Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 23, 2015

Самые активные пользователи 4G «Билайн» Приволжского региона живут в Чувашии

23.04.2015
Самые активные пользователи 4G «Билайн» Приволжского региона живут в Чувашии
0 23 апреля 2015 г., Чебоксары. Чебоксарский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подводит итоги развития сети 4G за год ее существования в Республике.   Стандарт сотовой связи LTE «Билайн» в Чебоксарах и Новочебоксарске был запущен в коммерческую эксплуатацию 25 апреля 2014 года. Пиковая скорость передачи данных в сети 4G достигает 73 Мбит/c, средние пользовательские скорости, по данным ежеквартальных измерений технических специалистов компании, составляют 20-40 Мбит/c.

«Ростелеком» предлагает абонентам к началу дачного сезона сделать выбор в пользу электронной доставки счета

23.04.2015 /
0 «Ростелеком» объявляет о старте акции «Переходи на электронный счет – дачный сезон идет!». Акция проводится для абонентов – граждан с 24 апреля по 24 мая 2015 года на территории обслуживания макрорегиона «Волга» в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, Республиках Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Чувашской Республике.

Юные новочебоксарцы состязались в конкурсе чтецов

23.04.2015
Юные новочебоксарцы состязались в конкурсе чтецов
4 22 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел III городской театрализованный конкурс чтецов «Чуна çывăх тăван сăмах" ("Свет родного слова").   В этом году около 60 мастеров звучащего слова, учащиеся 5 – 10 классов, соревновались по чтению вслух стихов русских классиков в переводе на чувашский язык.  

В Чувашии пройдет \"Библионочь\"

23.04.2015 /
0 24 апреля Чувашия присоединится к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2015». В республике проект посвящен 125-летию классика чувашской поэзии К.В. Иванова.    С 18.00 до 21.00 в фойе Национальной библиотеки пройдет необычный мастер-класс по росписи гаджетов. Здесь все желающие смогут раскрасить свои телефоны, смартфоны и планшеты специальными смывающимися красками по мотивам популярных литературных произведений.  

Герои Константина Иванова – на почтовых открытках

23.04.2015 /
0 Почта России выпустит почтовые открытки с работами победителей республиканского конкурса рисунков для немаркированной сувенирной почтовой открытки «Мир Константина Иванова». Конкурс рисунков проводился в рамках Года литературы и был приурочен к 125-летию со дня рождения классика чувашской литературы Константина Иванова. Его организаторами стали УФПС Чувашской Республики – филиал ФГУП «Почта России», Минкультуры Чувашии и Литературный музей имени К.В.Иванова.

В ДТП в Ядринском районе пострадал 9-летний мальчик

0 По предварительной версии, в аварии виноват водитель «Волги», который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.   22 апреля около 14:40 на 2 километре автодороги «Волга»-Лесной-подъезд с.Засурье» водитель, 39-летний житель Чебоксар, на автомашине ГАЗ-31100 выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с иномаркой «Дэу-Нексия» под управлением 32-летней жительницы Ядринского района.   

В Чувашии почтальонка присваивала деньги пенсионеров

0 В Чувашии почтальон осуждена за присвоение пенсий. Батыревский районный суд назначил женщине наказание в виде шести месяцев исправительных работ.  

Пьяный новочебоксарец на своем авто врезался в столб

0   В Новочебоксарске водитель иномарки врезался в столб. По предварительным данным, 22-летний житель города находился в состоянии алкогольного опьянения.   21 апреля около половины первого ночи возле дома 77 по улице Советской автомашина «Ауди» под управлением новочебоксарца врезалась в  опору улично-дорожного освещения.   В результате ДТП пострадал пассажир иномарки, ровесник водителя, который с травмами был доставлен в больницу. Обстоятельства выясняются.

В Чувашии сотрудники отдела отчисляли своему начальнику 10 процентов от своей зарплаты

0 Руководитель отдела одного из предприятий Чувашии осужден за должностные преступления. Преступные факты были выявлены в ходе совместной работы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г.Новочебоксарск и службы безопасности предприятия.  

За вчерашние сутки в Чебоксарах произошло 4 наезда на пешехода

За вчерашние сутки в Чебоксарах произошло 4 наезда на пешехода
0 В двух из них были виноваты пешие участники движения.  

Хозяйка бара в Чебоксарах скрыла налоги

0 В Чебоксарах перед судом предстанет бывшая владелица кафе-бара, обвиняемая в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.   

В Чувашии 13 управляющих компаний не прошли лицензирование

23.04.2015 /
0 В Чувашии продолжается процесс лицензирования управляющих компаний. 13-и управдомам уже отказано в выдаче заветного документа. Кто уйдет с рынка жилищных услуг? И что делать домам, которые обслуживают «несчастливые» УК? За, против или воздержался – именно так проходит голосование при выдаче лицензии управляющей компании. Голосуют только члены лицензионной комиссии на специальном бланке, затем голоса подсчитываются. 

Новочебоксарцы очистили сквер по улице Терешковой от мусора

23.04.2015 /
Новочебоксарцы очистили сквер по улице Терешковой от мусора
1 Сотрудники компании «Хевел» второй год подряд выходят на уборку сквера по улице Терешковой. В этом году в экологической акции приняли участие и юные новочебоксарцы: воспитанники объединения «Зеленая лаборатория» Центра развития творчества детей и юношества, учащиеся школ №5 и №16. Всего около 90 человек дружно работали на территории около монумента жертвам Чернобыльской катастрофы в Новочебоксарске.

LTE-смартфоны стали лидерами продаж в Поволжье

23.04.2015
LTE-смартфоны стали лидерами продаж в Поволжье
1 Поволжье, РФ – РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги работы Розничной сети МТС в регионах Поволжья в первом квартале 2015 года. Наибольший прирост продаж показали LTE-смартфоны, спрос на которые вырос в 3,4 раза.

Итоги года прибавили уверенности

23.04.2015 /
0 Во вторник прошла очередная 30-я сессия Госсовета Чувашской Республики пятого созыва. Основным вопросом повестки дня стал отчет Главы Чувашии Михаила Игнатьева о результатах деятельности Кабинета Министров ЧР за 2014 год. В своем выступлении Глава Чувашии подробно рассказал о том, что сделано за отчетный период правительством республики в области экономического развития, в повышении уровня жизни населения.

Иосиф Кобзон в Чебоксарах

23.04.2015 /
1 В столице республики состоялась встреча Главы ЧР Михаила Игнатьева с народным артистом СССР, первым заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре Иосифом Кобзоном. Они обсудили вопросы развития культуры и спорта. “Это те составляющие, которые влияют на формирование здорового общества. Культурный, просвещенный, гуманный человек никогда не совершит террористический акт, а создание сильной нации невозможно без здорового населения”, — подчеркнул народный артист.

Звонки и телеграммы — бесплатно

0 В дни празднования 70-летия Победы с 25 апреля по 10 мая ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно поговорить с родными и фронтовыми товарищами, живущими как в российских регионах, так и в странах ближнего зарубежья. Бесплатные звонки предоставляются при автоматическом способе набора и заказе через телефониста с домашних телефонов. Бесплатно можно говорить 70 минут. В указанные дни ветераны также могут бесплатно отправить телеграммы по России и в страны ближнего зарубежья.  

Балет на сцене и в фотографиях

1 Балетом Л.Минкуса “Баядерка” открылся вчера в Чувашском государственном театре оперы и балета XIX Международный балетный фестиваль.

Бренд “Чувашия”: от гуннов до космоса

0 Во вторник в Чебоксарах директор небольшой московской компании Антон Хреков представил членам рабочей группы несколько версий того, каким может быть бренд Чувашии. Работу его фирма выполняет по заказу Минэкономразвития Чувашии. Окончательный вариант концепции бренда должен быть представлен в июне на Чебоксарском экономическом форуме.

Екатерина Карпеева: Мне нравится то, чем я занимаюсь

2 Екатерина Владимировна Карпеева родилась и выросла в Чебоксарах. В 1995 году окончила Чувашский педагогический институт им. И.Яковлева, в 1997-м  — Чебоксарский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации по специальности “юриспруденция”.

Приоритет — повышение качества жизни граждан

0 Во вторник Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил на очередной 30-й сессии Государственного Совета Чувашской Республики с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров за 2014 год.

К параду готовы!

23.04.2015 /
0 В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем детском саду № 43 много внимания уделяется теме патриотизма.

Молодо — зелено

1 “Не губите, мужики, не губите, не рубите дерева, не рубите”, — поется в известной песне. Несколько раньше в другой констатировали: “И вороны кружат там, где раньше был цветущий сад…”

Республиканские парламентарии сократили себе зарплату

23.04.2015 /
0 В ходе заседания Президиума Государственного Совета Чувашской Республики было принято постановление об уменьшении денежного вознаграждения депутатов Госсовета, работающих на профессиональной постоянной основе. С соответствующей инициативой выступил спикер парламента Юрий Попов.

“Рябинушке” — год!

23.04.2015 /
0 В середине апреля в библиотеке семейного чтения имени А.Николаева собрались жители Ельниковского микрорайона, члены городских женских клубов, депутаты городского Собрания, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Экологический рейтинг повысился

23.04.2015 /
1 По версии общероссийской общественной организации “Зеленый патруль”, наша республика оказалась в десятке регионов — лидеров экологического рейтинга субъектов России по итогам зимы 2014-2015 годов.

Общедомовые нужды — к нулю

0 Сегодня в 10.00  состоится онлайн-семинар на тему “Контроль количества и качества коммунальных ресурсов в МКД. Технические возможности и практический опыт снижения расходов на ОДН до нуля”. Проводит его Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ совместно с федеральным проектом “Школа грамотного потребителя”. Вопросы можно направить через интерактивную форму на странице видеосеминара непосредственно во время трансляции. Она будет доступна по ссылке http://www.aseminar.ru/tv/23042015/.

День открытого приема в онкодиспансере

23.04.2015 /
0 Республиканский клинический онкологический диспансер (Чебоксары, ул. Гладкова, 31) в субботу, 25 апреля, с 8.00 до 13.00 проводит день открытого приема.Республиканский клинический онкологический диспансер (Чебоксары, ул. Гладкова, 31) в субботу, 25 апреля, с 8.00 до 13.00 проводит день открытого приема.

Половинки встретились в Сети...

23.04.2015 /
0 Здравствуй, уважаемая редакция моей любимой газеты! Много я читала разных историй на страницах вашего издания. А сегодня хочу поделиться своей.

Ищу друга

23.04.2015 /
0 Одинокая порядочная женщина хочет познакомиться с одиноким мужчиной, ведущим здоровый образ жизни, для совместного проживания. Желательно 60-67 лет. О себе: возраст 63, 165-60. Пока работаю. Веду здоровый образ жизни. Летом тружусь на даче.   Телефон в редакции. Полина. Абонент № 2. ***