Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 8, 2013

Беспечные автовладельцы лишились имущества

0 Днем 7 августа в Новочебоксарске и Вурнарах совершены две похожие кражи. В обоих случаях преступники воспользовались незапертыми дверьми автомашин. Первая кража была совершена возле дома 31 по улице Винокурова в Новочебоксарске. Злоумышленник похитил из автомашины «ГАЗ-3307» барсетку с 10 тысячами рублей и документами. Владелец «Лады-Приоры», оставленной открытой возле дома 23 по улице Центральная в поселке Вурнары, лишился портмоне с документами и деньгами в сумме 700 рублей.

Руководителя ООО "Окна" оштрафовали за невыплату зарплаты

0 Новочебоксарским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего Алексея Арзамасова. Он обвинялся в невыплате заработной платы, неисполнении решений суда и покушении на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Международные первенства по парашютному спорту - в Чебоксарах

08.08.2013 /
Международные первенства по парашютному спорту - в Чебоксарах
0 «Ростелеком» выступит телекоммуникационным партнером Кубка мира, а также чемпионата и юниорского первенства Европы по парашютному спорту в дисциплинах акробатика и точность приземления, которые пройдут с 22 по 27 августа в Чебоксарах. В них примут участие около 200 спортсменов из 20 стран мира. Самыми многочисленными будут сборные Китая и России – 20 и 17 человек соответственно.

На зарядку с Вадимом Токаревым

0 Для жителей Новочебоксарска в День физкультурника, 10 августа, “Зарядку со звездой” проведет легенда профессионального бокса Вадим Токарев — чемпион США, межконтинентального чемпионата, первый номер мирового рейтинга среди профессионалов в тяжелом весе. Вадим Токарев родом из Казани, в последние годы живет и выступает в Америке.

Нашлась управа на “Новэк”?

2 Как сообщает Следственное управление МВД по ЧР, завершено расследование и направлено в Новочебоксарский городской суд уголовное дело в отношении директора ООО “УК “Новэк” Андрея Ющенко.

Молоку везде у нас дорога

08.08.2013 /
0 С 5 по 8 августа по территориям Московской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской и Пензенской областей, а также республик Мордовия и Чувашия проходит ежегодный автопробег Москва — Новочебоксарск “Дорогу молоку!”.

Бойся, соперник, Ивана да Андрея

08.08.2013 /
0 6 августа столица Чувашии встречала своих героев — призеров XXII Сурдоолимпийских летних игр в Болгарии Андрея Андреева и Ивана Пакина.

Семь раз подумай, один — кредитуйся

1 Как говорят эксперты, в стране на подъеме праздное, или демонстративное, потребление, когда приобретение того или иного товара престижно и его хочется иметь сегодня, хотя денег нет. Люди берут кредиты, залезают в долги.

Елена Cоленова: Счастье видеть блеск в глазах пациентов

2 Сегодня хочу познакомить наших читателей с талантливой и лишь на первый взгляд хрупкой девушкой — Еленой Соленовой. Она студентка 4-го курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Ульянова (специальность “Лечебное дело”), председатель студенческого научного общества вуза и председатель координационного совета студенческих научных обществ учреждений образования, расположенных на территории Чувашии.

SMS-ки от мошенников чистят карманы

0 Мы задали несколько насущных вопросов на тему мошенничества начальнику полиции ОМВД России по Новочебоксарску подполковнику полиции Дмитрию ГЕОРГИЕВСКОМУ.

Следствие ведут наши знатоки

0 Роль экспертов-криминалистов в раскрытии преступлений просто неоценима. Они первыми в составе дежурной оперативной группы прибывают на место происшествия (кражи, грабежа, разбоя, убийства). От собранных ими улик по горячим следам зависит, как быстро удастся задержать злоумышленников. Если преступление совершено при неочевидных обстоятельствах, ночью, при отсутствии свидетелей, эксперты проведут в лаборатории тщательный анализ вещдоков, подскажут сыщикам, следователям, в каком направлении вести розыск подозреваемых лиц.

Грабителю светит долгий срок

0 Новочебоксарский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Чувашии направил в суд уголовное дело в отношении 22-летнего жителя города, в апреле нынешнего года совершившего дерзкое разбойное нападение на ювелирный салон в ТЦ “Турист”.

Операция “Мак-2013”

0 Как сообщает пресс-служба МВД по ЧР, в ходе двухмесячной операции “Мак-2013” полицейскими республики изъято из оборота более 2 кг маковой соломки, 197 граммов марихуаны, более 5 граммов гашиша и свыше 1 кг наркотикосодержащего растения (конопли). Выявлены 18  земельных участков с дикорастущим маком, уничтожены 99 кустов. Кроме этого, полицейскими пресечена деятельность 38-летнего жителя столицы, занимавшегося сбытом курительных смесей. Злоумышленника задержали с 16 расфасованными пакетиками с зельем общим весом около 16 граммов.

Где мой черный пистолет?

1 О ситуации с оружием в нашем городе “Граням” рассказал инспектор направления лицензионно-разрешительной работы ОМВД РФ по Новочебоксарску майор полиции Юрий ГОРДЕЕВ.

Жилье по социальному найму учителям и выговор нерадивым ученикам

0 Читаем ФЗ “Об образовании в РФ”... 1 сентября вступает в силу новый Федеральный закон “Об образовании в РФ”. Мы уже писали о предыстории его принятия, изменениях, которые коснутся школ и учреждений профессионального образования (“Пойдем по компасу”, “Грани” за 5 марта 2011 года). Остановимся на некоторых статьях закона.

Когда проводить День знаний?

0 На сайте Министерства образования и молодежной политики ЧР до 20 августа продолжается голосование: отмечать День знаний (выпадает в этом году на воскресенье) 1 сентября или 2-го? В первом случае предлагается перенести выходной день для учащихся на субботу, 7 сентября. По состоянию на 14 часов среды, 7 августа, голоса разделились так: 1875 человек (49 проц. проголосовавших) за 1 сентября и 1961 (51 проц.) — за 2-е.

“Августовка” зовет!

0 Определена дата проведения республиканского августовского педсовета работников образования. Он состоится 22 августа. В первой половине дня на десяти дискуссионных площадках в образовательных учреждениях Чебоксар педагоги обсудят предложенную тему “Состояние и перспективы развития воспитания и дополнительного образования детей в Чувашской Республике с позиции введения федеральных государственных образовательных стандартов”. Затем о том же пойдет речь на пленарном заседании в ДК ЧГУ.

Елена Перевезенцева: “Увлекательной математику сделать просто...”

0 Учитель математики и информатики школы № 2 педагог высшей квалификационной категории Елена Перевезенцева в нынешнем году победила в городском конкурсе “Учитель года”, в республиканском вошла в пятерку лауреатов. Кстати, это не единственное ее достижение такого уровня. В 2008-м Елена Николаевна стала лучшей в номинации “Классные руководители среднего звена” республиканского конкурса “Самый классный классный”.

Мимо урны

1 С наступлением лета не проходит и недели, чтобы по нашему редакционному телефону кто-нибудь не пожаловался на мусор в городе.

В кухне новочебоксарца поселились осы

1 В доме № 14 по улице Коммунистической осы воспользовались отсутствием хозяев в квартире и свили там гнездо.

Мой Малыш похож на Стюарта Литтла

0 Наш конкурс продолжает Катя АНАТОЛЬЕВА с рассказом о своем маленьком друге — хомячке по имени Малыш.

Вырастил лес, а доверить его некому

0 В прошлом году в “Гранях” в статье “Жив твой лес, Вениамин Михайлович!” мы рассказали о человеке, который между деревней Юраково и Новочебоксарском на крутом безжизненном склоне вырастил настоящий лес. Лес непростой, в нем кроме привычных берез, сосен есть и туи, и кедры, и много других редких деревьев, которые разглядеть можно, только оказавшись в нем. Вениамин Михайлов посвятил своему лесу почти 50 лет жизни. На днях он заглянул к нам в редакцию, чтобы поделиться своими переживаниями.

И бражнику цветник пришелся по душе

1 “Смотрите, как уселся на цветке бражник! В первый раз вижу его в наших краях”, — такими словами встретил меня наш фотокорреспондент у дома № 49 по улице Первомайской, куда мы прибыли, чтобы в очередной раз полюбоваться клумбой. “Понятно почему, — подумала про себя, — красота привлекла”. Почувствовав, что все внимание ему, бражник перелетел с белых флоксов на сиреневые, красные, затем на золотые шары.

Каши продлевают жизнь

08.08.2013 /
0 Ученые рекомендуют чаще включать в свой рацион каши. Давно известно, что эти блюда очень полезны, поскольку содержат целый комплекс витаминов и других полезных веществ.

Ложитесь спать натощак

08.08.2013 /
0 Американские исследователи из Национального агентства здравоохранения считают, что для того чтобы похудеть, не нужно истязать себя диетами. Достаточно придерживаться простого правила — ужинать за четыре часа до сна. Еда перед сном увеличивает уровень холестерина, способствует отложению жиров, приводит к сбоям в обмене веществ, нарушению работы пищеварительной системы.