Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 13, 2022

Председатель СК России поручил доложить о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели ветерана в Чувашской Республике

13.08.2022 /
0 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике расследуется уголовное дело в отношении жителя села Красные Четаи. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей).

Из мусорной свалки в зеленый холм: В Ядрине продолжаются работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде

13.08.2022 /
0 В настоящее время рекультивируется закрытая в 2012 году свалка твердых коммунальных отходов. Сейчас подрядчиком проводится 1 этап работ - укладка геомембраны и нетканного геотекстиля. Третья часть площади свалки уже покрыта материалом. Увеличилось количество спецтехники: сейчас на объекте задействовано 3 экскаватора и 2 Камаза, а также  5 рабочих.

Перекладка трубопроводов в Новочебоксарске в рамках концессионного соглашения продолжается

13.08.2022 / ,
Перекладка трубопроводов в Новочебоксарске в рамках концессионного соглашения продолжается
0 Вчера глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов вместе с директором филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Сергеем Ушаковым проконтролировали ремонтные работы тепловых сетей.

В Новочебоксарске прошел сеанс одновременной игры по шахматам

В Новочебоксарске прошел сеанс одновременной игры по шахматам
0 В Художественном музее Новочебоксарска прошел сеанс одновременной игры по шахматам. В соревнованиях приняли участие жители города Новочебоксарска, умеющие играть в шахматы. По результатам сегодняшнего сеанса 10 лучших игроков по мнению главного судьи и сеансера будут участвовать 17 сентября в сеансе с международным гроссмейстером.

Велосипедная дорожка появилась в Ельниковской роще

Велосипедная дорожка появилась в Ельниковской роще
0 Как сообщает администрация Новочебоксарска, в Ельниковской роще появилась велосипедная дорожка.  Разметка нанесена на главной Аллее и по ул. Советская. 

В Новочебоксарске загорелась кровля литейного цеха металлообрабатывающего предприятия

0 В ночь на 12 августа (в 0.08 час.) в городе Новочебоксарск пламя охватило кровлю литейного цеха на территории металлообрабатывающего предприятия, расположенного на улице Промышленная.  Находившиеся в здании рабочие завода – 10 человек – эвакуировались самостоятельно. Очаг возгорания сотрудники МЧС локализовали спустя 6 мин. после прибытия. Огонь повредил часть крыши цеха на площади 15 кв. метров. В тушении были задействованы 16 спасателей и 4 единицы пожарной техники.

36 ребят из города-побратима Тореза приехали в Чебоксары для участия в образовательной смене

36 ребят из города-побратима Тореза приехали в Чебоксары для участия в образовательной смене
0 Первые конкретные шаги в рамках побратимских отношения с городом Торезом Донецкой народной республики. 12 августа в Чебоксары приехали 36 ребят для участия в образовательной смене. Она проводится в центре одаренных детей и молодёжи «Эткер». Кроме этого, в профильной смене «Media camp», принимают участие ребята из Краснодара, Ульяновска, Тюмени и Татарстана, сообщил мэр Чебоксар Денис Спирин.

На Гражданской дорожники начнут укладывать финишный слой асфальта

13.08.2022 /
На Гражданской дорожники начнут укладывать финишный слой асфальта
0 Со следующей недели на Гражданской дорожники начнут укладывать финишный слой асфальта по четной стороне. По мере завершения работ будем открывать движение по новому покрытию для транспорта. К концу августа рабочие уложат все 3 км дорожного полотна и соединят его с перекрестком. Первый участок – от 61 школы до остановки "Улица Чернышевского". Подрядчик приступит к нему уже в ближайшие дни.

Рейтинг регионов: Качество записи на прием к врачу на Госуслугах

13.08.2022
0 Самый востребованный сервис на Госуслугах — «Запись на прием к врачу». Минцифры совместно с Минздравом проверили качество оказания услуги «Запись на прием к врачу» и составили рейтинг регионов, исходя из показателей технических и организационных ошибок при записи за второй квартал 2022 года. Рейтинг регионов по показателю технических ошибок Субъект России % ошибок

Олег Николаев вручил награды за достижения в области физкультуры и спорта

Олег Николаев вручил награды за достижения в области физкультуры и спорта
0 В 2022 году на создание, строительство и реконструкцию спортивных объектов в Чувашской Республике направляется порядка миллиарда рублей — ровно столько же, сколько было вложено за два предыдущих года. Об этом на торжественном мероприятии, посвященном Дню физкультурника, заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Еще одна универсальная спортплощадка появилась в Чебоксарах

Еще одна универсальная спортплощадка появилась в Чебоксарах
0 Еще одна универсальная спортплощадка появилась в Чебоксарах. Она находится на территории школы №55 по ул. Ленинского комсомола, 54. И пользоваться ею могут не только ученики, но и все жители микрорайона.  Глава администрации Чебоксар Денис Спирин: "Хочу отметить, что реконструкция здесь началась по инициативе жителей – заявку подали в районную администрацию на участие в программе инициативного бюджетирования. То есть, 5% средств внесли горожане, 75% - город, 20% - республика.

В Чувашии двое бывших сотрудников полиции осуждены за превышение должностных полномочий

0 Алатырской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников патрульно-постовой службы полиции, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств) и ч.1 ст.291.2 УК РФ (дача мелкой взятки).

В Чувашии вынесен приговор мошеннице из Московской области

0 Прокуратурой города Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летней жительницы Московской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Гаражный бокс жительницы Чувашии ушел за долги по кредитам

Гаражный бокс жительницы Чувашии ушел за долги по кредитам
0 В мае этого года судебные приставы Чувашии возбудили исполнительное производство о взыскании с 60-летней жительницы г. Ядрин Чувашской Республики задолженности по кредитному договору, судебных расходов, обращении взыскания на заложенное имущество путем его продажи с публичных торгов. Только в рамках одного исполнительного производства сумма задолженности составила более 156 тыс рублей.

О профилактике COVID-19 в летний период

13.08.2022 /
О профилактике COVID-19 в летний период
0 С приходом новых подвариантов штамма "Омикрон" в Россию риски инфицирования COVID-19 в летний период увеличиваются.

Роспотребнадзор проводит горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей

0 С 15 по 26 августа Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии проводит горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей

На сайте международной акции «Единой России» «Диктант Победы-2022» открылась регистрация участников

13.08.2022 /
0 Форма для заполнения и выбора площадки доступна на главной странице сайта диктантпобеды.рф. Для её заполнения нужно выбрать площадку на карте, кликнуть на кнопку «Записаться здесь» и следовать инструкции. В настоящее время идёт активная подготовка к проведению «Диктанта Победы-2022», до которого осталось немногим более трёх недель, отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информации Александр Хинштейн.

60 лет космического величия

0 11 августа 1962 года, 60 лет назад, на корабле “Восток-3” первый космонавт из Чувашии Андриян Николаев отправился за пределы Земли. На следующий день к экспедиции присоединился Павел Попович на “Востоке-4”. Это был первый в истории человечества групповой космический полет.  Дорогой памяти Большое событие отметили по всей республике. Главные торжества состоялись на родине третьего космонавта Советского Союза и пятого планеты — в Шоршелах Мариинско-Посадского района. 

Единый центр притяжения

0 Мы уже писали, что в честь празднования своего 553-летия Чебоксары станут местом ярких мероприятий, увлекательных творческих площадок, встречи с интересными гостями. “Не только жители, но и гости столицы с нетерпением ждут этого красочного события”, — отмечает глава столичной администрации Денис СПИРИН. Что же интересного ждет в эти дни? Чтобы не заблудиться в многообразии развлечений, сейчас расскажем. Рекорд будет за нами

В Чебоксары еще комфортнее

0 В Чебоксарах дорабатывают модель организации транспортного обслуживания, которая рассчитана до 2032 года. Обследованы пассажиропотоки на маршрутах, проведен опрос жителей о потребностях в перевозках. На основе полученных данных построена новая модель работы общественного транспорта, выявлены места концентрации пассажиров, представлены предложения по изменению маршрутной сети.

Наш вклад в победу

0 Чувашия представит технологические решения для кибербезопасности страны на “Армии-2022”. В этом году республика будет участвовать в форуме с единой выставочной экспозицией, на которой свою продукцию презентуют семь чувашских производителей: Чебоксарский электроаппаратный завод, НПП “Бреслер”, Чебоксарский завод силовых агрегатов, НПО “Каскад”, НПП “Технотрон”, “Релематика”, Алатырский механический завод.

Теперь точно поменяют

0 На замену лифтов в Чувашии будут ежегодно до 2025 года выделять по 100 млн рублей. Деньги из бюджета предоставят Республиканскому фонду капремонта, сообщил министр строительства региона Павел Данилов. На средства из бюджета будут менять лифты, отработавшие нормативный срок службы, модернизировать их и готовить проектную документацию для этого.

В ожидании патриарха

0 Для совершения чина освящения храма преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах ожидают приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Об этом сообщил глава столицы Чувашии Олег Кортунов. Храм будет самым большим православным сооружением в Чебоксарах. Его высота более 40 метров, на звоннице собора установлено 10 колоколов, самый большой весит около шести тонн. В июле подняли купола с крестами. 

Беременным и кормящим

0 В Чувашии разработали проект региональной меры господ­держки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте от двух до трех лет. Речь идет о повышении размера ежемесячной денежной компенсации для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей.  Размеры этой компенсации для беременных женщин и кормящих матерей вырастут в 16 раз — со 100 рублей до 1,6 тысячи, детей в возрасте от двух до трех лет — с 70 рублей до 1,3 тысячи. 

Коронавирусу поставим заслон

0 Минздрав Чувашии сообщает, что сейчас в стране отмечается подъем заболеваемости коронавирусом.  Так, за сутки, по данным на 12 августа, в стране зафиксировали 27820 случаев заражения, в Чувашии — 139. Это значения уровня марта этого года, то есть весьма тревожные. Значит, не стоит терять бдительность и нужно пройти ревакцинацию. “Своевременная вакцинация защищает от тяжелых осложнений COVID-19. Но через полгода после нее или после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией напряженность иммунного ответа к вирусу снижается. 

Со спортом нам по пути

0 Чемпионат России по легкой атлетике проходил в столице Чувашии со 2 по 5 августа, а звучное эхо от турнира раздается до сих пор. На днях исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики, заслуженный мастер спорта СССР и Российской Федерации, чемпионка и трехкратный призер Олимпийских игр Ирина ПРИВАЛОВА направила в адрес Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА благодарственное письмо. В сообщении в частности говорится:

Художникам — от строителей

0 В редакции газеты “Грани” состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков. Подведены итоги конкурса “Строитель — самая мирная профессия”. Всего на суд жюри было представлено свыше 70 детских рисунков. Третье место заняла 12-летняя Ариадна МАТВЕЕВА, она учится в школе № 19. Девочка рассказала, что сюжет придумала сама, рисовать же любит с ранних лет и даже некоторое время ходила на занятия в художественную школу.

Линия Пулатова

0 Если говорить о техническом оснащении, то к организации второго прямого эфира главы администрации Новочебоксарска Дмитрия ПУЛАТОВА в “ВКонтакте” в минувшую среду, 10 августа, его команда подошла серьезно. Свет, звук — всё “по-взрослому”. В остальном же это был тот же градоначальник, не боящийся острых вопросов, владеющий ситуацией и отвечающий сразу, без отговорок и проволочек. “Грани” наблюдали за происходящим в студии изнутри. И вот как это было. Доклад градоначальника 

Самый лучший город на земле

0 Прекрасный, живой, любимый — наш Новочебоксарск. Совсем еще молодой город, но как много хранит он воспоминаний. Сколько детских шалостей, поцелуев влюбленных, неспешных прогулок стариков помнят его улицы! И от этого каждый уголок города становится таким родным. Мы представляем вашему вниманию несколько душевных историй о Новочебоксарске от наших читателей. Переезд во дворец Посеяв горсть бетона в поле, Взрастили дом, потом квартал — В асфальт с бетоном город вволю