения трудовых отношений”.