Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 17, 2013

Пора избавляться от паразитов

1 Многие люди, когда болеют, не знают, что причиной их бед зачастую могут являться паразиты — гельминты, грибки, микробы, вирусы, простейшие (особенно лямблии). Это связано с тем, что выявление паразитов в организме известными на сегодня лабораторными и иммунологическими исследованиями, по мнению самих ученых-медиков, не всегда достаточно информативно. Во врачебной практике как-то не принято связывать возникновение и развитие многих заболеваний с присутствием паразитов в организме. Но факты свидетельствуют как раз об этом.

День рожденья раз в году!

17.08.2013
0 Свой очередной день рождения отметит завтра столица нашей республики Чебоксары. Его празднование началось еще 15 августа с “Забега на шпильках”, но основные мероприятия развернутся завтра, 18 августа. В 9 утра на Красной площади будет сделана еще одна попытка попасть в Книгу рекордов Гиннесса — пройдет зарядка со звездой, на которую планируется собрать рекордное число участников. Зажгут на ней актер Виктор Логинов, известный по роли Гены Букина из сериала “Счастливы вместе”, и наши спортсмены-олимпийцы.

Гемодиализ в три смены

0 Позавчера в Чебоксарах открылся Центр гемодиализа. Как сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития ЧР, в Чувашии наблюдаются у врачей-нефрологов 500 жителей республики в возрасте от 17 до 65 лет, страдающих хронической почечной недостаточностью различной степени тяжести. Из них нуждаются в гемодиализе 154 человека.

Экотуризм развивается , а на нашей экотропе перерыв

0 В Чувашии активно развивается экотуризм. Уникальная природная среда республики — климат, реки и озера, леса, особо охраняемые природные территории, обширные экологически чистые государственный заповедник “Присурский” и Национальный парк “Чӑваш вӑрманӗ”, пять охотничьих заказников — интересна жителям и гостям Чувашии. Список этот пополняется.

Серебро, и не одно!

1 Новочебоксарец Константин Репин на Всемирных юношеских играх IWAS-2013 в Маягуэсе (Пуэрто-Рико) завоевал две серебряные медали.

Императрица в своем городе

0 В Мариинском Посаде спустя 172 года после того, как купцы волжского городка Сундырь получили разрешение от императора Александра II дать городу новое имя в честь его супруги Марии Александровны, появился памятник императрице.

На Красную площадь “прилетят” утки

0 Раньше утки в изобилии водились вокруг Чебоксар, они даже стали “героинями” герба столицы. Поэтому было решено, что их скульптурные изображения как нельзя лучше подойдут для украшения города.

И поднялись в воздух самолеты...

0 С 15 по 16 августа в Чувашии состоялись первые занятия летнего лагеря юных новаторов в рамках программы “Россия-3000”. В них приняли участие 20 одаренных школьников из районов и городов республики, отличившихся в сфере научно-технического творчества. Среди них семь мальчишек и девчонок из Новочебоксарска.

О приватизации МУП “Бодрость”

17.08.2013 /
0 На вопрос жителя Новочебоксарска Николая о приватизации МУП “Бодрость”, адресованный Главе Чувашии М.Игнатьеву, из администрации города сообщили, что решение о внесении МУП “Бодрость” в перечень муниципальных унитарных предприятий, которые планируется приватизировать в 2013-2014 гг. путем преобразования в открытые акционерные общества, утвержденное решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 30 мая 2013 г.

Едет лифт мимо...

17.08.2013 /
0 Я инвалид первой группы. По дому передвигаюсь на коляске.Сейчас лето, все кругом цветет, благоухает. Хочется на солнышке погреться, воздухом подышать. Но, увы, я этого сделать не могу, потому что лифт на третьем этаже не останавливается. Я и другие жильцы дома № 38 по ул. Советской (второй подъезд) добросовестно платим за него, а он ни на втором, ни на третьем не останавливается. Представляете, каково мне, инвалиду на коляске, преодолевать лестницу в подъезде? Звонил в управляющую компанию, там обещают, но ничего не делают. Владимир КОЛЧИН

На “СОКе” — наши Норди и Вова Волжский

0 Знаю, что в рамках празднования Дня города в Чебоксарах состоится очередной межрегиональный фестиваль альтернативных культур “СОК”. Но почему-то никто не говорит, кто будет выступать. Заявлены ли новочебоксарцы? Что планируется? Виктор ПЕТРОВ

Государство продает с выгодой

17.08.2013
0 Помнится, в начале 90-х после объявления приватизации оборотистые люди быстренько и задешево расхватали государственные предприятия. Не избежал подобной участи и наш “Химпром”. Потом была вторая волна приватизации, третья и другие. А как сейчас приватизируется государственное имущество? Какую выгоду от его продажи получает бюджет? Алексей Иванович,Новочебоксарск

Алиментщик, идем тебя искать

17.08.2013 /
0 У моей сестры проблема: бывший муж скрывается и не платит алименты на содержание двоих детей. Ей очень трудно одной поднимать мальчишек, а судебные приставы разыскать его не могут. Как призвать к ответу горе-папашу, можно ли помочь женщине? Анна Тимофеева

Парковка на газоне

17.08.2013
2 Видимо, еще долго наш конкурс не будет иметь недостатка в снимках, изобличающих недобросовестных автовладельцев. Очередное фото прислал наш постоянный читатель. Он сопроводил снимок следующей подписью: “Двор по ул. Парковой, 5. 2 августа. Около 19 часов 30 минут”. ***

Без лицензии нет образования

17.08.2013 /
0 Несколько лет назад создала небольшой бизнес по обучению детей. Занятия проводят преподаватели с педагогическим образованием. В связи с новыми правилами лицензирования, которые вводятся Законом “Об образовании в Российской Федерации”, следует ли мне как индивидуальному предпринимателю получить лицензию на уже существующий бизнес или новые правила действуют только по отношению к вновь создаваемому бизнесу? Мне как руководителю и индивидуальному предпринимателю теперь надо получить педагогическое образование? Валентина К.

Шум и загазованность в норме

1 С самого начала, как только появилась идея проложить дорогу к строящемуся полигону ТБО через Толиково, деревенские жители восприняли ее настороженно. Свое беспокойство по поводу повышения уровня загрязненности воздуха, ухудшения экологии, а также безопасности и благоустройства прилегающих территорий они выразили в письме к прокурору Чувашской Республики. О результатах проверки “Граням” сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Новые тарифы ЖКХ или можно ли на них сэкономить

0 Горячая линия “Новые тарифы ЖКХ”, как и было запланировано, прошла в редакции “Граней” в минувший вторник. В ней приняли участие заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина КАДИЛОВА, глава администрации Новочебоксарска Александр СИРОТКИН, начальник управления городского хозяйства Вера КУЗЬМИНА, и.о. директора МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Ирина НАУМОВА, начальник абонентского отдела УК Иван ЕРМАКОВ.

Шлем всему голова

0 Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией “Движение без опасности” объявили о старте новой всероссийской социальной кампании “Шлем всему голова” с целью пропаганды обязательного использования мотошлемов, повышения безопасности водителей и пассажиров мототранспорта.

Драконовские штрафы с 1 сентября

0 С 1 сентября 2013 года вступает в действие революционный законопроект, радикально ужесточающий наказание для нарушителей ПДД и возвращающий допустимую норму алкоголя при определении состояния водителей. Вводится понятие повторности нарушения, за что наказание будет жестче. Через две недели минимальный штраф за нарушения ПДД станет 500 рублей. Столько заплатишь, если выбросы СО будут превышать норму, забудешь дома права или полис, вовремя не зарегистрируешь авто или у него обнаружат неисправности.

С ветерком по тротуару?

0 Снимок сделан 13 августа около 13 часов. Место действия — пешеходный переход по проезду Ельниковскому близ пересечения его с ул. 10-й пятилетки. Справа пешеход собирается по зебре переходить проезжую часть дороги, однако с другого конца зебры с тротуара ему навстречу выезжает грузовой автомобиль “Почты России”. Как замечает автор снимка, подобное вопиющее нарушение правил дорожного движения он наблюдает не в первый раз, а вот запечатлеть данный момент удалось впервые.

Задержания

0 Нетрезвый, а “Калину” вскрыл 22 июля в 0.20 инспектора ДПС П.Корсаков и А.Сидоров получили сообщение из дежурной части о том, что во дворе дома № 65 по ул. Советской в машину проник посторонний. На месте они обнаружили в ВАЗе-11194 нетрезвого молодого человека. Хозяин машины пояснил, что после срабатывания сигнализации он вышел во двор и застал в салоне чужака. 30-летнего чебоксарца В. доставили в ОВД.   Почему сбежал?

Единство тела, духа и души

1 В последнее время в мире стало популярным и востребованным такое направление фитнеса, как йога. И это объяснимо. Ею могут заниматься практически все, а самое главное — она затрагивает многие аспекты жизни.

Информ

0 БАСКЕТБОЛ. Финал республиканских соревнований “Оранжевый мяч” состоялся 10 августа в Чебоксарах на стадионе “Олимпийский”. Среди девушек 1996-1997 годов рождения отличились новочебоксарки из школы № 12, занявшие третье место (преподаватель Владимир Горбунов). Их ровесники юноши из лицея № 18 Новочебоксарска стали победителями (преподаватель Сергей Антипов). Среди девушек 1994-1995 годов рождения команда ЦРТДиЮ заняла третье место, юноши этого же возраста (также команда ЦРТДиЮ) сыграли не хуже, у них третье место.

“Сокол-98” — бронза на турнире в Йошкар-Оле

1 С 7 по 9 августа в Йошкар-Оле проходил предсезонный турнир по хоккею с шайбой среди юношей 1998 года рождения, посвященный 90-летию образования федерального и территориального органа исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в Республике Марий Эл.

Играют настоящие мужчины

0 В воскресенье, 18 августа, ледовый стадион “Сокол” приглашает на товарищеский матч по хоккею. Встречаются команды “Сокол” (Новочебоксарск, РХЛ) и “Ирбис” (Казань, МХЛ-Б). Начало игры в 13.00. Вход свободный.

Незыблем авторитет вурнарцев

0 В богатой истории розыгрышей Кубка Чувашии по футболу наступило памятное событие. В нынешнем году данное соревнование проводится в 75-й раз. Начало было положено в далеком 1938 году. За прошедшие годы турнир проходил с завидной регулярностью, его не стали проводить только в 1941-м, когда началась Великая Отечественная война. Наиболее часто выигрывали республиканский Кубок футболисты Чебоксар (51 раз) и Вурнар (8). Радость победы испытали представители еще четырех городов: Шумерли (6), Алатыря и Новочебоксарска (по 4), а также Цивильска (1).

“Холодный душ” в Белфасте

0 В среду, 14 августа, сборная России по футболу участвовала в важном отборочном матче чемпионата мира-2014 с командой Северной Ирландии в Белфасте.

Уведомление о начале процедуры выдвижения кандидатур

17.08.2013 /
0 Уведомление о начале процедуры выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии общероссийским, межрегиональным, региональным общественным объединениям

Вот такой гриб-родитель!

1 С этим чудо-грибом — черным подгруздком — пришла в редакцию жительница города Т.Костина, любительница тихой охоты.